Top.Mail.Ru
Новости

На фоне товарного дефицита россияне чаще стали ремонтировать технику

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

На фоне геополитической ситуации и сложностями с поставками новой техники россияне стали гораздо чаще обращаться к мастерам по ремонту. За последние три месяца спрос на услуги таких специалистов вырос на 43% по сравнению с годом ранее.

На фоне товарного дефицита россияне чаще стали ремонтировать технику

 Предложение услуг по ремонту выросло на 12% в мае к марту текущего года и на 26% к маю годом ранее, пишет Forbes со ссылкой на анализ данных «Авито Услуги». 

Больше всего россияне искали мастеров по ремонту мелких бытовых приборов, крупной бытовой техники. По словам аналитиков, спрос на услуги по ремонту техники вырастет на минимум 30% год к году.

Эксперты соглашаются с данными аналитиков. Они также ожидают дальнейшего увеличения спроса на такие услуги в течение всего 2022 года. Проблему на рынке новой бытовой техники они связывают с ограничением ассортимента из-за прекращения поставок зарубежных брендов, снижение реальных доходов населения и рост цен, который на начальном этапе был связан с ослаблением рубля, а затем с дефицитом предложения и переходом на поставки по схеме параллельного импорта.

Серый импорт частично решит проблему с дефицитом товаров, но, по словам участников рынка, может привести к повышению цен и/или ограничению функциональности. Поэтому россияне будут стараться продлить срок использования уже имеющейся техники.

В России в марте выросли продажи отечественной и белорусской бытовой техники до 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Марки смогли показать более высокую динамику на рынке за счет широкой представленности ассортимента и доступных цен. 

Фото на обложке: sasirin pamai / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших планшетов 2024
  2. 2 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b