Top.Mail.Ru
Новости

Названы самые популярные часы для спам-звонков

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Лаборатория Касперского» выяснила, когда пользователи получают больше всего спам-звонков. Чаще всего спамеры звонят в четверг и пятницу в интервале между 16 и 18 часами. Об этом Rusbase рассказал представитель компании.

Названы самые популярные часы для спам-звонков

По данным «Лаборатории», спамерские звонки ежемесячно получают примерно три из четырех владельцев смартфонов в России (72%).

Наиболее распространенные звонки — с предложениями займов и кредитов. В отдельных регионах (Челябинской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Свердловской областях) доля таких звонков достигает больше половины всего телефонного спама, но и в остальных она не опускается ниже одной трети.

В топ нежелательных входят звонки от коллекторов; рекламные звонки; предложения рискованных финансовых операций и инвестиций. Наиболее высокая доля коллекторских звонков в Краснодарском крае и Ростовской области — более 17%. Телефонные социологические опросы в целом менее распространены, но, например, в Санкт-Петербурге с ними связан почти каждый десятый спам-звонок (9%).

«Мы подсчитали, что с вероятностью 70% звонок человеку с неизвестного номера окажется спамерским», — отметил старший системный аналитик «Лаборатории Касперского» Дмитрий Волгин.

Данные были получены компанией с помощью анонимизированной статистики приложения Kaspersky Who Calls за апрель-июль 2019 года.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экосистема для студентов «Кампус» привлекла инвестиции на масштабирование бизнеса
  2. 2 Законопроект о штрафах за пьяную и коллективную езду на электросамокатах внесли в Госдуму
  3. 3 Российское подразделение «Ашана» подтвердило планы продолжить работу в России
  4. 4 «Кто вы? Где я? Что я буду делать?»: бизнес перечислил самые странные вопросы соискателей
  5. 5 «Модульбанк» запустил b2b-переводы через СБП