Top.Mail.Ru
Новости

Qiwi и «Яндекс» обжаловали решение о делистинге, субсидиарная ответственность за «Дочки-сыночки»: главное 22 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 23.03.2023 Еще одна ассоциация разработчиков видеоигр в РФ, проблемные кредиты в размере 700 млрд рублей: главное 23 марта
Карина Пардаева

Qiwi и «Яндекс» обжаловали решение руководства биржи Nasdaq о делистинге акций, владельцев «Дочки-сыночки» могут привлечь к субсидиарной ответственности, спрос на бизнес-литературу в России падает и другие события 22 марта — в дайджесте RB.RU.

Qiwi и «Яндекс» обжаловали решение о делистинге, субсидиарная ответственность за «Дочки-сыночки»: главное 22 марта

Мир

  • Adobe представила семейство генеративных ИИ-моделей Firefly. Оно состоит из двух инструментов: один генерирует изображения по описанию, как Midjourney, другой умеет писать тексты в разных стилях.
  • Потерпевший крах Silicon Valley Bank незадолго до банкротства выдал высокопоставленным лицам рекордную сумму кредитов. В четвертом квартале 2022 года она составила $219 млн, это втрое больше, чем в третьем квартале. Bloomberg утверждает, что суммы кредитов увеличивались по мере того, как становилось известно о проблемах банка. 
  • Из Intel увольняется «главный по графике» – руководитель направления развития собственных дискретных графических процессоров Раджа Кодури. За почти 6 лет работы Кодури на этом посту Intel так и не смогла составить серьезную конкуренцию Nvidia и AMD.

Россия

  • В Москве появился отряд курьеров на ходулях. Доставщики сети «Много Лосося» перемещаются на них во дворах и районах, затопленных лужами. Такой способ заметно экономит время доставки, говорят в компании.
  • Банк России возобновил публикацию структуры международных резервов. Последний раз регулятор отчитывался о резервах в марте 2022 года, с того времени их общий объем сократился с $617 млрд до $574 млрд, из которых более 70% – иностранная валюта.

Финансы

  • Российская группа компаний Qiwi и «Яндекс» обжаловали решение руководства биржи Nasdaq о делистинге акций. На момент разбирательства торги бумагами будут приостановлены, а решение о делистинге — неподтвержденным.
  • Банк России исключил «Хоум Кредит» из реестра значимых платежных организаций. Чтобы попасть в этот реестр, нужно соответствовать одному из шести критериев. Причины своего решения ЦБ не указал.
  • Каждая четвертая компания интересуется кредитными историями кандидатов, показал опрос.  Чаще всего проверяют претендентов на руководящие должности, позиции, связанные с материальной ответственностью, заключением договоров и организацией поставок.
  • Платежный сервис Magnit Pay приостановит работу. Клиентам рекомендуют потратить или перевести средства на другие карты до 27 марта. В сети «Магнит» при этом отметили, что в будущем возможен перезапуск Magnit Pay.
  • «Тинькофф» временно прекратил переводы в долларах и евро в Сербию, Монголию и Боснию и Герцеговину. Такие переводы могут быть заблокированы из-за санкций, пояснили в банке. Под санкции кредитная организация попала в конце февраля.
  • «Райффайзенбанк» вновь повысит минимальную сумму валютных переводов для юрлиц. С 3 апреля она составит $50 тыс. или 100 тыс. юаней. Это уже второе повышение с начала месяца.

Бизнес

  • Бывший CEO краудлендинговой площадки «Поток» от «Альфа-Банка» и основатель сервиса GoExpert для бизнес-консультантов Никита Абраменко запустил платформу Humo для привлечения инвестиций в малый и средний бизнес от лояльной аудитории — подписчиков, пользователей или партнеров.
  • МТС планирует инвестировать в технологический бизнес до 1 млрд рублей в 2023 году. Сумма инвестиций в один проект составит от $500 тыс. до $5 млн, всего планируется провести 3–5 сделок.
  • Минфин разработает порядок компенсации ущерба, который могут понести операторы игорных зон в случае их закрытия или сокращения, и механизм защиты прав россиян, запретивших себе участие в азартных играх. Право на компенсацию инвесторам будет действовать 10 лет с момента создания игорной зоны, пишет «Коммерсантъ».
  • Владельцев ритейлера «Дочки-сыночки» могут привлечь к субсидиарной ответственности. Конкурсный управляющий хочет взыскать с них почти 1,5 млрд рублей, сообщили «Ведомости».
  • Спрос на бизнес-литературу в России падает — в феврале, по оценке разных издательств, продажи год к году снизились на 10–28% в натуральном выражении, узнал «Коммерсантъ».
  • К банкротящемуся ООО «Гугл» выстроилась очередь из кредиторов: 885 российских компаний подали заявления о включении их требований в иск. Большинство исков связано с неоказанием услуг по размещению рекламы, отмечают «Ведомости».
  • Зарубежные инвесторы при продаже недвижимости в России могли не получить до 50 млрд рублей. Остающийся портфель коммерческой недвижимости оценивается без скидок в 800 млрд рублей, посчитали аналитики для РБК.

Сервисы и технологии

  • «Яндекс.Маркет» выпустил коллекцию мебели для владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) — она соответствует брендбуку сервиса. В коллекцию входят стол для распаковки, столик с зеркалом для примерки обуви, скамья, кассовая стойка, примерочная, пуф и дополнительная тумба 
  • Российское правительство обдумывает идею создания фонда для поддержки разработчиков симуляторов по управлению дронами и другой похожей техникой. Выделять деньги на это планируется через отдельный фонд.
  • «Яндекс.Маркет» сообщил партнерским пунктам выдачи заказов (ПВЗ) об изменениях с 1 апреля 2023 года — предпринимателей ожидает рост количества заказов на точку и новые показатели для ПВЗ. 

Транспорт

  • Пассажиры просят Минтранс продлить сроки истекающих весной ваучеров на отмененные из-за пандемии полеты или предоставить перевозчикам деньги из бюджета на возврат средств, узнал «Ъ».
  • Доля китайских автомобилей на российском рынке выросла в 3,5 раза. Если в начале 2022 года она составляла 10%, то в 2023 – уже 36%. Больше всего новых регистраций пришлось на автомобили марок Chery, Haval и Geely.

Фото на обложке: rblfmr / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти