Top.Mail.Ru
Истории

Напряженная история взаимоотношений Билла Гейтса и Стива Джобса

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

За более чем 30 лет они успели побыть осторожными союзниками, непримиримыми соперниками и даже практически друзьями. Иногда им даже удавалось совмещать все три этих состояния в одно и то же время. Маловероятно, что Apple достигла бы того, чего она достигла, без помощи Microsoft, или Microsoft без Apple.

Напряженная история взаимоотношений Билла Гейтса и Стива Джобса

Билл Гейтс и Стив Джобс не всегда враждовали – в Microsoft разрабатывали ПО для суперпопулярного ПК Apple II, и Гейтс мог спокойно прилететь в Купертино и узнать над чем работали в Apple на этот раз.

стив джобс и билл гейтс

Фото: Business Insider

В начале 1980-х Джобс прилетел в Вашингтон, чтобы убедить Гейтса начать в Microsoft разработку ПО для компьютера Apple Macintosh и его революционного графического интерфейса.

Стив Джобс

Фото: AP Photo/Paul Sakuma

Гейтс не был особенно впечатлен тем, что виделось ему ограниченной платформой, либо он не был впечатлен отношением самого Джобса. «Это был довольно странный способ убедить меня присоединиться, когда Стив говорил, что они делают нечто великое, но все еще в тайне, а мы им не очень-то и нужны. Это был фирменный режим «продающего Стива Джобса», при котором он также говорил: «Вы мне не нужны, но я, может быть, позволю вам присоединиться», — вспоминал потом Гейтс.

запуск макинтош

Фото: YouTube

Тем не менее, Гейтс появился вместе с Джобсом в 1983 году в видеоролике-пародии на программу Dating Game, адресованном сотрудникам Apple перед запуском Macintosh в продажу. В этом ролике Гейтс нахваливает Mac и говорит, что он «по-настоящему захватывает воображение».

Microsoft и Apple очень тесно сотрудничали первые несколько лет после выпуска Macintosh. Однажды Гейтс пошутил, что над Mac в то время работало больше его людей, чем подчиненных Джобса.

Их отношения, уже не такие безоблачные, окончательно испортились после того, как Microsoft анонсировала первую версию Windows в 1985 году.

билл гейтс

Фото: Wikimedia Commons

Разъяренный Джобс обвинил Гейтса и Microsoft в краже идеи и копировании Macintosh. Гейтсу же было все равно – он понимал, что за графическими интерфейсами будущее, и не считал, что у Apple было эксклюзивное право реализовать эту идею.

презентация айпода

Фото: Justin Sullivan/Getty

Кроме того, Гейтс знал, что идею создания графического интерфейса Apple заимствовали у лаборатории Xerox PARC – исследовательского института, работу которого уважали оба предпринимателя. Когда Джобс обвинил Гейтса в плагиате, знаменитым ответом того стало: «Что ж, Стив, мне кажется, на этот вопрос можно посмотреть и с другой стороны. Это больше похоже на то, как если бы у нас обоих был богатый сосед по фамилии Ксерокс, и я бы, пробравшись к нему в дом, чтобы украсть телевизор, обнаружил, что его уже украл ты».

компания ксерокс

Фото: Wikimedia Commons

С этого момента о любой дружбе можно было забыть. «Они обобрали нас до нитки, потому что Гейтс потерял всякую совесть», — сказал однажды Джобс.

Гейтс на этот выпад ответил: «Если он действительно так считает, значит, он попал в одну из тех зон искривления реальности, о которых говорил».

молодой билл гейтс

Фото: AP Photo/Jim Davidson

Джобс считал, что Гейтс слишком консервативен и чересчур сконцентрирован на бизнесе. «Он бы мыслил намного шире, если бы в юности попробовал кислоту или потусовался с хиппи».

билл гейтс

Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Гейтс называл Джобса «основательно странным» и «причудливо неполноценным человеком».

выступление стива джобса

Kimberly White / Reuters

Гейтс уважал чутье Джобса, когда дело касалось дизайна: «Он всегда мало смыслил в технологиях, но у него была потрясающая интуиция на решения, которые могли сработать».

улучшение отношений гейтса и джобса

Alessia Pierdomenico / Reuters

В 1985 году Джобс ушел из Apple и основал собственную компьютерную компанию NeXT. Но несмотря на то, что Джобс больше не работал на главного конкурента Microsoft, отношения между им и Гейтсом не улучшились.

уход джобса

Фото: AP Images

Джобс верил, что если NeXT провалится на рынке и уступит Microsoft Windows, то «ближайшие лет двадцать станут темными веками для компьютерной индустрии».

отношения apple и microsoft

Фото: Flickr

Тем не менее, Windows побеждала. К концу 1980-х всем стало ясно, что на ПК будет доминировать Microsoft.

билл гейтс, Microsoft

AP Photo

Перенесемся в 1996 год, когда Джобс в документальном фильме «Триумф ботаников» от канала PBS катком проехался по Гейтсу и Microsoft, сказав, что они делают «третьесортную продукцию».

стив джобс, 1996 год

Lou Dematteis / Reuters

В том же фильме Джобс продолжает: «Единственной проблемой Microsoft является полное, абсолютное отсутствие вкуса. И здесь я говорю об этом не в узком, а в широком, глобальном смысле. Они не думают об оригинальных решениях и не привносят культуру в производство своей продукции».

билл гейтс с поднятыми руками

Thierry Chesnot/Getty Images

В конце 1990-х Apple грозил серьезный риск провала. В 1996 году тогдашний глава компании Гил Амелио решил выкупить NeXT, чтобы вернуть в дело Джобса, но Гейтс попробовал отговорить Амелио от этого.

конец девяностых, стив джобс

Lou Dematteis/Reuters

Гейтс сказал ему: «Я знаю, как работают его технологии, это не более чем слегка доработанная UNIX, которая никогда не заработает на ваших компьютерах. Неужели вы не понимаете, что Джобс ничего не смыслит в технологиях? Он просто очень хороший продажник. 99% из того, что он говорит, полная чушь. Зачем вы покупаете это барахло?».

билл гейтс задумчивый

AP

В 1997 году Джобс стал главой Apple. На первом выступлении на конференции Macworld Джобс объявил о получении инвестиций от Microsoft, для того чтобы Apple смогла остаться в игре. На большом экране через спутниковую трансляцию появилось изображение Билла Гейтса. Публика улюлюкала.

презентация apple

AP

Гейтс открыто уважал Джобса, даже когда они не виделись лично. Когда Apple запустила iTunes, Гейтс отправил сотрудникам Microsoft письмо по внутренней почте, в котором говорилось: «Способность Стива Джобса фокусироваться на самых значимых вещах, находить людей, правильно понимающих суть пользовательских интерфейсов, и преподносить новые продукты как революционные просто удивительна».

джобс на конференции

Mousse Mousse/Reuters

Когда Apple в 2001 году представила первый iPod, Гейтс отправил еще одно письмо: «По-моему, нам нужно доказать, что, хотя Джобс и обставил всех нас опять, мы можем оперативно отреагировать и догнать, даже превзойти их».

Однако Джобс все равно оставался невысокого мнения о Microsoft, особенно после смены Гейтса Стивом Балмером на посту главы Microsoft в 2000 году. «Абсолютно понятно, что эпоха их доминирования закончилась. Они оставили лидирующие позиции… Сомневаюсь, что пока Microsoft руководит Балмер, что-либо изменится», — сказал однажды Джобс.

билл гейтс, майкрософт

AP

В то же самое время Гейтс считал, что Apple столько всего достигла в период после iPhone, в первую очередь, благодаря лично Джобсу, а не своей «закрытой» философии. «Такой комплексный подход работает, пока Джобс у руля. Но это не значит, что он будет приносить плоды еще долгое время», — сказал Джобс.

речь билла гейтса

Фото: Getty Images/Tim Matsui

Кроме того, Гейтс не очень высоко оценил iPad. «Непохоже, что я буду чувствовать себя так же, как в случае с iPhone, когда я сказал: «Боже, мы в Microsoft не метили так высоко».

стив джобс и айпад

Getty Images News

Джобс тоже не был высокого мнения об экосистеме Windows: «Разумеется, его фрагментированная система работала, но на ее основе не было создано действительно великих продуктов. Только всякое барахло».

стив джобс на презентации apple

Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Не смягчился Джобс даже тогда, когда Гейтс принял решение уйти из Microsoft и сосредоточиться на работе своего фонда. «По-моему, Биллу намного комфортнее заниматься благотворительностью, чем высокими технологиями, потому что на самом деле он лишен воображения и ни разу в жизни ничего не изобрел».

билл гейтс и мелинда гейтс

YouTube/TED.com

При этом оба этих человека совершенно точно по-своему уважали друг друга. Когда они выступали на одной сцене на конференции в 2007 году, Гейтс сказал: «Я бы многое отдал, чтобы обладать таким же чувством вкуса, как у Стива».

стив и и билл

Flickr/whatcounts

А Джобс как-то сказал: «Я уважаю его за то, насколько впечатляющую компанию он создал, и я получил огромное удовольствие, работая с ним. Это блистательный человек, к тому же обладающий хорошим чувством юмора».

слова джобса

Seth Wenig / Reuters

После смерти Джобса Гейтс сказал: «Я уважаю Стива, мы работали вместе. Мы делали друг друга лучше, даже будучи соперниками. Ничего из того, что он говорил, меня не обидело».

билл гейтс улыбается

Chip Somodevilla / Getty

Оба этих человека оставили великое наследие: Джобс создал Apple, которая стала самой дорогой компанией на планете, а Гейтс стал ее богатейшим жителем.

стив джобс

Mario Tama / Getty

Источник.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

5 книг на лето от Билла Гейтса

Исследователи уверены: Билл Гейтс разбогател благодаря своему несговорчивому характеру

Что Стив Джобс, Билл Гейтс и Джеф Безос делали в 25 лет

18 успешных бизнес-партнёров

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарабатывать на нейросетях? 4 способа монетизировать ИИ
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора