Top.Mail.Ru
Истории

Tesla разместила патент на технологию, повышающую точность определения локации автомобиля

Истории
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Tesla опубликовала патент на технологию, повышающую точность определения местоположения автомобиля при работе автопилота. Технология будет востребована в случаях, когда сигнал может блокироваться из-за расположения спутника, состояния атмосферы, ионосферного возмущения и других причин. Документ размещен на сайте Patentscope.

Tesla разместила патент на технологию, повышающую точность определения локации автомобиля

«Смартфон со встроенным приемником может определить свое местоположение с точностью до 5 метров. Точность позиционирования может ухудшаться, когда устройство находится в непосредственной близости возле зданий, мостов, деревьев и других сооружений. И если точность и качество сигнала могут быть достаточны для одних устройств, то для других желательны более высокие показатели, например, для автономного вождения. В связи с этим возникает необходимость обеспечить лучшую точность позиционирования, несмотря на различные факторы, которые ухудшают качество сигнала с навигационных спутников», — говорится в документе.

Для повышения точности позиционирования транспортного средства технология использует данные спутника, а также различных устройств, находящихся поблизости от автомобиля, и считывает сигнал, у которого меньше всего погрешностей.

Для использования технологии может быть создана, в частности, станция системы координат, которая передает автомобилю данные о смещении позиционирования.

Схематический чертеж интеграции транспортного средства в этой системе:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта