Top.Mail.Ru
Колонки

Еженедельный FinTech-дайджест: Путин регулирует крипту, а эксперты прогнозируют курс биткоина на $10000

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Виктория Кравченко
Выпуск #8  (09.10 – 13.10)
Подборку подготовил автор telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
Еженедельный FinTech-дайджест: Путин регулирует крипту, а эксперты прогнозируют курс биткоина на $10000

1. Майнинг греет

В Иркутске начались испытания первого отечественного криптодома, использующего для отопления тепло от майнинговой фермы.

Ключевых этапа два — проверить работоспособность зимой и летом, когда отвод тепла становится не таким очевидным. А уже через год-два планируются полностью готовые к проживанию шоу-румы и возможность приобщиться к идее.

А еще, на днях, стало известно о Comino – российском устройстве для майнинга, способном добывать криптовалюту и, одновременно, отапливать комнату.

2. Для пользы дела

Полезное, пригодится! Довольно популярная среди читателей канала новость-ссылка о 5 полезных сервисах для пользователей биткоина, которые позволяют снизить издержки и, наоборот, больше заработать.

3. Прогнозы

Хотите парочку прогнозов по курсу биткоин? Сначала ловите этот от Вадима Кравчука (AMarkets) на $7000 за монету, а вот от Майка Новограца на $10000.

Как думаете, кто окажется ближе к истине? Особенно если учесть, что вчера курс уверенно перешагнул психологическую отметку в $5000 и пошел выше...

4. У руля

ЦБ выступил за закрытие сайтов «предлагающим производные инструменты на криптовалюты».

По мнению ЦБ, криптовалюта — инструмент без юридического описания с неоднозначной экономической природой, который не позволяет обеспечить защиту инвесторов. Как бы там ни было, у Президента Владимира Путина есть свое мнение на этот счет.

5. Финтех +9

Ассоциация «Финтех» сообщила о том, что к ней присоединились еще 9 участников: «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «МТС-Банк», Visa, Mastercard, дочерняя компания «Московской Биржи» — «МБ Инновации», «Ростелеком», «Внешэкономбанк» и компания Accenture.

6. Инновации на линии

Денис Ефремов (Da Vinci Capital), по итогам прошедшего в Сочи Форума инновационных финансовых технологий Finopolis, выделил для себя (и поделился со всеми, за что ему отдельное спасибо) 12 ключевых моментов из основных секций.

Получилось саммари, которое будет полезно всем, кто, так или иначе, интересуется темой финансовых технологий и всего, что с этим связано.

7. Покупки

Qiwi купил «Рокетбанк» и Точку у «Открытия». Это известие наделало много шуму в сообществе и до сих пор продолжает обсуждаться в сети. И версий высказано немало, вот одна из них.

8. Свой IoT с блокчейном и...

В России создадут национальную операционную систему для интернета вещей. Не сразу, нет, но к 2022 году уж точно! Разработка будет превосходить зарубежные ОС «по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости»!


Материалы по теме:

«М.Видео», «Сбербанк Факторинг» и «Альфа-банк» запустили открытую блокчейн-платформу

Токен токену рознь: что нужно знать перед тем, как вложиться в ICO

Как блокчейн открывает закрытые рынки инвесторам с небольшим капиталом

Житель Нидерландов продал все свое имущество и вложился в биткоины

ЦБ нашел мошенничество при проведении ICO

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы