Top.Mail.Ru
Новости

На долю в «Банки.ру» нашлись крупные претенденты, VK установит собственный CDN-сервис: главное 28 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 29.03.2023 Сервис путешествий Wildberries, Россия отменит роуминг со странами ЕАЭС: главное к утру 29 марта
Карина Пардаева

Фармкомпания Eli Lilly передаст российский бизнес партнеру, новыми мажоритарными владельцами российских активов немецкой компании Henkel могут стать акционеры «Фармстандарта», VK планирует установить собственный CDN-сервис и другие новости 28 марта.

На долю в «Банки.ру» нашлись крупные претенденты, VK установит собственный CDN-сервис: главное 28 марта

Мир

  • Развитие генеративного AI (вроде ChatGPT) затроент до 25% рабочих мест в развитых экономиках, считают аналитики Goldman Sachs. В США автоматизация каснется 300 млн рабочих мест.  На 30% американских работников развитие AI практически не повлияет, а 7% (в основном юристы и административный персонал) могут потерять свои места.
  • Компания Walt Disney отказалась от создания метавселенной и распустила команду, которая больше года предлагала идеи нового интерактивного формата для популярных диснеевских персонажей. За год ни одну из инициатив коллектива не приняло руководство.

Финансы

  • Эксперты «СберАвто» дали шесть советов, как сфотографировать свой автомобиль, чтобы быстро и успешно его продать. По данным компании, грамотно оформленное объявление и информативные фото составляют 50% успеха продажи машины.
  • СПБ Биржа составила перечень иностранных бумаг, хранящихся в «недружественных» депозитариях, в него вошли в том числе бумаги «дружественных» эмитентов в Гонконге и материковом Китае, сообщили «РБК Инвестиции».

Бизнес

  • Финская компания Moomin Characters, которая владеет правами на произведения писательницы и художницы Туве Янссон, перестала выдавать лицензии на использование образов муми-троллей в России.
  • 55% руководителей сказали, что не готовы платить больше налогов и взносов, чтобы сохранить специалистов, которые уехали за границу. Если Россия начнет взимать НДФЛ в 30% с гонораров уехавших фрилансеров, то больше половины компаний просто перестанут с ними сотрудничать. 
  • Сооснователь сети ресторанов «Сыроварня» Алексей Левин погиб вместе с семьей в ДТП в Орловской области, узнал Telegram-канал Mash.
  • «ВкусВилл» установил в собственных магазинах Москвы и Подмосковья 100 «умных» боксов для сбора вторсырья. Аппараты принимают пластиковые крышки от питьевых продуктов и начисляют за это бонусы, которые можно потратить на месте. 
  • С марта 2022 года в российских городах-миллионниках в среднем сократилось на 5,5% салонов связи операторов. Падение особенно заметно в Омске.
  • На портал «Банки.ру», долю в котором продает Russia Partners, претендуют Московская биржа, «Яндекс» и Владимир Потанин, узнал «Коммерсантъ».
  • МТС в апреле 2023 года планирует закрыть сделку по покупке более 50% в разработчике решений в области интернета вещей (IoT) для транспорта «Проектная среда». Сумма сделки оценивается в 1,5-2 млрд рублей.
  • Американская фармкомпания Eli Lilly передаст российский бизнес партнеру — швейцарской Swixx Biopharma, выяснил «Коммерсантъ».
  • Новыми мажоритарными владельцами российских активов немецкой компании Henkel, выпускающей косметику и бытовую химию под брендами Schwafzkopf, Fa, Persil и «Пемолюкс», могут стать акционеры «Фармстандарта» (миллиардеры Виктор Харитонин и Егор Кульков), узнали «Ведомости». 
  • «Яндекс» начал тестировать свой сервис такси Yango в Перу. Сейчас заказ автомобиля доступен в столице Лиме и пригороде. Оплатить услугу можно как наличными, так и банковской картой.

Телеком

  • Консалтинговое агентство Markswebb изучило мобильные приложения крупных российских операторов и составило рейтинг наиболее удобных и качественных из них. Первое место занял «Билайн», на втором — приложение «Мегафона». На последней позиции оказался «Ростелеком».

Технологии и сервисы

  • Рестораны-партнеры Delivery Club теперь могут пользоваться новыми инструментами для развития бизнеса. До сих пор все эти инструменты были доступны только в «Яндекс.Еде». 
  • В работе приложения «Самокат» произошел сбой. Примерно с 11:00 мск 28 марта оно оказалось недоступно для пользователей. 
  • «ВкусВилл» установил в собственных магазинах Москвы и Подмосковья 100 «умных» боксов для сбора вторсырья. Аппараты принимают пластиковые крышки от питьевых продуктов и начисляют за это бонусы, которые можно потратить на месте. 
  • VK планирует установить собственный CDN-сервис на сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Сервис позволит загружать контент не с центрального сервера, который может быть расположен за тысячи километров, а из ближайшей точки присутствия CDN.
  • Российские власти готовят ответные меры на случай блокировок Западом загрузки в смартфоны виртуальных SIM-карт — eSIM, пишут «Известия».

Фото на обложке: Andrey_Popov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти