Top.Mail.Ru
Истории

Как выбрать язык программирования для изучения в 2019 году

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Благодаря интернету, каждый в мире обладает бесплатным или недорогим доступом к качественным ресурсам для обучения кодингу. С одной стороны, это большой плюс, с другой – это создает дополнительные сложности, особенно если вы новичок. Каждый клик приводит вас к новой статье, туториалу или видео. Многие из-за этого отвлекаются и теряют желание что-либо изучать.

Поэтому важно сфокусировать все свое внимание на одном языке. Шансы найти работу разработчиком, хорошо зная один язык, намного выше, чем опосредованно зная десять разных. Если вы еще не определились, на чем хотите писать, эта статья для вас.

Как выбрать язык программирования для изучения в 2019 году

Не знаете, с чего начать? Изучите язык общего назначения.

Python

Благодаря простому и точному синтаксису Python — отличный язык для изучения. Этот язык отличается динамической типизацией, автоматическим управлением памятью и поддержкой разных парадигм программирования.

Десктопные и веб-приложения, сервера, машинное обучение, искусственный интеллект – все они используют Python. Он каждый год входит в топ языков программирования. В прошлом году он даже стал «Языком года» согласно TIOBE Programming Community Index. Можно предположить, его популярность продолжит расти в 2019.

JavaScript

Согласно ежегодному опросу разработчиков на Stack Overflow, более 70% всех программистов используют JavaScript. Его можно применить в любой области разработки, это один из ведущих frontend-языков интернета.

JavaScript также поддерживает несколько стилей программирования – от объектно-ориентированного до функционального. В нем также есть огромное количество библиотек. Он настолько популярен, что у него даже есть фреймворки в областях, где он – не лучшее решение, таких как разработка игр и виртуальная реальность.

Фото: Wired

Ruby

Как и другие языки, Ruby поддерживает несколько парадигм программирования. Он также отличается динамической типизацией и автоматическим управлением памятью. Ruby чаще всего используется в веб-приложениях с фреймворком Ruby on Rails.

Одно из главных преимуществ Ruby – его дружелюбие к новичкам. Вы все равно сможете скомпилировать и запустить свою программу, пока не возникнет проблема. Его также довольно легко учить, потому что его синтаксис похож на человеческий язык, и вы может делать на нем то же самое, что и на других языках, только писать при этом меньше строк кода.

Java

Самый известный слоган Java – «Напиши один раз, запускай где угодно». Действительно, он работает на любой платформе, которая его поддерживает. Java – второй по популярности язык на Stack Overflow.

Благодаря своей структуре, у него есть множество областей применения. Одна из самых известных – разработка приложений для Android, тем не менее, он также находит применение в десктопных и веб-приложениях, серверах и сетях. Поначалу синтаксис Java может показаться сложным, но освоив этот язык, вы определенно найдете работу.

Уже знаете, в какой области хотите работать?

Если вы поставили перед собой цель работать в машинном обучении, разработке мобильных приложений или устроиться в стартап, выберите язык, который будет ей соответствовать.

Машинное обучение

Согласно докладу на GitHub, Python был самым широко используемым языком в машинном обучении в 2018 году. Добавьте к знанию Python библиотеку TensorFlow, и вы уже можете найти работу, связанную с машинным обучением.

Язык программирования R – второй лучший выбор для машинного обучения. Он отлично подходит для анализа и обработки данных в статистических целях.

Мобильная разработка

Если вас интересует мобильная разработка, вам нужно решить, для какой операционной системы вы хотите разрабатывать приложения – Android или iOS.

Java – лучше всего подходит для разработки на Android. Для iOS лучше всего освоить Swift – официальный язык Apple.

Фото: Unsplash

JavaScript – еще один хороший вариант для мобильной разработки. Объединив его с HTML и CSS, вы сможете разрабатывать приложения, которые можно будет конвертировать в нативные приложения при помощи Cordova. Еще один пример – .Net, который также можно использовать для написания приложений и конвертирования их при помощи Xamarin.

Стартапы

Если вы знаете, что хотите устроиться в стартап, нет ничего лучше знания Ruby on Rails. Он дружелюбен по отношению к новичкам и позволяет разработчикам быстро прототипировать системы, что делает его отличным выбором для стартапов, постоянно стремящихся к большей скорости.

Каких языков избегать?

Есть множество других популярных языков – например, Go, Scala, TypeScript, C++ и Rust, но если вы только начинаете изучать программирование, их лучше избегать. Большинство из них сложные или слишком сфокусированы на одной области применения.

Выводы:

  1. Сфокусируйтесь на освоении одного языка.
  2. Если не знаете, с чего начать, выберите язык общего назначения.

Не переживайте сильно по поводу своего выбора, потому что для каждого языка найдется работа. Главное – ваша мотивация, уверенность и способность фокусироваться на обучении.

Источник.


Материалы по теме:

Как познакомить ребенка с программированием без компьютера

Роль женщин в программировании – от появления компьютеров до сегодняшнего дня

Нужен ли программисту диплом вуза или достаточно курсов? Мнение директора IT-компании

Три самых популярных языка программирования в 2018 году

Фото на обложке: puhha/Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских стартапов 2023 года
  2. 2 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  3. 3 Где искать работу за границей: 50+ популярных сайтов
  4. 4 Подборка: 10 молодых российских брендов парфюма
  5. 5 10 отечественных брендов одежды, о которых вы могли не знать
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта