Top.Mail.Ru
Истории

IT-компании в США платят огромные деньги специалистам в области искусственного интеллекта

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Почти все крупные технологические компании работают над разработкой ИИ-проектов, и они готовы платить экспертам миллионы долларов в год, чтобы те помогли им достичь своих целей. 

IT-компании в США платят огромные деньги специалистам в области искусственного интеллекта

Самые крупные компании в США делают большие ставки на искусственный интеллект. Поэтому они не жалеют денег и платят высокие зарплаты высококвалифицированным специалистам в этой области.

Девять сотрудников ведущих технологических компаний рассказали «Нью-Йорк Таймс», что обычный эксперт в области искусственного интеллекта в США может получать от $300000 до $500000 в год (примерно 1,5-2 млн рублей в месяц — прим. ред.). 

Доход известных специалистов в области искусственного интеллекта с учетом долей в компаниях достигает нескольких миллионов долларов за 4-5 лет работы. Через какое-то время такие сотрудники обновляют условия контракта или обсуждают новое соглашение, как профессиональные спортсмены.

Фото: The New York Times. Штаб-квартира Google

Самую высокую зарплату получают руководители с опытом управления ИИ-проектами. В этом году Google отчиталась, что один из лидеров подразделения беспилотных автомобилей Энтони Левандовски, который работал в компании с 2007 года, заработал около $120 миллионов, прежде чем присоединиться к Uber

Зарплаты в США растут безумно быстрыми темпами, и некоторые шутят, что в технологической индустрии должны быть установлены лимиты на доходы для ИИ-специалистов. «Это значительно упростит вещи», – считает Кристофер Фернандез, один из нанимающих менеджеров в Microsoft.

Почему растут зарплаты

Росту зарплат способствуют несколько факторов. Автоиндустрия соревнуется с Кремниевой долиной за одних и тех же экспертов для создания беспилотных автомобилей. У гигантов вроде Google и Facebook есть много денег и проблем, которые, как они считают, можно решить при помощи искусственного интеллекта – например, разработка цифровых ассистентов для смартфонов, домашних гаджетов и определение оскорбительного контента.

Прежде всего, существует дефицит рабочей силы в этой области, и большие компании стремятся предложить все, что могут. Решать сложные проблемы искусственного интеллекта – не то же самое, что разрабатывать простое приложение. Согласно независимой лаборатории из Монреаля Element AI, в целом мире есть меньше 10000 человек, которые обладают необходимыми навыками для проведения серьезных исследований в этой области.

Фото: Getty Images. Компьютер обыграл мирового чемпиона по игре Go

«Затраты на персонал» в лаборатории ИИ DeepMind, в которой сейчас работают около 400 сотрудников, наглядно иллюстрируют проблему. В прошлом году, согласно опубликованным финансовым годовым отчетам компании, они составили $138 миллионов. Это примерно $345000 на человека в год.

Где ищут таланты технологические компании

В связи с дефицитом специалистов в области искусственного интеллекта большие компании ищут сотрудников и в научном сообществе. В итоге они сокращают количество профессоров, которые могут обучать технологии, пишет «Нью-Йорк Таймс».

В 2015 году Uber наняла 40 человек из Университета Карнеги-Меллон на свой проект по разработке беспилотных автомобилей. За последние несколько лет четверо лучших ИИ-исследователей перестали преподавать в Стэнфорде и ушли в индустрию. Гиганты переманили также шестерых профессоров ИИ в Вашингтонском университете.  

Некоторые находят компромиссы. Люк Зеттлмойер из Вашингтонского университета отказался от должности в лаборатории Google в Сиэтле, на которой он мог бы зарабатывать в три раза больше, чем сейчас. Вместо этого он выбрал пост в некоммерческом Институте Аллена, который позволит ему преподавать дальше.

Фото: The New York Times. Люк Зеттлмойер

Чтобы привлечь новых инженеров, компании вроде Google и Facebook проводят занятия, цель которых – обучить сотрудников глубинному обучению и смежным технологиям. Кроме того, некоммерческие организации, такие как Fast.ai и Deeplearning.ai, основанные бывшим профессором из Стэнфорда, который помог создать лабораторию Google Brain, предлагают онлайн-курсы.

Базовые концепции глубинного обучения понять несложно. Однако для работы в этой сфере нужны сильные познания в математике и интуиция. Особые знания необходимы в таких областях, как беспилотные автомобили, робототехника и здравоохранение.

Чтобы оставаться на плаву, маленькие компании ищут таланты в необычных местах. Некоторые нанимают физиков и астрономов, обладающих достаточными знаниями в математике. Другие стартапы из США ищут сотрудников в Азии и Восточной Европе, где зарплаты ниже.

«Я не могу соревноваться с Google и не хочу. Поэтому я предлагаю привлекательные зарплаты в странах, где недооцениваются специалисты в области иcкусственного интеллекта», – сказал «Нью-Йорк Таймс» Крис Николсон, исполнительный директор и сооснователь стартапа Skymind.

Однако по большому счету гиганты занимаются тем же. Google, Facebook, Microsoft и другие открыли ИИ-лаборатории в Торонто и Монреале. Google и Microsoft также ищут сотрудников в Китае.

Многие считают, что проблема нехватки талантов не решится со временем – и это неудивительно.

«Конечно, спрос превышает предложение. И положение не улучшится в будущем. Чтобы выпустить кандидата наук, требуется много времени», – сказал Йошуа Бенгио, профессор в Монреальском университете и исследователь искусственного интеллекта.


Материалы по теме:

Исследование: какие IT-специалисты зарабатывают в России больше всего

Почему исследователи ИИ в Google работают бок о бок с руководством

Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников

Чего не стоит делать, когда просите о повышении зарплаты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта