Новости

Nasdaq заявила о делистинге акций российских компаний, Inditex готова вернуться в РФ: главное 16 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Nasdaq заявила о делистинге акций четырех российских компаний, объем инвестиций в России вырос на 4,6%, владелец Zara, Bershka готов вернуться на российский рынок и другие новости 16 марта — в дайджесте RB.RU.

Nasdaq заявила о делистинге акций российских компаний, Inditex готова вернуться в РФ: главное 16 марта
Присоединиться

Мир

  • Правительство Таиланда утвердило проект соглашения об экстрадиции с Россией, сообщает The Nation Thailand. По данным издания, соглашение было одобрено на фоне массовой миграции россиян. 
  • В Армению в 2022 году переехали около 110 тыс. россиян. Такую статистику привел министр экономики страны Ваан Керобян.  Керобян также отметил, что за прошлый год в Армении был открыто порядка 2,5 тыс. юрлиц с участниками из России, а также 4 тыс. ИП.
  • Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона отправила в бессрочный отпуск почти всех сотрудников и минимум на неделю практически полностью приостановила «операционную деятельность». Во время паузы компания доработает план по привлечению инвестиций.

Финансы

  • Треть россиян готовы покупать контрафактные товары, показал опрос ВШЭ. При этом 15% намеренно покупали подделки в 2022 году, еще 19% подозревают, что могли приобретать такую продукцию.  Уверены, что в прошлом году не покупали контрафакт, 66% россиян.
  • За 2022 год объем инвестиций в России вырос на 4,6%, однако по регионам их динамика оказалась очень неравномерной. Одни субъекты нарастили инвестиции более чем в 1,5 раза, другие — снизили на треть, сообщил РБК.
  • Nasdaq заявила о делистинге акций «Яндекса», Ozon, Qiwi и HeadHunter. Торги бумагами этих компаний были приостановлены 28 февраля 2022 года. 

Бизнес

  • Wildberries перестал начислять новые штрафы владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) за «подмену» товаров.  Маркетплейс также начал возвращать деньги владельцам ПВЗ, которых ранее штрафовали за «подмену». Это было одним из требований бастующих партнеров маркетплейса.  Площадка заявила, что уже отменила «свыше 10 тыс. некорректных штрафов». 
  • В 2022 году выручка VK выросла на 19% и составила 97,8 млрд рублей. Основным источником дохода стала онлайн-реклама. Наиболее активным среди рекламодателей остается сегмент среднего и малого бизнеса.
  • Metro с 16 марта отменила вход по картам в торговые центры по всей России.  Компания предполагает, что снятие «последнего барьера» на входе в торговые центры «позволит большему количеству клиентов узнать о преимуществах закупки в Metro».  Раньше попасть в магазин можно было только с картой гостя.
  • Испанская Inditex (Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho) сообщила о готовности вернуться на российский рынок. При условии, что ситуация в России изменится.
  • Российские компании испытывают нехватку IT-специалистов начального уровня подготовки (junior). Из-за дефицита бизнес начал активнее трудоустраивать студентов, а также чаще брать на работу временных сотрудников, сообщил «Ъ».
  • Coca-Cola остается одним из лидеров по продажам газировки в России, несмотря на приостановку производства и уход с российского рынка. В январе-феврале 2023 года на долю импортной Coca-Cola приходилось 14% продаж напитков со вкусом колы в магазинах, узнал РБК.

Сервисы и технологии

  • Спрос граждан на альтернативные платежные сервисы резко вырос после ухода из России Apple Pay и Google Pay. Например, доля онлайн-платежей по Tinkoff Pay среди клиентов «Тинькофф» уже превысила показатели, которые были у иностранных сервисов, пишут «Известия».

Фото на обложке: Jolanda Aalbers / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!