Top.Mail.Ru
Истории

5 мифов о жизни богатых людей

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Существует типичное заблуждение, что люди с высоким уровнем дохода живут с размахом, как миллиардеры. Но на самом деле большинство состоятельных людей старается не демонстрировать свое богатство. Чаще всего хвастаются деньгами именно те, у кого их на самом деле не так много.

5 мифов о жизни богатых людей

Богатые люди не думают о деньгах

Если человек заработал свое состояние сам, то, разумеется, он думал о деньгах.

«Я знакома с людьми, у которых на счету лежит $10 млн, и они могут назвать вам точную сумму, которую откладывают каждый месяц, — говорит Маниша Такор, вице-президент по финансовому образованию в компании Brighton Jones. — Это огромное заблуждение считать, что богатые люди не заботятся о том, сколько они тратят и экономят».

Многие обеспеченные люди оплачивают поездки накопительными баллами и летают эконом-классом. В конце концов, даже если у вас есть деньги, это не значит, что нужно их тратить сверх меры.

Они скупают дорогие машины и дома

Если вы думали, что обеспеченные люди любят пускать пыль в глаза и регулярно брать напрокат элитные машины, то на самом деле это происходит не так часто. Обычно они предпочитают автомобили, которые не так сильно подчеркивают их статус — например, вместо Range Rover берут Honda Odyssey. Так они экономят средства и выглядят сдержанно. Вообще Honda и Toyota пользуются у миллионеров большей популярностью, чем элитные автомобильные бренды.

Что касается покупки дорогой недвижимости, то финансовый консультант Натали Шмук считает, что это большие расходы даже для обеспеченных лиц. В конце концов, на содержание нескольких домой может уйти много денег.

Фото: Unsplash

Они всегда знают, как нужно распоряжаться деньгами

Богатство не делает вас экспертом по финансам. Шмук заметила, что недавно разбогатевшие люди действительно стараются тщательнее следить за своими средствами, но с каждым поколением желание тратить деньги на дорогие покупки растет.

«Обычно те, кто сам заработал свое богатство — особенно если речь идет о людях скромного происхождения — покупают свой первый BMW только когда им исполняется 50-60 лет», — говорит эксперт.

Шмук также обнаружила, что представители некоторых профессий свободнее тратят деньги — например, к ним относятся врачи. При этом она утверждает, что даже богатые люди, работающие в области финансов, не всегда умеют правильно распоряжаться своими средствами. «Вы можете окончить бизнес-школу, получить МВА и даже работать в финансах. Но это не значит, что у вас будут знания о том, как управлять своими личными финансами в долгосрочной перспективе», — говорит консультант.

Они любят рискованные инвестиции

«Некоторые небогатые люди считают, что чтобы разбогатеть, нужно удачно купить акции, — говорит Такор. — Но обеспеченные люди понимают, что богатство появляется ввиду множества факторов».

Другими словами, для богатства необязательно заниматься рискованными инвестициями. Богатые люди, наоборот, следуют совету инвестора Уоррена Баффета и вкладываются в проекты с низким риском. «Те, с кем я работаю, предпочитают, чтобы их деньги росли, а они могли спать спокойно», — говорит Шмук.

Они живут, как звезды

Телевидение и соцсети в основном показывают жизнь совсем малой, верхней прослойки общества богатых людей, а это всего 1%.

«Обычные обеспеченные люди не летают на частных самолетах, если только это не их самолет и экипаж, — говорит Шмук. — Я знаю людей, который зарабатывают $1 млн в год, и они не летают на частных самолетах».

Источник.


Материалы по теме:

Что нужно сделать в 20 лет, чтобы стать богатым в 30

Назван самый богатый человек в истории — и это не Джефф Безос

Известные миллиардеры поделились советами, которые дали бы себе в молодости

Вы должны говорить с друзьями о деньгах – и вот как

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  2. 2 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал
  3. 3 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  4. 4 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  5. 5 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU