Top.Mail.Ru
Новости

Сервис путешествий Wildberries, Россия отменит роуминг со странами ЕАЭС: главное к утру 29 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Выручка сети «Вкусно — и точка» снизилась до 73,5 млрд рублей, Wildberries решил запустить сервис путешествий, Россия намерена отменить роуминг со странами ЕАЭС и другие события 29 марта — в дайджесте RB.RU.

Сервис путешествий Wildberries, Россия отменит роуминг со странами ЕАЭС: главное к утру 29 марта

Мир

  • Amazon рассматривает покупку сети кинотеатров AMC Entertainment, чтобы через них продвигать свои сервисы и контент. AMC так и не восстановилась после коронавирусного кризиса, с начала пандемии акции компании подешевели почти на 40%. На новости о заинтересованности со стороны Amazon бумаги выросли в цене на 21%. 
  • Котировки китайских технологических компаний резко пошли вверх после новостей о масштабной реорганизации бизнеса крупнейшей компании Китая Alibaba Group. Акции самой Alibaba за одну торговую сессию подорожали на 14%.
  • Илон Маск, Стив Возняк и еще более тысячи специалистов в области AI призвали приостановить на полгода развитие систем искусственного интеллекта, которые мощнее модели GPT-4.  В указанный срок предлагается создать и внедрить общие протоколы безопасности. 

Россия

  • Банк России зафиксировал рекордный убыток в 721 млрд рублей по итогам 2022 года. Он оказался почти в 30 раз больше, чем в 2021 году, и почти в два раза больше, чем в 2017-ом, когда регулятор потратил значительные суммы на санацию крупных банков.
  • Объем рынка интерактивной рекламы в РФ за 2022 составил 520 млрд рублей. Традиционные сегменты показали нулевую динамику, затраты остались на отметке в 323,7 млрд рублей. При этом вложения в инновационные сегменты составили 196 млрд рублей. Такую оценку представила Ассоциация развития интерактивной рекламы. 
  • Дистрибуторы рассказали  «Ъ» о  снижении спроса на носимую электронику (умные часы, наушники).  За 10 недель 2023 года доля «малоизвестных брендов» на рынке достигла 46,2% в штуках, это охладило интерес потребителей, которые привыкли к технике ведущих мировых производителей.

Бизнес

  • Медицинский центр Genetico – «дочка» Института стволовых клеток человека – планирует разместить 12% капитала в ходе IPO на Мосбирже. Дата размещения будет объявлена в ближайшее время. Это IPO должно стать одним из десяти планируемых в этом году на Мосбирже.
  • В России растет доля контрафактных наушников и умных часов. Техника «малоизвестных брендов» заняла уже почти половину рынка РФ, сообщил «Коммерсантъ».
  • В 2022 году выручка сети «Вкусно — и точка» снизилась на 2,3%, или до 73,5 млрд рублей. Убыток компании составил 11,3 млрд рублей. 
  • Чистая прибыль ритейлера «Лента» по итогам четвертого квартала 2022 года упала на 95%, а за весь прошлый год – на 64,5%. Рентабельность чистой прибыли также снизилась, при этом общий объем продаж компании вырос.
  • На российском рынке виски, пострадавшем от сокращения импорта на 50% в 2022 году, растут доли местных производителей. В первые месяцы 2023 года крупнейшие объемы напитка выпустили Beluga Group, Stellar Group и Ladoga, пишет «Ъ».
  • Wildberries запускает сервис путешествий под названием «Wildberries. Вместе», с его помощью можно построить маршрут и купить билеты на авиа-, ж/д и автотранспорт, узнал ТАСС.
  • Wildberries перестанет принимать от продавцов товары с низкой покупательской оценкой. Если рейтинг товара составляет ниже 3 баллов из 5 возможных, то его размещение прекратят.
  • Российские предприниматели малого и среднего бизнеса стали меньше тратить на IT-сервисы. В 2021 году МСБ платил от 300 до 500 тыс. в год за облачные хранилища, почты и офисные редакторы. В 2022 году 64% предпринимателей снизили расходы, теперь они не превышают 100 тыс. рублей.

Телеком

  • К 2025 году Россия намерена отменить роуминг со странами ЕАЭС — Киргизией, Казахстаном и Арменией. До конца следующего года операторы должны будут пересмотреть цены на связь на территории этих государств.

Транспорт

  • После трехлетнего перерыва возобновились регулярные рейсы между Владивостоком и Пекином. Согласно информации пресс-службы компании «Аврора», планируется выполнять три рейса в неделю, сообщили «Известия».

Фото на обложке: elena_prosvirova / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти