Истории

«Истории» в Instagram: все, что вы хотели о них знать, но боялись спросить

Истории
Влада Стеканова
Влада Стеканова

Редактор разделов «Карьера» и «Лайфстайл»

Влада Стеканова

В октябре приложению Instagram исполнилось восемь лет, а два года назад с очередным обновлением в нем появилась опция Stories — возможность создавать короткие (до 15 секунд) видео и фото с наложением на них различного контента: текста, фото, меток, эмодзи и др. Ранее ключевая особенность «Историй» была в том, что контент удалялся спустя 24 часа после публикации в ленте — теперь же все автоматически сохраняется в архиве, который может просмотреть только владелец аккаунта. Оттуда любую историю можно достать для раздела «Актуальное», чтобы она была видна подписчикам.  

Первым формат подобных историй придумал Snapchat в 2013 году, но Instagram Stories сейчас вдвое популярнее: свыше 400 млн активных пользователей в день против 186 млн (пользователей всего) у родоначальника идеи.

Интерес со стороны читателей к использованию Stories в личных целях и для бизнеса только растет, поэтому рассказываем вам обо всем, что может пригодиться для работы с этим инструментом.

«Истории» в Instagram: все, что вы хотели о них знать, но боялись спросить

Как добавить и посмотреть историю, поделиться ей и удалить

Нажмите на фирменную иконку Instagram в виде фотоаппарата в верхнем левом углу экрана или просто смахните пальцем вправо по экрану в любой части своей ленты. Чтобы сделать фото, коснитесь значка кружка внизу экрана («Обычное») — для видео его надо удерживать пальцем. Чтобы выбрать уже имеющееся фото/видео из галереи на телефоне, нажмите на миниатюру галереи внизу слева или просто проведите пальцем вверх в любой части экрана. При этом можно выбрать сразу несколько фотографий и видеороликов.

Сделав или выбрав снимок, вы можете применить к нему один из фильтров, проводя по фото пальцем вправо или влево. Чтобы добавить к нему печатный текст, рисунок (или опять же текст) от руки, стикер (в Instagram в России его называют «наклейкой») и эмодзи, коснитесь соответствующих изображений вверху справа на экране. Выбрав значок наклейки, можно также указать местоположение, упомянуть пользователя с тегом @, добавить хэштег, гифку, сделать и добавить фото с фронтальной камеры телефона, задать вопрос или предложить другим пользователям задать вопрос вам, провести опрос с двумя вариантами ответа (вместо предлагаемых по умолчанию «да» и «нет» можно прописать собственные).

Удалить добавленный элемент можно, перетащив его вниз к иконке мусорного бачка внизу экрана.

Далее можно или сохранить свою историю, или сразу опубликовать, нажав внизу на «Ваша история» под знаком «+» в прерывистом кружке. Так она станет доступна всем подписчикам. Либо можно заранее выбрать внизу справа конкретного получателя или группу получателей.

Чтобы поделиться опубликованной историей в Direct, коснитесь иконки бумажного самолетика в нижнем правом углу фото или видео, выберите нужных пользователей и нажмите «Отправить». Чтобы story увидели в Facebook, Twitter, Tumbler или «Одноклассниках», ваш аккаунт там должен быть привязан к Instagram. Затем, создав историю, кликните на нее и нажмите «Еще», выберите «Поделиться в публикации…», «Далее» и отметьте желаемую соцсеть. В «Расширенных настройках» можно выбрать «Делиться публикациями на Facebook» — тогда в этой соцсети ваши фото- и видеоистории будут появляться автоматически.

Поторопились, случайно отправили историю на публикацию или просто передумали? Нет проблем — просто нажмите на собственную историю, коснитесь вертикального значка многоточия «Еще»  в нижнем правом углу фото или видео, а затем выберите «Удалить».   

Хочешь быстро прокачаться до профи в фотографии? Выбирай подходящую программу обучения в каталоге курсов для фотографов.

Если, наоборот, хотите сохранить созданное (не только в ленте и потом в архиве), в том же «Еще» выберите «Сохранить фото/видео» — так оно появится в галерее в вашем телефоне.

Как сделать репост истории

В своей истории вы можете перепостить чужую публикацию из ленты — но только если аккаунт пользователя общедоступен и репосты его публикаций разрешены. Нажмите под фото или видео в ленте на иконку бумажного самолетика и выберите «Добавить публикацию в вашу историю». При этом каждый, кто будет просматривать вашу историю, увидит подпись реального автора контента (имя профиля в Instagram).

Репост именно истории можно сделать, только используя стороннее приложение — поищите в Google Play или App Store при помощи запросов story saver, story repost и т. п. В самом Instagram репостить чужие stories можно, только если вас там отметили с тегом @. В таком случае вы получите в Direct соответствующее сообщение и сможете добавить эту историю к себе, отредактировав, если нужно, в режиме предпросмотра.

Можно ли добавить несколько историй

Можно добавлять множество фото и видео, раз за разом повторяя алгоритм из предыдущего раздела, но все они будут объединены в одну общую «Вашу историю» и демонстрироваться последовательно. Переключаться между историями можно, касаясь экрана с левой или правой стороны.

Как добавить ссылку в истории

Добавить ссылку в истории могут не все пользователи — только обладатели подтвержденных аккаунтов и бизнес-аккаунтов, в числе подписчиков которых не менее 10 тысяч человек (если у вас личный аккаунт, по достижении такого количества подписчиков он автоматически получит бизнес-статус).

В этом случае, когда вы создаете историю, вверху справа, помимо обычных иконок, будет видно изображение пары звеньев цепочки. После клика на него откроется новое окно, где вы сможете добавить URL. В истории сама ссылка будет не видна, но внизу появится метка: «Еще», «Подробнее», «Установить», «Зарегистрироваться», и т. д., в зависимости от контента. Перейти по адресу можно, только проведя по этой метке пальцем вверх.

При этом пользователь, смотрящий вашу историю, сможет перейти по ссылку, только проведя по ней пальцем вверх.

Имейте в виду, что Instagram не отслеживает переходы и не ведет аналитику по URL-адресам, так что либо ставьте ссылку с редиректом, либо сокращайте ссылку с UTM-меткой через специальный сервис: Google URL Shortener, «Кликер» от «Яндекса», vk.cc от «ВКонтакте», Bitly и др.   

Как отметить человека в истории

Самый простой способ отметить другого пользователя Instagram в своей истории — при создании истории кликнуть на значок наклейки вверху справа и выбрать уже готовый стикер «@упоминание»: вам останется только ввести имя пользователя.

Но можно набрать имя шрифтом другого размера и/или выделить его другим цветом (нажав на изображение пипетки — любым, доступным на фото/видео). Для этого нажмите вверху справа на иконку текста, выберите нужный размер шрифта и цвет, а затем поставьте символ @ непосредственно перед именем пользователя.

После этого на имя пользователя в истории можно будет нажать и перейти по ссылке на страницу его профиля, а сам человек получит уведомление о том, что его упомянули. Всего в одной истории можно упомянуть не более 10 человек.

Как добавить обложки для историй

Автоматически обложкой становится фото или первый кадр видео тех историй, которые вы добавили в раздел «Актуальное» (а сделать это можно при просмотре истории, нажав на «Выделить» внизу справа). Если хотите другую обложку, жмите на историю в «Актуальном» и выбирайте «Редактировать обложку» — так вы сможете изменить вид фото или видеокадра (например, увеличить зумом и подвинуть) либо выбрать любое фото из собственной фотогалереи в телефоне.   

Музыка для историй — что это? Можно ли добавить в России?

В конце июня Instagram добавил в приложение новую функцию — возможность добавить музыку к истории непосредственно в момент создания истории. Для этого нужно нажать на значок наклейки вверху справа, а затем выбрать соответствующий стикер «Музыка» (Music). Так откроется аудиотека, где можно искать треки или выбрать что-нибудь в категориях «Популярное» (Popular), «Настроения» (Moods) и «Жанры» (Genres). Трек можно обрезать и добавить в историю отрывок длительностью от 5 до 15 секунд. При этом во время просмотра истории человек, кликнув на музыкальный стикер, увидит название трека и имя исполнителя.

В настоящее время функция работает нестабильно и вообще недоступна во многих регионах, в том числе в России, из-за проблем лицензирования музыкального контента. Поэтому вы не только не сможете добавить музыку при создании своей истории, но и не сможете прослушать ее в историях других пользователей. В таком случае единственный способ сделать музыкальную историю — провести видеозапись со звучащей за кадром музыкой или выбрать готовое видео с уже наложенной на него музыкой. Ну, или использовать старый добрый VPN, чтобы приложение не узнало ваш регион;-)

Впрочем, и в США многие пользователи жалуются, что даже в последней модели iPhone и новейшей версии Instagram у них нет музыкального стикера, а обращение в службу поддержки Instagram остается без ответа.

Скрытые истории — что это? Как скрыть чужую историю, узнать, кто смотрел вашу, и скрыть ее от конкретного человека

Надоел навязчивый поток историй в ленте от чрезмерно активных пользователей? Можете легко и просто его перекрыть. Для этого нажмите и удерживайте фото человека, чьи истории больше не хотите видеть, в верхней части ленты, выберите «Временно заблокировать» и затем «Скрыть историю». То же самое можно сделать и в профиле пользователя, открыв контекстное меню вверху справа. Чтобы вернуть показ историй, повторите и выберите «Разблокировать историю» (для Android-устройств) или «Показывать истории» (для iPhone).

Если же вы хотите скрыть собственные истории от кого-то, нажмите на значок контекстного меню, выберите «Настройки» внизу слева, найдите «Настройки истории» (Android) или «Управление историями» (iPhone), а там коснитесь «Скрыть мои истории от». Здесь откроется список ваших подписчиков, среди которых можно галочкой выбрать тех, от кого нужно скрыть ваши истории. Чтобы вновь показывать им свои истории, сделайте то же самое и снимите галочку.

Чтобы узнать, кто вообще смотрел вашу историю (а эта информация доступна только вам), откройте ее и проведите пальцем вверх. Здесь, в появившемся списке пользователей, тоже можно заблокировать нежеланных зрителей — кликните на значок контекстного меню справа от имени человека и выберите «Скрыть мои истории от username». Таким же образом можно скрыть свою историю от страницы места или хештега, которые вы в ней отметили.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»