Истории

Стартап с российскими корнями разработал новую технологию прочтения цепочки ДНК

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Американская компания с российскими корнями Axbio разработала новую технологию генетического секвенирования — расшифровки цепочки ДНК. Презентация разработки прошла в конце июня в Шеньчжэне. Об этом Rusbase рассказали в компании.

Стартап с российскими корнями разработал новую технологию прочтения цепочки ДНК
Присоединиться

Методы генетического анализа используются при анализе раковых опухолей и проведении пренатальных тестов, для изучения предрасположенности пациентов к определенным болезням и резистентности к лекарствам.

Разработка Axbio — это высокочувствительный детектор биомолекул, который использует технологию нанопорового секвенирования. В его основе специальный гидродинамический чип.

«В сочетании с полимеразой и меченными нуклеотидами собственной разработки чип обеспечивает длительное, быстрое и высокоточное секвенирование отдельной молекулы», — пояснили создатели устройства.

Ожидается, что благодаря разработке Axbio стоимость расшифровки ДНК опустится ниже $100 за полный геном при превалирующей сегодня на рынке цене более $1 тысячи.

Кроме того, секвенатор Axbio размером с принтер и прост в использовании, тогда как существующие устройства огромны и требуют высокой квалификации персонала, подчеркнули разработчики.

«Платформа AxBio может использоваться для проведения биохимических анализов, таких как анализ белков, микробов, токсичных соединений как на простых портативных устройствах для потребительского использования, так и на полностью автоматизированных аппаратах в независимых лабораториях и больницах», — отметили в AxBio.

AxBio расположена в Санта-Кларе (США). Один из основателей компании — выходец из России Игорь Иванов. В России AxBio работает через свою дочернюю компанию «Дженерис Биотех», которая является резидентом Фонда Сколково.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  4. 4 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
  5. 5 HealthTech Map