Top.Mail.Ru
Новости

Вызовы для бизнеса, иранские автомобили: главное 9 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 10.02.2023 МТС присматривается к покупке «Билайна», «Росатом» займется IIoT: главное 10 февраля
Карина Пардаева

Банки увеличили срок обеспеченного кредита до четырехлетнего максимума, мобильные операторы тестируют оборудование из Индии, Китая и Израиля, иранский автоконцерн Iran Khodro планирует к концу марта поставить в Россию 20 тыс. автомобилей и другие события 9 февраля.

Вызовы для бизнеса, иранские автомобили: главное 9 февраля

Мир

  • Глава Еврокомиссии раскрыла детали нового пакета антироссийских санкций, который по счету станет десятым. Его планируют ввести в первую годовщину начала спецоперации на Украине – 24 февраля. Среди прочего, новые санкции включат экспортные ограничения на $10 млрд.
  • Ошибка чат-бота Bard обрушила акции Alphabet почти на 9%. Во время презентации продукта у Bard спросили, о каких открытиях телескопа «Джеймс Уэбб» можно рассказать 9-летнему ребенку. В ответ чат-бот выдал некорректные сведения.
  • Генеральный директор The Walt Disney Company Боб Айгер объявил о масштабной реструктуризации компании. Помимо деления бизнеса на департаменты, будут сокращены 7 тыс. сотрудников – около 3% штата.

Россия

  • Грузовые автомобили будут обязаны вставать в электронную очередь для пересечения государственной границы. Соответствующий закон начнет действовать с 1 сентября, Госдума приняла его в третьем чтении.

Финансы

  • Банк России в 2022 году выявил в стране около 5 тыс. компаний с признаками нелегальной деятельности против 2,7 тыс. годом ранее. Около 2 тыс. из них приходится на пирамиды, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году.  По данным ЦБ, подобный всплеск — обратная сторона бурного развития технологий. В то же время представитель регулятора уточнил, что статистика показывает количество выявленных кейсов или проектов, а не компаний как таковых.
  • Средняя стоимость месячной аренды квартиры в России в январе 2023 года составила 25 тыс. рублей, выяснили аналитики «Авито Недвижимости». Показатель вырос на 25% относительно января прошлого года. Сильнее всего за год в цене выросли «трешки».
  • Банки увеличили срок обеспеченного кредита до четырехлетнего максимума. Кредитные организации также говорят о вероятности роста сроков кредитов в этом году, особенно в сегменте обеспеченного кредитования. 

Бизнес

  • Главный хедхантер рунета Алена Владимирская запустила бесплатный проект для молодых карьеристов Узбекистана — Ustoz (узб. учитель, наставник). Все слушатели, прошедшие отбор, попадут в закрытый Telegram-канал, где будут проходить эфиры, разборы кейсов, карьерные консультации. Проект продлится весь 2023 год. Участвовать в нем можно из любого города Узбекистана.
  • В 2022 году более 50% топ-менеджеров столкнулись с неопределенностью на рынке, подстраивались под высокую скорость изменений и учились быстро принимать решения.
  • Девелоперы Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области — крупных в стране рынков строительства жилья — выручили от реализации квартир в прошлом году совокупно более 2 трлн рублей, пишет «Ъ».
  • Японский производитель одежды планирует окончательно покинуть российский рынок. Источники «Ъ» на рынке недвижимости сообщают, что компания уже расторгла соглашения об аренде с торговыми центрами и предупредила об этом работников.

Телеком

  • В России около 10% семей вынуждены платить за домашний Wi-Fi и ТВ по завышенным на треть тарифам. Домашний интернет в среднем обходится в 450 рублей в месяц.
  • Мобильные операторы тестируют оборудование из Индии, Китая и Израиля: ZTE и Huawei, JRC, HTC и Telrad, пишет «Ъ».

Транспорт

  • Иранский автоконцерн Iran Khodro планирует к концу марта поставить в Россию две тысячи автомобилей, а компания Saipa нацелена на поставку более 20 тысяч машин в год, сообщил «РИА Новости» посол в Тегеране Алексей Дедов.

Технологии

  • Разработчики веб-браузера Opera планируют интегрировать чат-бот ChatGPT в свои продукты. Подробностей о том, как именно и когда ChatGPT будет использован в Opera, пока нет.  Opera не первая высокотехнологичная компания, которая в последние дни заявляет об интеграции ChatGPT в свой продукт или о разработке собственного аналога чат-бота.
  • Китайская Realme представила смартфон GT Neo5 с зарядкой мощностью 240 Вт. По заявлению производителя, это самая мощная зарядка в мире – для двух часов непрерывных разговоров смартфон нужно подержать на зарядке всего 30 секунд.
  • VK Play запустила инвестиционное подразделение «VK Play Инвестиции» — оно будет вкладывать средства в студии, которые создают проекты для персональных компьютеров, консолей и мобильных устройств.  На развитие российских разработчиков в 2023 году выделено 300 млн рублей.
  • «Сбер» выпустил набор инструментов SaluteVision Mobile SDK для встраивания систем компьютерного зрения в мобильные приложения. В компании отмечают, что технология будет полезна как частным компаниям, так и госучреждениям.

Фото на обложке: ANDRANIK HAKOBYAN / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!