На фоне ухода иностранных брендов из России в первой половине августа этого года заметно снизилась посещаемость торговых центров. Согласно данным Rstat Index, в сравнении с 2021, 2020 и 2019 годом московские ТЦ не досчитались 9, 18 и 39% клиентов соответственно.
Показатели Rstat Index, рассчитанные компанией «Антивор», приводит РБК. О снижении посещаемости московских торговых центров также говорят данные Mall Index, представленные Focus Technologies. Сообщается, что относительно трех прошлых лет, москвичи на 11, 18 и 23% соответственно реже посещали ТЦ в первые недели августа.
Первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов рассказал изданию, что посещаемость его торговых центров упала на 14–21% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 20–35% относительно показателей 2019 года.
В качестве причин оттока клиентов предприниматель назвал приостановку работы многих магазинов, а также теплую погоду.
Читайте по теме: Список компаний, которые ограничили работу в России
Президент сети Baon отметил, что за год средний чек в сети вырос на 50%, поэтому на трафик также повлияло снижение доходов населения и желание уменьшить траты.
Снижение потока клиентов коснулось не всех московских моллов. В частности, представитель Accent Capital Светлана Кузьмина рассказала о росте трафика ТЦ «Сокольники» в начале августа на 20%. В этом торговом центре не было магазинов ушедших из России брендов.
От снижения посещаемости большинства московских ТЦ не спасли августовские распродажи. В начале месяца шведская компания H&M, объявившая об уходе с российского рынка, временно возобновила работу своих магазинов, чтобы распродать остатки товара.
Фото: LariBat / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Взлом Spotify, китайский аналог Starlink, новости о «Крокус Сити Холле» и туризме: главное для бизнеса 29 июня
- 2 «Ингосстрах» пообещал выполнить свои обязательства по договору страхования «Крокуса»
- 3 «Крокус Интернешнл» намерена восстановить сгоревший концертный зал
- 4 День траура по жертвам теракта в «Крокусе»: главное 24 марта
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025