Top.Mail.Ru
Истории

Что читает генеральный директор Game Show Юрий Бородин

Истории
Ольга Плиева
Ольга Плиева

Экс-редактор и автор RB.

Ольга Плиева

Продолжаем рубрику «Что читают российские топ-менеджеры». Герой выпуска – руководитель киберспортивной платформы Game Show Юрий Бородин. Он рассказал, зачем читать литературу о взаимодействии с детьми и какую книгу хотел бы подарить себе на 50-летие.

Что читает генеральный директор Game Show Юрий Бородин

В книгах, как и в жизни, нужен баланс. Я стараюсь разнообразить свой круг чтения и не делаю упор только на профессиональную или художественную литературу: поровну делю время между ними. Из художественной сложно выделить любимую книгу и даже любимого автора. В разные периоды жизни эти любимцы могут меняться. Были и остаются: Сэлинджер, Апдайк, Кортасар, Крусанов (Павел Крусанов — современный российский писатель-прозаик – прим. ред.), Пелевин, Улицкая.

Курт Воннегут, «Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник!» 

Пожалуй, дольше всего я читаю и не перестаю читать Курта Воннегута. Мне кажется без иронии, самоиронии и изрядной порции юмора жить в нашем мире довольно сложно. И любая книга Воннегута в этом помогает. Я бы выделил одну — «Завтрак для чемпионов». Это яркая смесь искренней иронии, абсурда общества потребления и аллегорий современной жизни. Я бы хотел написать себе такую книгу на 50-летие.

Юлия Гиппенрейтер, «Общаться с ребенком. Как?»

Из книг для общего развития или хобби я читаю, в основном, книги об изучении языков, о йоге и взаимодействии с детьми. Однажды я случайно увидел передачу «Школа злословия» с Юлией Гиппенрейтер, и меня поразили те простые истины, которые она закладывает в общение с детьми. Я купил ее книгу «Общаться с ребенком. Как?» Любые из принципов, изложенных в книге, можно и нужно использовать не только с ребенком, но и в общении со всеми людьми.

Сложно иногда переступить через эго и услышать потребность своего ребенка, друга, знакомого. Не каждый способен остановиться и задуматься, нужно много работать над собой и своими реакциями. Контролировать себя намного сложнее, чем исправлять других под себя. Считаю, что эту книгу должен прочитать каждый — неважно, есть у вас ребенок или нет.

Патрик Ленсиони, «Пять пороков команды»

Профессиональной литературы сейчас очень много, и сложно бывает выбрать стоящую книгу. В самом начале моей менеджерской карьеры коллега-француз привез экземпляр книги Патрика Ленсиони «Пять пороков команды». Книга читается очень легко и ненавязчиво. Она помогает понять принципы работы команды, предвидеть проблемы, которые возникают перед руководителями, настроить взаимодействие в текущей команде или правильно подойти к созданию новой. Книга выручила меня, когда я начинал как руководитель отдела, и помогает сейчас, когда я уже на позиции СЕО.



Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase


Материалы по теме:

Любимые книги управляющего директора агентства More

3 любимые книги сооснователя GeekBrains

Что читает основатель «Партии еды» Михаил Перегудов

Любимые книги сооснователя CarMoney Эдуарда Гуриновича

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора