Этот подросток может совершить революцию в области искусственного интеллекта
В свои 17 лет Кевин написал научную работу по машинному обучению
Два года назад Илон Маск и президент Y Combinator Сэм Альтман открыли OpenAI, некоммерческую лабораторию, занимающуюся исследованиями в области искусственного интеллекта. С тех пор лаборатория опубликовала множество научных работ, но одна из них привлекла особое внимание журналистов. Дело в том, что ее автор все еще учится в старших классах.
Автору научной работы 17 лет. Его зовут Кевин Франс, и он собирается поступать в колледж. В 15 лет он обучил свою первую нейронную сеть. Кевин вдохновился историями о том, как искусственный интеллект играет в старые игры от Atari и побеждает профессионалов в го. Он начал читать исследовательские работы и пытаться сам сделать нечто подобное. «Мне нравится заставлять компьютеры делать вещи, которые раньше казались невозможными», — с улыбкой признает вундеркинд. Так он создал сайт, который автоматически раскрашивает черно-белые раскраски.
Как Кевин оказался в OpenAI
В поисках новых идей Кевин заглянул на сайт OpenAI, где был обозначен список проблем, требующих решения. Парень занялся одной из задач, но столкнулся с трудностями, поэтому написал на почту сотруднику OpenAI Джону Шульману. Обменявшись парочкой писем с Кевином, тот заглянул в его блог и очень сильно удивился. «По нашей переписке я никак не мог подумать, что он еще учится в школе», — вспоминает ученый.
Позже Кевин решил устроиться стажером в OpenAI и на собеседовании встретился с Шульманом. На летней стажировке в компании парень оказался единственным практикантом, который еще не окончил школу.
Фото: Wired
О чем научная работа Кевина
На практике в OpenAI Кевин занимался проектом, связанным с тем, как роботы и ИИ используют полученные ранее знания для решения новых проблем.
Действительно, а как они это делают? У людей все гораздо проще. Когда вы готовите новое блюдо, вам не нужно заново учиться обжаривать лук. А программе, использующей машинное обучение, приходится повторять длительный процесс обучения всякий раз, когда она сталкивается с новой проблемой, даже если она напоминает те, что она уже решала.
Именно этому вопросу и посвящена научная работа Кевина, которую он написал вместе с Шульманом и тремя исследователями из Калифорнийского университета в Беркли. «Решение этой проблемы очень важно для робототехники и искусственного интеллекта», — считает Кевин.
Он разработал алгоритм, который помогает виртуальным роботам с ногами понимать, какие движения подходят для выполнения конкретных задач — например, для ходьбы или ползания. Благодаря алгоритму роботы с двумя или четырьмя ногами смогли лучше подстраиваться под новые задания во время тестов — например, стали быстрее ориентироваться в лабиринтах.
Научную работу Кевина уже отправили на ICLR — одну из самых престижных конференций по машинному обучению. «Его работа представляет собой новый взгляд на решение проблем и демонстрирует невиданные ранее результаты», — считает Шульман.
Как живет юный гений
Помимо компьютеров, Кевин увлекается тхэквондо. Родители никак не помогают ему в научной работе, он все делает сам. Но Кевин — не единственный любитель компьютеров в семье, его отец занимается созданием кремниевых микросхем в компании Xilinx.
Машинное обучение — непривычное хобби для подростка, да и не слишком доступное. По словам Кевина, однажды его компьютеру не хватало мощности для тестирования одной из его идей. Тогда ему пришлось купить аккаунт для облачных вычислений в Google. Тем не менее подросток советует другим сверстникам попробовать это увлечение и думает о том, как помочь следующему поколению ИИ-экспертов. У Кевина есть младший брат, которому сейчас семь лет. «Думаю, ему интересно программирование, — сказал Кевин. — Возможно, когда он подрастет, я смогу ему помочь».
Материалы по теме:
«Мы можем создать что-то стоящее» — кем хотят стать современные школьники
Кейс: почему вам стоит взять на работу школьника
Британский подросток заработал £48 тысяч, давая имена китайским детям
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Технологии От бумажной фабрики через падение мобильной империи к инфраструктуре для ИИ: история Nokia 11 августа 2026, 10:30
-
Технологии От торговли сушёной рыбой до смартфонов и микросхем: история Samsung 06 августа 2026, 09:02
-
Технологии От ремонта радиоприёмников до глобальной платформы развлечений: история Sony 14 августа 2026, 19:24
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
IT Как построить технологическую империю, когда против тебя весь рынок: история Huawei 03 августа 2026, 18:27
-
Бизнес Alibaba продала игровое подразделение за $1,5 млрд — компания хочет сосредоточиться на ИИ-разработках 17 августа 2026, 20:00
-
Искусственный интеллект Число миллиардеров в мире выросло на 13% за год — молодые предприниматели зарабатывают состояния на ИИ-стартапах 17 августа 2026, 18:30
-
Искусственный интеллект Яндекс предложил набор методов для тестирования ИИ: задача — проверить соответствие нравственным ценностям 17 августа 2026, 17:05
-
Бизнес 2ГИС меняет подход к формированию рейтинга компаний — отзывы посетителей будут проверять на достоверность 18 августа 2026, 09:00
-
Автомобили Volga продала 435 автомобилей за месяц: самая востребованная модель бренда — флагманский кроссовер K50 17 августа 2026, 17:45
-
Деньги Мосбиржа подвела первые итоги торгов на срочном рынке по выходным: за год объём сделок достиг 1,7 трлн ₽ 17 августа 2026, 15:30
-
Россия «Союзмультфильм» выиграл спор с Минкультуры — ранее ведомство требовало взыскать со студии более 131 млн ₽ 17 августа 2026, 15:01
-
Россия Канье Уэст впервые выступит в России — концерты рэпера пройдут 10 и 11 октября в Санкт-Петербурге 17 августа 2026, 14:40
