Колонки

Эти 5 крутых увлечений помогли мне в бизнесе. И вам советую

Колонки
Андрей Черногоров
Андрей Черногоров

Основатель российской «Ассоциации директоров по закупкам», системы закупок Bidzaar

Виктория Кравченко

Андрей Черногоров, генеральный директор компании Cognitive Technologies, написал увлекательную колонку о пяти способах с пользой отвлечься от бизнеса. Если вы как раз присматриваетесь к «полезному» хобби, этот текст для вас просто подарок.

Эти 5 крутых увлечений помогли мне в бизнесе. И вам советую

«— Какое твоё любимое хобби?

— Магниты.

— Ну ладно, делать магниты, коллекционировать магниты, играть с магнитами?

— Просто магниты.

— Так, я лучше напишу сноубординг.»


«В Филадельфии всегда солнечно» — американский телесериал


Эта подборка будет интересна в первую очередь тем, кто находится в постоянном поиске «полезных» хобби. Всё, о чем здесь пойдет речь, опробовано лично и гарантирует определённый положительный эффект при должном уровне вовлеченности и системном отношении. Я искренне верю в то, что правильно подобранные увлечения сделают вас быстрее, умнее и лучше, а в бизнесе на длинной дистанции лучшие всегда будут первыми.



1. Бей людей – будь добрей


О тандеме бокса и бизнеса сказано уже много, и неслучайно — на мой взгляд, сложно найти более подходящий по смыслу и «духу» вид спорта, которым может занять себя предприниматель.


Во-первых, — и это самое очевидное — бокс даёт тонус. Если вы привыкли вставать в 10-11 утра и потихоньку сдуваться к 5 вечера, бокс это исправит. Последние 4 года я с удовольствием и неизменным желанием встаю на тренировку 3 раза в неделю ровно к 6:30. «Заряда» хватает до глубокой ночи, а концентрация — это то, за чем все мы так гонимся в бизнесе.

Во-вторых, бокс является отличным вариантом активной медитации. Смысловая нагрузка, как спортивной дисциплины, достаточно проста — выиграть по очкам или нокаутировать соперника за отведенное время в рамках правил.


Я думаю, что в основном люди из бизнеса приходят на ринг не за отработкой технических навыков, для большинства это путешествие в другую реальность.


Деньги защищают от проблем, но бокс создаёт условия, в которых каждый вынужден «вспомнить» генетически заложенную модель, гарантирующую выживание, fight or flight — «бей или беги». Бой не останавливают просто потому, что ты этого захотел: либо ты побеждаешь, либо тебя.



Не зря расстояние от раздевалки до ринга называют «зеленой милей»: тот, кто регулярно находит в себе силы его пройти, со временем начинает спокойнее и увереннее реагировать на внешние раздражители, держать удар. Это качество помогает расставлять приоритеты и правильно относиться к сложным ситуациям и неудачам, с которыми неизбежно сталкивается каждый предприниматель.

Пример из жизни: Араз Агаларов увлёкся боксом в 50 лет и с тех пор регулярно тренируется несколько раз в неделю.



2. Survival и планирование

Продолжая тему выживания, я всегда находил странное очарование в постапокалиптической вселенной «Сталкера» и романах из серии «когда всё начнётся» Фостера, Уэллса и Глуховского, поэтому следующий рецепт достаточно индивидуален.


Чтобы «день сурка» не переходил в стадию хронического невроза, считаю необходимым для каждого серьезно занятого собственным делом человека периодически выдергивать себя из текучки, и нет, спортивные дисциплины для этого подходят едва ли, так как в большинстве случаев вписываются в рабочий график.


С задачей «перезагрузки» я справляюсь с помощью многодневных «хайков». Правильно организованный поход с элементами survival предлагает хороший баланс цифрового детокса — обязательным условием является отключение любых средств связи и доступа в интернет — и контролируемого стресса.


Помимо целительного отсутствия связи с внешним миром и возможности побыть наедине с собственными мыслями, тактический поход — отличный повод привести себя в форму. Стоит ли говорить, что нагрузочная «сумма температур» зависит от типа, цели и длительности похода, веса рюкзака, ходового времени, общего расстояния, рельефа местности, необходимого оборудования и кучи других факторов.


Сложные маршруты, предполагающие многочасовые переходы и пересеченную местность, можно успешно одолеть, только правильно рассчитав макро- и мезо-циклы переходов и отдыха. Отлично прокачивает тактическое мышление, планирование и проветривает голову.


Ричард Бренсон, посетивший более 150 стран, неизменно отдаёт предпочтение активному отдыху, многодневным походам и экзотическим пейзажам (фото из Instagram бизнесмена)


3. Яхтинг — «тотемный спорт» бизнеса


Я увлекся хождением под парусом около 4 лет назад, когда буквально за пару месяцев «с нуля» вместе со знакомыми из IT-компаний подготовился к крупнейшему мировому соревнованию по любительскому парусному спорту, Marmaris Race Week, где наша команда неожиданно заняла второе место из 200.


То, что яхтинг — вид спорта, предоставляющий прекрасную возможность почувствовать себя частью коллектива и прокачать командное взаимодействие —очевидно.


На регате Marmaris Race Week


На мой взгляд, яхтинг очень похож на бизнес «по духу», поэтому я смело советую его всем увлеченным коллегам-бизнесменам. Участвуя в регате, команда совершает массу мелких настроек, подгонок, в общем, действий, оценить влияние которых на результат до прохождения некоторой «контрольной отметки» бывает сложно.


Вы выбираете траекторию, настраиваете паруса, набиваете, травите, подбираете — вам кажется, что так правильно, руководствуясь общими представлениями о ситуации, не имея возможности отследить прямой эффект собственных действий в режиме реального времени. В бизнесе вы двигаетесь в определенном направлении, которое для себя принимаете за направление развития.


Неожиданное второе (из 200) место на международной парусной регате


Вы в лидерах? Возможно. Вы отстаете? Тоже вполне вероятно, — валидировать «настройки» своей бизнес-системы можно спустя определенное время, сверив основные показатели экономической эффективности. Скрытый отложенный кумулятивный эффект, подтверждение и опровержение собственных гипотез, здоровая физическая активность и философия преферанса — вам необязательно понравится, но попробовать определенно стоит.


Основатель Anywayanyday Кирилл Подольский за пределами офиса — владелец парусной команды RUS7 и член попечительского совета Российской федерации парусного спорта


4. From «How to dad» to «How to company»

Ребёнок преображает каждого: его воспитание предполагает постоянную собранность и ответственность, интеллектуальное напряжение, эмоциональную вовлеченность, постоянный поиск компромиссов, кропотливый подбор вспомогательного персонала и 5-минутную боевую готовность 24/7.


Ничего не напоминает? Ваш бизнес точно так же критичен к внешним условиям и «вводным», особенно на ранних этапах существования. Я советую отойти от принятой на западе педагогической концепции, рассматривающей ребенка как совокупность проблем, которые нужно научиться эффективно решать, и по достоинству оценить уникальную возможность совершенствоваться в процессе общения и обучения.


Дети тонко чувствуют и безошибочно распознают фальшь. На мой взгляд, научившись открытому общению на равных с собственным ребенком, этот навык легко экстраполировать, чтобы на всю жизнь сделать правильный выбор между «быть» и «казаться».


Умный «детский менеджмент» легко заменяет полку с бизнес-литературой, MBA и курс лекций Друкера об эффективном корпоративном управлении. Я провожу вполне жизнеспособную параллель между адаптацией ребенка в новом для него мире, и адаптацией сотрудников, каждый из которых проходит определенные стадии взросления внутри компании.


Дети по-настоящему включаются в учебный процесс, когда понимают, как знания, приобретенные сегодня, будут помогать им в решении профессиональных задач завтра. Скорректировав таким образом программы стажировок и менторской поддержки начинающих специалистов, вы сможете значительно сократить «период погружения». В нашем случае вместо стандартного календарного месяца новому сотруднику в среднем требуется неделя.


Мы не пугаем «новичков» масштабами проектов, но с помощью наглядных примеров демонстрируем, как приобретаемая в рамках компании компетенция в сотрудничестве с профессиональными и личными качествами позволит им создавать продукты, кардинально меняющие целые сферы человеческой жизни.


Не на ком тренироваться? Работайте над этим! :)



5. Хочешь победить свой страх — нарисуй его


Кстати о визуализации...


Уверен, в любой компании специалистам и руководству время от времени приходится встречаться лицом к лицу с нетривиальными вызовами, и не всегда понятно, как к ним подступиться. В Cognitive с этой проблемой чаще других сталкиваются программисты, занимающиеся разработкой сложнейших интеллектуальных алгоритмов. Мы решили облегчить им задачу и адаптировали теорию всеобщей контактности основоположника российского абстракционизма Элия Белютина, разработав собственную систему стимулирующих творческих тренингов.


Дело в том (постулирует Белютин), что в динамическом режиме мы можем «ухватить» для анализа и работы 5-7 условных «единиц» информации, остальное хранится в долгосрочной статической памяти. Эффективность мышления зависит от того, насколько быстро мы попадаем в нужную область статической памяти.


По сути, скорость переключения определяет меру талантливости и «экспертности» специалиста в конкретной области. Методика «Белютина-Cognitive» позволяет быстрее формировать динамические связи внутри мозга, чтобы наши специалисты могли отойти от стереотипного мышления и взглянуть на задачи, которые, на первый взгляд, кажутся неразрешимыми.

Именно невозможность оценить проблему «сверху» и акцентуализация деталей не позволяет руководителю увидеть простое и эффективное управленческое решение, а программисту — «прозреть» от чрезмерного погружения в техническую задачу.

Тренинг по методике «Белютина-Cognitive»

Методика визуализации в нашем случае реализована в формате регулярных мастер-классов, в процессе которых сотрудники рисуют картины в технике абстрактной живописи, позволяющие эффективнее запоминать и воспроизводить различную информацию — скрипты, инструкции, технические спецификации.

Визуализированные таким образом задачи, проблемы и переживания удивительным образом трансформируются в изящные и свежие решения, а авторы искренне удивляются, ведь буквально час назад сама постановка проблемы казалась чем-то сложным и пугающим.


Материалы по теме:

Компании рассказали истории своего создания в рамках флешмоба #откудаяродом

Топ-менеджер Mail.Ru Group — о том, как организовать работу, чтобы все задачи выполнялись в срок

Я заключил пари, что за 2 месяца удвою свою чистую прибыль... И вот что получилось

Лайки редакции: все, что мы любили в прошлом месяце

Где в Москве поработать ночью?

Не просто лампочка – как освещение меняет жизнь офисного сотрудника

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В московском «Авиапарке» на месте Costa Coffee открылась первая кофейня «Лалибела кофе»
  2. 2 Юрлицо Booking.com в России сменило гендиректора
  3. 3 Михаил Фридман и его партнеры продали доли в инвестиционной «А1» за 100 тыс. рублей
  4. 4 Заменить Confluence? Просто!
  5. 5 «Telegram платит 80$ за один стикер». Можно ли на этом заработать?
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!