Истории

Сколько часов в неделю необходимо для продуктивной работы

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Обычно сторонники максимальной продуктивности делятся на две школы. Одни поддерживают мнение Тима Ферриса, автора книги «Четырехчасовая рабочая неделя», а другие готовы работать по 80-100 часов в неделю, как Илон Маск.

Так сколько же надо работать, чтобы выполнять все задачи максимально эффективно? Отвечает эксперт по стратегической продуктивности Тоня Далтон.

Сколько часов в неделю необходимо для продуктивной работы
Присоединиться

Насколько эффективны сверхурочные

Предприниматели часто считают сверхурочную работу чем-то почетным. В одном интервью Илон Маск сказал следующее: «Работайте, как черт. Каждую неделю вы должны работать по 80-100 часов. Когда у всех остальных 40-часовая рабочая неделя, а у вас 100-часовая, за четыре месяца вы сможете добиться того, на что у других ушел бы год».

Со стороны его совет может показаться эффективным, но если разобраться, можно заметить кое-какие проблемы. Дело в том, что у продуктивности есть свой лимит. Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что она начинает падать после того, как за неделю вы отработали 50 часов. Те, кто работает по 70 часов, фактически не делают ничего ценного за эти дополнительные 20 часов. Они работают дольше, но добиваются меньшего.

Сверхурочная работа может сказаться на ваших отношениях с близкими. На выставке SXSW в 2013 году Илон Маск рассказал о том, как проводит время с детьми. «Вообще-то я их мало вижу, — признался он. — Но я обнаружил, что могу проводить с ними время и одновременно работать с почтой. Если бы я так не делал, то не смог бы завершить все свои дела».

Фото: Unsplash

К сожалению для Маска и прочих любителей многозадачности, наш мозг не может так работать. Ученые обнаружили, что когда мы выполняем несколько дел одновременно, наша продуктивность падает на 40%.

У каждого своя продуктивность. Не нужно воспринимать методы Маска, как способ, который работает для всех. Если вы решили работать сверх привычной нормы, лучше пусть это не превращается в привычку. При этом не стоит забывать делать перерывы и давать своему мозгу отдохнуть.

Минимум работы, максимум эффективности?

Те, кто не читал бестселлер Ферриса, могут подумать, что он добился успеха только работая по четыре часа в неделю. Или же, что он смог создать нечто значительно, не прилагая особых усилий. Это, мягко говоря, не так.

Феррис считает, что все занятия, не приносящие финансовую прибыль, но помогающие развивать ваш бизнес (например, ведение блогов, запись подкастов, чтение лекций), нельзя считать полноценной работой. В итоге действительно получается, что на «реальную работу» у него могут уйти всего четыре часа в неделю.

При этом Феррис предлагает эффективные методы по улучшению продуктивности. Например, он советует выполнять задачи по частям и поручать другим принятие решений (особенно незначительных). Его подход сильно отличается от того, что практикует Маск, и требует четкого распределения обязанностей между коллегами.

Также Феррис пишет о том, как важно избавиться от отвлекающих вас факторов. Встречи, электронные письма и звонки отвлекают вас от работы и не всегда помогают вам добиться своих целей. Но в кое-чем я не согласна с Феррисом — он советует полностью отказаться от чтения новостей, смотреть телевизор не дольше одного часа в день, на чтение художественных книг выделять тоже всего час и не серфить интернет. Мне кажется, это чересчур и может негативно сказаться на вашем бизнесе. Как вы будете узнавать обо всех трендах своей индустрии?

Реально ли работать всего четыре часа в неделю? И да, и нет. Полезно будет избавиться от лишних отвлекающих факторов. Но невозможно добиться значительного прогресса, уделяя работе всего четыре часа за неделю.

Я считаю, что не стоит впадать в крайности. Чтобы добиться успеха вы не обязаны работать по 100 часов в неделю, но, возможно, стоит заниматься делами чаще, чем четыре часа в неделю. Просто помните, что гораздо важнее сосредоточиться на чем-то существенном, чем считать часы. Качество всегда важнее количества.

Источник.


Материалы по теме:

Типичный сотрудник работает лишь 3 часа из 8 положенных. Что с этим делать?

16 мифов о продуктивности, которые перевернут ваше сознание

Как оптимизировать рабочую нагрузку, чтобы не тратить время на пустяки

Реально ли работать по 120 часов в неделю, как Илон Маск

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России