Top.Mail.Ru
Новости

Huawei разделила бизнес в СНГ, шлюз от взлома для «умных» автомобилей: главное 22 ноября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 23.11.2022 Франшизы «Ёбидоёби» для релоцированных, онлайн-продажи алкоголя: главное 23 ноября
Карина Пардаева

Genesis испытывает проблемы с ликвидностью, на российском рынке может состояться первая сделка по конвертации валютного кредита от резидента недружественного государства, Huawei разделила бизнес в СНГ на две части и другие события 22 ноября — в дайджесте RB.RU.

Huawei разделила бизнес в СНГ, шлюз от взлома для «умных» автомобилей: главное 22 ноября

Россия

  • В Минэке предложили расширить сферу применения экспериментального правового режима на проекты по обработке данных, в том числе персональных. В ведомстве полагают, что это позволит решить проблему получения согласий владельца данных на их получение и обезличивание. 
  • Испания, которая является для России «недружественной» страной, втрое нарастила выдачу шенгенских виз россиянам. С начала года число выданных «шенгенов» почти достигло 109 тысяч, в то время как многие европейские государства и вовсе прекратили оформлять россиянам визы.

Мир

  • Илон Маск заявил о намерении добавить в Twitter видеочат, звонки и зашифрованные личные сообщения. Для реализации идеи с мессенджером он попросит помощи у бывшего сотрудника компании  — основателя мессенджера Signal Мокси Марлинспайка. По словам бизнесмена, Марлинспайка мог разработать мессенджер еще во время работы в Twitter, но получил отказ от прежнего руководства. 
  • СМИ узнали, что обанкротившаяся ранее криптобиржа FTX потратила за последние два года $121 млн на дома для сотрудников и родителей основателя компании. 
  • Турецкий фондовый рынок стал самым доходным в мире в 2022 году. Ключевой индекс рынка с начала года показал доходность выше 80% в долларах США. Инвесторы стремятся сохранить свои деньги в акциях на фоне растущей инфляции, которая сопоставима с уровнем роста рынка – в октябре она достигла 83%.
  • Илон Маск с начала года потерпел наибольшие убытки среди мировых миллиардеров, но все равно остался самым богатым бизнесменом планеты. Состояние главы Tesla, SpaceX и нового владельца Twitter в 2022 году сократилось более чем на $100 млрд.
  • Криптоброкер Genesis предупредил инвесторов о возможном банкротстве. Это произойдет, если компании не удастся привлечь финансирование. Недостаток ликвидности, с которым столкнулась Genesis, стал следствие краха криптобиржи FTX.

Финансы

  • Криптовалютная биржа Genesis испытывает проблемы с ликвидностью после краха криптобиржи FTX и может вскоре объявить о банкротстве. Об этом сообщил Bloomberg.
  • В РФ может состояться первая сделка по конвертации валютного кредита от резидента недружественного государства в рублевые бонды. В итоге российский заемщик получает не только возможность рассчитываться в рублях, но и освобождает от обременения активы. 
  • Финансовые маркетплейсы сталкиваются с целым рядом проблем при попытках запустить продажу ипотечных кредитов. Участники рынка говорят как о юридических, так и об организационных вопросах, включая нежелание банков сотрудничать при реализации выгодных продуктов. В ЦБ готовы обсуждать предлагаемые маркетплейсами изменения в регулировании.
  • Американский разработчик графических процессоров Nvidia сообщил о прекращении всех бизнес-операций в России. За 2022 год продажи компании в РФ составили лишь 2% от всего объема. 

Бизнес

  • Сервис экспресс-доставки «Самокат» начал искать на HeadHunter менеджеров, которые возьмут на себя развитие доставки женской одежды, бытовой техники и электроники. Компания также нанимает специалистов, чтобы наладить продажи товаров под своей торговой маркой и развивать прямой импорт. 
  • Huawei разделила бизнес в СНГ на две части: российско-белорусское подразделение останется в Москве, а работу в остальных странах будет отвечать офис в Бахрейне.
  • На площадках DNS, «Ситилинк», «Яндекс.Маркет» и Wildberries начали продавать версии Windows для разработчиков обычным пользователям. При покупке такого ключа у покупателей не спрашивают документы о том, являются ли они авторизованными специалистами по сборке компьютеров.
  • Отечественный бренд ноутбуков Irbis, чьи устройства производят на китайсих заводах, вывел на рынок модели на ОС Windows 11 Pro и российской Astra Linux. Компьютеры оснащены процессорами AMD Ryzen и Intel Core 11-го и 12-го поколения. Эксперты предупреждают, что китайские партнеры могут столкнуться со вторичными санкциями при поставках в Россию техники с американскими комплектующими. 

Транспорт

  • В каско для электромобилей, помимо стандартных рисков угона, ДТП, стихийных бедствий, начали включать риски повреждения аккумулятора и самовозгорания. Стоимость полиса для электрокара будет сопоставима с обычным каско. 
  • Дилеры автомобилей класса люкс осваивают параллельный импорт. Аналитики отмечают, что в условиях ввоза не через официальные каналы для клиентов все равно важно покупать машины через дилера из-за наличия возможностей по сервису и предсказуемости.
  • «Лаборатория Касперского» разработает систему безопасности для «умных» автомобилей — Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на базе операционной системы KasperskyOS. Ее можно будет установить на телематический или центральный блок автомобиля с архитектурой ARM.

Сервисы

  • «Яндекс» начал проверять скидки в поиске по товарам. Теперь пользователи будут видеть скидку только в том случае, если цена по акции в магазине действительно ниже, чем обычно.  Компания считает, что такой функционал будет актуален в период распродаж.
  • МТС запустила свой магазин приложений для смартфонов на Android — AppBazar. Сейчас в нем 83 приложения, больше половины из которых — игры. Размещать приложения в магазине смогут не только российские, но и иностранные разработчики. 
  • «VK Реклама» объединила инструменты для продвижения интернет-магазинов в едином центре коммерции. В нем рекламодатели могут создавать и управлять каталогами товаров, запускать рекламные кампании и воспользоваться новыми функциями продвижения.
  • Миллиардер Илон Маск сообщил о переносе старта продаж подписки Twitter Blue. Перезапуск состоится после того, как Маск и команда соцсети будут уверены, что распространение фейковых аккаунтов прекратилось. Предприниматель также добавил, что отметки о верификации для физических лиц и компаний, скорее всего, будут иметь цветовые отличия.

Фото на обложке: Zolak / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти