Top.Mail.Ru
Истории

Что я узнала за первые 9 месяцев самостоятельного ведения бизнеса

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Блогер Таэ Хаар в своей колонке на Medium рассказала о шести уроках, которые она извлекла для себя за первые месяцы предпринимательства. Публикуем сокращенный перевод.

Что я узнала за первые 9 месяцев самостоятельного ведения бизнеса

Ваш бизнес – больше не хобби

Неважно, насколько уверенным вы себя чувствуете. Если вы не воспринимаете всерьез тот факт, что управляете бизнесом, значит вы не управляете бизнесом. Если вы не относитесь к себе серьезно, никто другой не будет.

Разберитесь с бюджетом

Я очень плохой бухгалтер. Я никогда не думала, что это будет даваться мне так тяжело. Чтобы составить нормальный план, у меня ушло девять месяцев, и я все еще постоянно о нем забываю.

Есть много аспектов бизнеса, о которых вы не знаете, пока не окажетесь в центре всего этого. Возможно, вы хороший бухгалтер, но плохой маркетолог.

Быть боссом – значит брать быка за рога и быть готовым к разной работе!

Фото: Unsplash

Фото в Instagram – ложь

Вы когда-то пробовали работать на пляже? Я – да. И это совсем не так красиво, как кажется. Везде песок, экрана не видно, и от ноутбука остается бледный след на загоревшем животе.

Продуктивность – это важно

Вы сам себе начальник, а это значит, что вас больше заботят результаты и меньше – благополучие своих сотрудников (то есть вас). Поэтому вам нужно фокусироваться на своих самых продуктивных часах, и это не всегда стандартный рабочий график с девяти утра до пяти вечера.

Я извлекла для себя два очень ценных урока о продуктивности за последние девять месяцев:

Работайте в лучшее для себя время

Как бы я ни старалась, я не нормально концентрироваться между 12:00 и 14:30. Это просто не лучшее время для работы для меня. Эффективнее всего я себя чувствую между 21:00 и 03:00.

Это не шутка. Проект, на который у меня ушло бы два часа днем, я сделаю в два раза быстрее ночью. Не знаю, что это, но я поняла, что лучше делать работу в эффективное для себя время.

Работайте в лучшей для себя среде

Мне нужен шум, но я не хочу, чтобы меня окружали люди. Лучшее решение – включать по телевизору повторы криминальных сериалов или подкастов.

В начале своей работы я выключала весь шум, потому что была уверена, что никто не может выполнять несколько дел одновременно. Пока я не поняла, что если на фоне играет подкаст, я блокирую шум. Меня не отвлекает дверь, которой хлопают соседи, или их собака.

Никто не скажет вам взять выходной

Никто из клиентов не скажет вам взять выходной, потому что никто за вами не следит. Если вы хотите сделать перерыв, сделайте перерыв. Если вы хотите выйти вечером в бар, сделайте это. Но не злоупотребляйте тем фактом, что ваш босс очень классный, потому что отпустил вас.

Фото: Unsplash

Вы должны отдыхать

Всегда находите время для себя. Чем дольше вы работаете без перерыва, тем сильнее вы переживаете и тем меньше фокусируетесь на себе. Такими темпами вы просто потеряете все силы.

Все мы в итоге выгораем. И как начальник вы должны взять ситуацию в свои руки и ввести обязательные выходные.

Научитесь говорить «нет»

Как начальник вы выбираете, какую работу нужно сделать, и по моему опыту могу сказать, работа, которая вам интересна, получается лучше, чем скучные проекты.

Стать фрилансером довольно сложно, иногда хочется согласиться на простую работу в офисе ради стабильной зарплаты – и многие так и делают. В этом нет ничего плохого, поскольку вы сами принимаете свои решения. Я сама чуть не согласилась когда-то вести консервативный блог о знаменитостях, потому что мне не помешали бы дополнительные деньги; правда через мгновение я поняла, что мне не нравится писать о звездах.

Интересно, а слово «консервативный» вообще применимо к знаменитостям?

Думаю, мы никогда не узнаем.

Источник.


Материалы по теме:

Как решать проблемы в бизнесе предпринимателю младше 18

3 ошибки предпринимателей, которые привлекают свои первые инвестиции

Успешные предприниматели делают только 5% работы

Как избавиться от стресса: советы предпринимателям

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  2. 2 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  3. 3 Работа удаленно = работа 24/7?
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 5 ошибок в работе с самозанятыми и способы их избежать