Top.Mail.Ru
Новости

Papa John's может, банки Кубы стали принимать карты «Мир»: главное 14 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 15.03.2023 МТС планирует запустить аналог YouTube и TikTok, сотрудники без опыта работы: главное 15 марта
Карина Пардаева

Papa John`s может продолжить работу в России самостоятельно, бизнес-инкубатор Y Combinator сократит штат и инвестиции в стартапы, банки Гаваны начали прием карт платежной системы «Мир» и другие события 14 марта — в обзоре RB.RU.

Papa John's может, банки Кубы стали принимать карты «Мир»: главное 14 марта

Мир

  • Проблем с транзитом европейских товаров в Россию через Турцию больше нет, сообщает VPost со ссылкой на сотрудников нескольких логистических компаний. С 14 марта таможня стабильно выпускает грузы всеми видами транспорта.
  • Meta* прекратит поддержку NFT в своих соцсетях. Вместо этого компания сфокусируется на работе над своими платежными инструментами.
  • Производитель электромобилей Arrival Дениса Свердлова получил $300 млн от Westwood Capital. Эти средства помогут сохранять бизнес по крайней мере до конца 2023 года. Стартап хочет привлечь еще $500 млн на выпуск электрических фургонов XL, который, считают в компании, обеспечит дополнительную ликвидность. 

Россия

  • Треть продавцов российских маркетплейсов перепродает товары из Китая, чуть больше четверти реализуют продукцию отечественных производителей, показал опрос сервисов «МойСклад» и «МаркетГуру», с результатами которого ознакомился RB.RU. Только 5% перепродаж приходится на товары из Турции. 
  • Прошедшей зимой россияне стали тратить больше средств на услуги по уходу за здоровьем. Средний чек покупок в этой категории составил 1686 рублей против 1469 рублей прошлой зимой. 
  • Большинство россиян (79%) позитивно смотрят на развитие в стране новых технологий в 2023 году, показало исследование Аналитического центра НАФИ, проведенное по просьбе RB.RU.  При этом топ-5 сфер, где россияне ожидают технологического прорыва меньше всего, возглавил искусственный интеллект.

Экономика

  • Предприниматели от 14 до 25 лет смогут повторно получить грант до 1 млн рублей, следует из нового проекта приказа Минэка. Ранее воспользоваться государственной поддержкой можно было однократно, теперь разрешат раз в три года, сообщили «Известия».

Финансы

  • Мосбиржа, Банк России и участники рынка обсуждают дополнительные меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона. 
  • Курс биткоина за последние два дня резко вырос и достиг $26 тыс. — максимума за последние 9 месяцев. Стоимость первой криптовалюты пошла вверх после публикации данных об инфляции в США, которая замедлилась до минимума с сентября 2021 года.
  • Бизнес-инкубатор Y Combinator на 20% сократит штат и инвестиции в стартапы на поздних стадиях. В акселераторе подчеркнули, что решение никак не связано с банкротством Silicon Valley Bank, клиентами которого были 30% стартапов YC.
  • Банки Гаваны начали прием карт платежной системы «Мир». На табло банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, передает ТАСС.

Бизнес

  • «Ингосстрах-Инвестиции» первой среди российских управляющих компаний получила доступ к биржам Китая. Организация получила статус квалифицированного институционального иностранного инвестора в КНР.
  • «Вкусно — и точка» возобновила доставку из всех предприятий сети, ранее к ней подключенных. Заказать блюда можно из 760 предприятий «Вкусно — и точка» в 149 городах России через сервисы «Яндекс.Еда», Delivery Club и Broniboy.
  • «Почта России» запустила сервис срочной доставки посылок в более чем 1,5 тыс. отделениях в 16 крупных городах — в списке все города-миллионники.
  • Сеть пиццерий Papa John`s может продолжить работу в России самостоятельно. Разрыв с головной структурой, опасаются они, может привести к снижению качества, сообщил «Коммерсантъ».
  • Владельцы ПВЗ Wildberries собрались у главного офиса маркетплейса в Москве и угрожают закрыться с 15 марта. Они также требуют встречи с руководством, но охрана офиса их не пропускает. Причиной стали штрафы за возврат товара. На место событий приехала полиция. 
  • Прокуратура проверит Wildberries на нарушение трудовых прав работников. Ранее владельцы пунктов выдачи заказов пожаловались на кабальные условия договора – маркетплейс внес изменения в оферту и назначил новые штрафы.

Телеком

  • Российские предприниматели после начала спецоперации на Украине оплачивали услуги отечественных облачных провайдеров на 87% чаще, чем в 2021 году, узнал «Коммерсантъ».
  • Ряд производителей и продавцы бытовой техники говорят, что за последний год в РФ увеличилось число обращений по гарантии техники, сообщил «Ъ». Как полагают участники рынка, это связано с уходом качественных иностранных брендов и ростом продаж отечественных и китайских продуктов. 

*признана экстремистской организацией и запрещена в России, внесена в перечень террористов.

Фото на обложке: Hanzi-mor / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!