Top.Mail.Ru
Новости

Смартфоны Samsung кустарно адаптируют для России, собственный бренд электроники Wildberries: главное 21 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.03.2023 Qiwi и «Яндекс» обжаловали решение о делистинге, субсидиарная ответственность за «Дочки-сыночки»: главное 22 марта
Карина Пардаева

Wildberries запустит собственный бренд электроники и бытовой техники, «Фанагория» решила выпускать безалкогольное игристое вино, продажи литературы на иностранном языке в России в феврале снизились на 15–30% и другие события 21 марта — в обзоре RB.RU.

Смартфоны Samsung кустарно адаптируют для России, собственный бренд электроники Wildberries: главное 21 марта

Бизнес

  • Арт-проект российского художника Тараса Желтышева Yoomoota получил $1 млн инвестиций на развитие в России и на мировом рынке — Азии, Ближнем Востоке и Европе. 
  • Wildberries запустит собственный бренд электроники и бытовой техники —  Razz и Ruzz. В списке товаров — смартфоны, холодильники, миксеры и т. д.
  • Сервис быстрой доставки продуктов «Самокат» начнет открывать офлайн-точки в городах, куда еще не вышел со своей доставкой: в Егорьевске (Московская область), а также во Всеволожске и Киришах (Ленобласть).
  • В России хотят запретить импорт пластиковых товаров. Минпромторг также хочет ограничить производство этой продукции внутри страны, сообщили «Известия».
  • Вслед за Лерчеком уголовное дело о неуплате налогов на 120 млн рублей завели  против блогера Александры Митрошиной. Она обвиняется в создании нескольких ИП, чтобы поддерживать упрощенную систему налогообложения.
  • Российская винодельня «Фанагория» решила выпускать безалкогольное игристое вино Zero White и Zero Rose. Первую партию выпустят объемом примерно 60 тыс. бутылок, рекомендованная розничная цена — от 230 рублей за бутылку 0,75 л.
  • Продажи литературы на иностранном языке в России в феврале снизились на 15–30% в натуральном выражении год к году. Издательства и маркетплейсы распродают складские запасы со скидками, пишет «Коммерсантъ».
  • «Яндекс.Маркет» создаст рабочую группу с участием экспертов отраслевых ассоциаций для разрешения споров с ПВЗ. Члены группы будут рассматривать случаи блокировок пунктов выдачи, кейсы нарушений правил маркетплейса, и давать рекомендации.
  • «Дочка» МТС — «Серенити сайбер секьюрити» — начнет предоставлять услуги связи по модели MVNO. На начальном этапе проект будет реализован через мобильное приложение. Его пользователи получат ускоренные связь и интернет, блокировку спама и рекламы и встроенный firewall.

Финансы

  • ЦБ отключит систему платежей SWIFT от переводов по России, мера начнет действовать 1 октября. Такой шаг регулятор предпринял, чтобы гарантировать бесперебойность и безопасность обмена данными внутри страны.
  • Центробанк обязал брокеров предупреждать инвесторов об угрозе блокировки ценных бумаг дружественных эмитентов, если эти бумаги учитываются в недружественном депозитарии. Новые правила начнут действовать 1 апреля.

Технологии

  • Исследователи назвали профессии, которые заменит ChatGPT.  Ученые из университета Пенсильвании и OpenResearch считают, что языковые модели по типу ChatGPT могут выполнять до половины задач 49% профессий, но хуже всего в новой реальности придется программистам и журналистам.
  • ChatGPT стал соавтором эпизода американского ситкома South Park. Четвертая серия 26 сезона повествует о том, как школьники используют новые технологии для написания домашнего задания. При этом в титрах к эпизоду ChatGPT указан как один из авторов сценария. При этом некоторые фанаты усомнились в причастности чат-бота к созданию эпизода. 

Сервисы

  • «Модульбанк» расширил сервис комплексной юридической поддержки для бизнеса. Теперь юрист от банка может заняться оформлением лицензий, защитой интеллектуальной собственности, оценить судебную перспективу и защищать интересы предпринимателя в суде
  • В Delivery Club появилась возможность заказать товары для взрослых. Это новая непродовольственная категория на сервисе.
  • Сервис «Пакет» от Х5 и «Нетология» открыли бесплатный курс по финансовой грамотности. Пользователей научат грамотно распоряжаться деньгами, разбираться с кредитами, налогами, а также экономить деньги на регулярных покупках в магазине.
  • Платформа для изучения иностранных языков Duolingo работает над приложением для освоения теории музыки. Разработкой занимается небольшая группа с музыкальным консультантом.
  • Частные мастера и небольшие сервисные центры начали оказывать услуги по смене вшитого в телефон Samsung кода региона. Программы для ПК, инструкции к которым опубликованы на профильных форумах, позволяют включить Samsung Pay на не предназначенных для России аппаратах, узнал «Ъ».

Фото на обложке: kirill_makarov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти