Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости» назвали возможную комиссию при переводе денег по телефону

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банки смогут самостоятельно устанавливать комиссию для клиентов за переводы через систему быстрых переводов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с планами ассоциации «Финтех» (отвечает за новые технологические решение на финансовом рынке).

«Ведомости» назвали возможную комиссию при переводе денег по телефону

Предполагается, что банки будут платить Центробанку фиксированную сумму за переводы. Эта сумма будет делиться между банком отправителя и банком получателя средств. Издание указывает, что сейчас есть предложение установить комиссию в размере 8 рублей за один перевод.

Система быстрых переводов позволит проводить моментальные переводы по номеру телефона получателя. Позже к системе должны подключить моментальные переводы к юрлицам и госорганам. Отвечать за систему будет Центробанк, который станет и оператором, и расчетным центром для проекта. Сама система должна будет заработать в январе 2019 года.

В «Альфа-банке» объяснили, что система предназначена для того, чтобы сделать ее дешевле, чем переводы по банковским картам, однако она предполагает наличия комиссии для двух сторон: для отправителя и получателя средств, что не практикуется при карточных переводах.

На текущий момент переводы по номеру телефона доступны для клиентов «Сбербанка», а также «Тинькофф Банка» (единственный из банков, кто пока подключился к системе «Сбербанка»).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  3. 3 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  4. 4 Ликвидность — что это такое простыми словами
  5. 5 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа