Top.Mail.Ru
Новости

ФСБ снова сообщила об использовании Telegram для подготовки терактов в России

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В ФСБ рассказали, что террористы, планировавшие новые теракты в Санкт-Петербурге, использовали мессенджер Telegram. Об этом пишут «Интерфакс» и РИА Новости.

ФСБ снова сообщила об использовании Telegram для подготовки терактов в России

В целом сотрудники ФСБ сообщили о задержании семерых членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые, по данным ведомства, планировали совершить теракты в Петербурге 16 декабря.

«Руководство ячейкой осуществлялось главарями МТО [международной террористической организации] из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram», – отметили в ФСБ.

Ранее, в июне 2017 года, ФСБ сообщила, что Telegram использовался для подготовки апрельского теракта в петербургском метро. Недавно суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей и отклонил апелляцию мессенджера после того, как представители сервиса отказались передавать ФСБ данные о пользователях, предположительно связанных с организацией этого теракта.

Заявления об использовании Telegram террористами российские политики и ведомства довольно часто используют как аргумент в пользу блокировки мессенджера в России. В 2015 году Павел Дуров в ответ на подобные заявления предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с их помощью общаются террористы».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram добавил раздел «Мой профиль», бессрочную трансляцию геопозиции и фото при пересылке сообщений
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!