Новости

Ozon в Китае, новый знак МТС на софт, надбавки для вице-спикеров: главное 21 ноября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.11.2022 Huawei разделила бизнес в СНГ, шлюз от взлома для «умных» автомобилей: главное 22 ноября
Карина Пардаева

RB продолжает следить за ключевыми новостями для бизнеса на фоне спецоперации: Госдума обсуждает возможность увеличения заработка для вице-спикеров и представителей комитетов, «Мир» приступил к реформе программы стимулирования для ритейла и общепита, Wilmar может выйти из российского бизнеса и другие события 21 ноября.

Ozon в Китае, новый знак МТС на софт, надбавки для вице-спикеров: главное 21 ноября
Присоединиться

Мир

  • Организаторы Slush приняли решение аннулировать победу платформы для релокации IT-специалистов Immigram в международном конкурсе «питчей» Slush 100 Pitching Competition.  Проект российских основателей Анастасии Миролюбовой и Михаила Шаронова должен был получить в качестве награды €1 млн от инвестиционных фондов Accel, General Catalyst, Lightspeed Venture Partners, NEA и Northzone. 
  • Авиакомпании 40 стран обратились в Международную организацию гражданской авиации с просьбой разрешить полеты с одним пилотом в кабине вместо двух из-за дефицита кадров и растущих затрат. Европейское агентство авиабезопасности считает, что это станет возможным с 2027 года.
  • Боб Айгер вновь стал генеральным директором The Walt Disney Company. Он возглавлял корпорацию с 2005 года, но в 2020-ом Айгера сменил Боб Чапек, при котором компания начала терпеть убытки, а ее акции – дешеветь.

Россия

  • Рекомендации соцсетей, маркетплейсов, поисковиков, онлайн-кинотеатров и других сервисов предложили отключать по требованию пользователей. Законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете планируется внести в Госдуму до конца года.
  • Президент подписал закон о повышении налогов для нефтегазовых компаний. Документ в том числе подразумевает изъятие у «Газпрома» 1,8 трлн рублей в течение трех лет – по 50 млрд рублей ежемесячно.
  • Госдума обсуждает возможность увеличения заработка для вице-спикеров и председателей комитетов. Сейчас они зарабатывают столько же, сколько и рядовые депутаты — в среднем около 400 тыс. рублей. Изменения системы выплат предполагают, что заработок вице-спикера приравняют к зарплате зампредов правительства, а председателей парламентских комитетов — к доходу министров.
  • Темп прироста зарплат IT-специалистов в России замедлился в 2022 году. Хоть они все еще растут, но уже не так быстро – если в 2021 году средний гонорар «айтишника» в Москве вырос на 56%, то в 2022 году –  всего на 19%.
  • Продажи новых электромобилей в России выросли в 2022 году. За 10 месяцев текущего года в стране было куплено 2090 электромобилей, что на 34% больше, чем за тот же период прошлого года. Лидером рынка в России является Tesla.

Финансы

  • В 2023 году 7% работодателей намерены сократить бонусы для сотрудников, еще 2% точно от них откажутся. Во ВНИИ труда считают, что наличие бонусов — это один из основных факторов при выборе работодателя, особенно при равном окладе.
  • Платежная система «Мир» приступает к реформе межбанковских комиссий, запланировав заметное их снижение для продуктового ритейла и предприятий общепита.

Бизнес

  • Ресторатор Аркадий Новиков открыл на месте ушедшей из России американской сети кондитерских Krispy Kreme новые кафе с пончиками Krunchy Dream. 
  • Российская дочка Yum! Restaurants (рестораны быстрого питания KFC) — ООО «Ям ресторантс Раша» перед продажей сменила название на «Юнирест».
  • Asus зарегистрировал в ЕАЭС новые видеокарты и перерегистрировал старые. Это позволит ввозить товары в единую экономическую зону и продавать их на законном основании в РФ, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии.
  • Ozon на фоне сложностей с импортом из Европы и ухода из России ряда зарубежных брендов решил открыть офис в китайском городе Шэньчжэне.
  • СДЭК запустил сервис по покупке восстановленной техники — CDEK recommerce. На платформе уже есть моноблоки, ноутбуки, смартфоны, наушники, игровые приставки и. д. 
  • МТС в начале ноября подала заявку в Роспатент на регистрацию нового логотипа МТС Exolve. Компания сможет использовать знак как при услугах телефонной и спутниковой связи, так и при разработке различного ПО и сервисов.
  • Крупный мировой торговец пальмовым маслом Wilmar может выйти из российского бизнеса, продав долю в производителе майонезов «Ряба» и соусов Astoria ГК НМЖК группе «Русагро».
  • С 1 по 13 ноября 2022 года средний чек в российских ресторанах и барах сократился на 26% в годовом выражении и составил 994 рубля. В столовых и недорогих кафе показатель, наоборот, вырос — на 17% до 458 рублей. Лидеры по тратам в первой категории — Москва и Санкт-Петербург. 

Сервисы и медиа

  • «Лига безопасного интернета» выступила за ограничение работы Twitch и Trovo в России. Об этом сообщила глава организации Екатерина Мизулина.
  • С 29 ноября «Вкусно – и точка» запустит доставку через сервисы «Яндекс Еда» и Delivery Club. На первом этапе она будет доступна в Архангельске, Калуге, Белгороде и еще 18 городах страны. До конца года доставкой смогут воспользоваться жители Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем «Вкусно – и точка» планирует подключать и других партнеров, в том числе региональных.
  • Мессенджер социальной сети «ВКонтакте» стал самым популярным сервисом для общения среди школьников, показал опрос. При этом учителя и родители учеников больше предпочитают WhatsApp. В целом мессенджерами для обсуждения школьных вопросов пользуются практически все.

Фото на обложке: beanimages / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти