Top.Mail.Ru
Истории
Партнерский материал

6 причин участвовать в стартап-конкурсах

Истории
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Начинающим предпринимателям может показаться, что участие в различных стартап-конкурсах — всего лишь трата времени. Тебе надо «поднимать» свое дело, развивать бизнес, а ты вместо этого заполняешь множество заявок и готовишь очередной питч.

Однако подобные конкурсы могут дать толчок для развития вашего дела. Рассказываем, как.

6 причин участвовать в стартап-конкурсах

Причина № 1 — призы

Часто главным призом конкурсов стартапов становятся внушительные суммы. Дополнительные деньги для начинающего проекта никогда не бывают лишними. Конечно, приз можно было бы потратить на машину, о которой всегда мечтал, или на отпуск на тропическом острове. Однако никакой пользы бизнесу это не принесет.

Кроме того, часто в условиях конкурса прописано, что выигранная сумма должна пойти на развитие проекта. Зачем лишний раз рисковать, когда полученную сумму можно пустить в дело?

Деньги — это замечательно, но призовой фонд ими не ограничивается. Часто стартапам в качестве приза предлагают обучающие программы, участие в акселераторах, размещение в коворкинге или поездку на зарубежную конференцию. Обучающие программы помогут развить свой бизнес и понять, чего вам на данном этапе не хватает. Место в коворкинге позволит выбраться из квартиры основателя, при этом сэкономив на аренде, а поездка на конференцию станет отличным поводом завести новые знакомства и научиться рассказывать о себе на английском языке.

Например, сейчас проходит всероссийский конкурс стартапов Криптонит Startup Challenge, призовой фонд которого составляет 10 млн рублей, а также обучение в академии BCG Digital Ventures в Берлине.

Лого

Причина № 2 — PR

О важности PR в наше время рассказывать нет необходимости. Правильный образ, созданный при помощи СМИ, поможет найти новых клиентов, сотрудников в команду или даже инвесторов.

Организаторы различных конкурсов для стартапов понимают это, а потому оказывают своим конкурсантам всевозможную поддержку. Даже если вы не станете победителем конкурса, ваше имя может попасть в число финалистов, о котором расскажет профильное СМИ. И кто знает, может, именно ваш будущий инвестор прочитает ту небольшую новость о финалистах конкурса N.

Причина № 3 — экспертиза проекта

Судьями подобных конкурсов часто становятся инвесторы или другие эксперты, которые ежедневно общаются со множеством стартапов. Оценивая ваш проект и вашу презентацию, они могут указать на слабые стороны как и самого стартапа, так и выступления. Эксперт честно и беспристрастно скажет, что у вашего проекта не продумана финансовая модель, что вам рано на международный рынок или что в вашей отрасли значительная конкуренция.

«Оценка эксперта очень полезна, когда стартапер совершает первые шаги. Кто, как не человек с опытом, сможет быстро увидеть недочеты и подсказать, каким путем лучше пойти. Ведь он сам когда-то был таким же и, возможно, совершил не одну, а много ошибок, пока не достиг успеха и не смог реализовать свой проект. Он вам не родственник и не будет вас жалеть. Его критичный взгляд на вашу фантастическую идею поможет вам сократить путь от просто идеи до получения первой прибыли», — считают специалисты инвестиционной компании «Криптонит». 

Причина № 4 — нетворкинг

Посетители конкурсов стартапов не ограничиваются судьями и другими участниками. Среди зрителей финала можно найти и партнеров по бизнесу, и новых людей в команду, и представителей СМИ, готовых о вас написать, и все тех же инвесторов. Главное — не забыть визитки дома и не стесняться подходить к заинтересовавшим вас людям.

Причина № 5 — тимбилдинг

Ваша команда уже полгода как работает вместе, но вы все еще не виделись, потому что Маша живет в Перми, Вася — в Тюмени, а Петя — из Петербурга? Пора собраться вместе и основательно подготовиться к конкурсу.

Так вы не только сможете познакомиться, стать сильнее как команда, но и открыть новые грани в своих коллегах. Например, приятным открытием станет то, что бухгалтер Маша умеет рисовать обалденные презентации, скромный программист Петя — тот еще оратор, а Вася может не только в UX-дизайн, но и в планирование.

Причина № 6 — свежий взгляд на свой проект

Помимо всего, что мы назвали выше, конкурс стартапов — отличная возможность взглянуть на свой проект по-новому. Пообщавшись с другими конкурсантами, представителями СМИ или жюри, вы узнаете, чего не хватает вам и вашему проекту, сможете сменить его финансовую модель, целевую аудиторию или вообще сделать пивот и перезапустить проект.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список