Новости

Еще одна ассоциация разработчиков видеоигр в РФ, проблемные кредиты в размере 700 млрд рублей: главное 23 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 24.03.2023 Лимит на оплату стикерами без PIN-кода, Wildberries договорился с партнерами: главное для бизнеса 24 марта
Карина Пардаева

Еще одна ассоциация разработчиков видеоигр в РФ, объем потенциально проблемных кредитов в России составил примерно 700 млрд рублей, российские сервисы онлайн-бронирования гостиниц не смогли занять позиции Booking и другие события 23 марта.

Еще одна ассоциация разработчиков видеоигр в РФ, проблемные кредиты в размере 700 млрд рублей: главное 23 марта
Присоединиться

Мир

  • Чехия до конца марта 2024 года продлила действующий с февраля 2022-го запрет на выдачу виз россиянам и белорусам. Граждане России и Беларуси не смогут получить чешскую визу даже при наличии второго гражданства.
  • Американская студия-разработчик  Valve запустила закрытое бета-тестирование Counter-Strike 2. Игра будет доступна уже летом. Студия позиционирует Counter-Strike 2 как бесплатное улучшение культовой CS:GO. Анонсируя выход продукта, компания рассказала и о некоторых изменениях, которые ждут геймеров.
  • Китайский стартап Siweifushe изобрел девайс для поцелуев на расстоянии. Силиконовые губы MUA (так назвали гаджет) собирают данные о вашем поцелуе, обрабатывают их и отправляют другому человеку.  Сами губы во время поцелуя издают характерные звуки и становятся теплее.

Финансы

  • «СберАвто» назвал самые популярные автомобили у россиян стоимостью до 1 млн рублей — лидируют Lada Granta, KIA Rio и Volkswagen Polo.  Чуть реже рублей выбирают Nissan, Hyundai, Chevrolet и Ford.
  • Впервые за два года в России выросло количество банкоматов. За последний квартал их стало на 1,8 тыс. больше – всего 173,5 тыс. штук. Эксперты объяснили ситуацию последствиями санкций – банки меняют американские аппараты на корейские и китайские.
  • Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» оценили объем потенциально проблемных кредитов в России в порядка 700 млрд рублей.
  • В 2022 году  Россия стала лидером по объему инвестиций в Иран, вложив всего в три проекта $2,76 млрд. Всего за финансовый год инвестиции в Иран составили $4,18 млрд. 

Бизнес

  • Российские сервисы онлайн-бронирования гостиниц не смогли занять позиции Booking.com. Сейчас почти половину номеров отельеры продают напрямую, предлагая цены ниже, чем онлайн-платформы, пишет «Коммерсантъ».
  • МТС купила компанию DY Technologies, которая строит завод по производству импортозамещающих компонентов для автомобилей. С этим приобретением МТС планирует развивать бизнес-вертикаль своей структуры «МТС-Авто».
  • Объем рынка розничной онлайн-торговли по итогам 2022 года вырос на 38% в денежном выражении и составил 5,7 трлн рублей. В количественном выражении рост оказался еще более значительным – в прошлом году россияне совершили 2,8 млрд заказов, что на 65% больше, чем годом ранее.
  • У банка «Точка», 90% которого может продать «Траст», изменился миноритарий, узнал «Ъ»: через Catalytic People Limited 9,9% принадлежали основателям «Точки», а теперь долю получили владельцы группы S7 — семья Филевых.
  • Один из крупнейших китайских операторов, оказывающий услуги пропуска трафика в России, China Telecom планирует расширить присутствие в стране, в том числе повысить узнаваемость бренда, пишет «Коммерсантъ».
  • Покупатель российских активов IKEA компания «Лузалес» планирует производить школьную мебель. Большинство стульев и парт сегодня сделаны из ДСП, что дешево, но не очень качественно, считают в компании. «Лузалес» хочет разработать модель производства, при которой мебель из массивной доски более конкурентоспособной.
  • Голливудский актер и предприниматель Стивен Сигал учредил в России компанию по производству питьевой воды и детских напитков. Предприятие он создал вместе с сыном, который также является гражданином России.

Технологии и сервисы

  • «ВКонтакте» представила несколько новых ML-инструментов для создания медиаконтента. Один из них – приложение, в котором можно будет автоматически улучшить качество видео, превратить горизонтальный ролик в вертикальный и заменить человека с помощью дипфейка.
  • Магазин приложений RuStore снизил комиссию для российских разработчиков за встроенные покупки, подписки или платные приложения. До конца 2023 года на оборот до 1 млн рублей с каждого продукта будет действовать комиссия от 0,9 до 3,35%. 
  • Авторы и бизнес теперь смогут продвигать видеоролики и прямые трансляции «ВКонтакте» через «VK Рекламу».  Алгоритмы «VK Рекламы» проанализируют контент в сообществах и роликах и покажут объявления пользователям, которые вероятнее всего их посмотрят. 
  • В России планируется создать еще одну ассоциацию разработчиков видеоигр. Среди целей — развитие экспортного потенциала российских проектов. Одним из инициаторов создания стал VK.

Фото на обложке: patpitchaya / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти