Top.Mail.Ru
Истории

Почему вы теряете подписчиков в Instagram и как это исправить

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

По данным платформы для Instagram-блогеров Fohr, в третьем квартале 2018 года более половины всех создателей контента не приобретали, а теряли подписчиков, и в 2019 году эта тенденция усилилась. Эксперт по Instagram Эдуардо Моралес назвал причины такого развития событий и предложил способы для исправления ситуации.

Почему вы теряете подписчиков в Instagram и как это исправить

Прежде чем мы начнем, отмечу — очень, очень маловероятно, что Instagram изменил приложение так, чтобы аккаунты начали терять подписчиков. Почему важно это сказать? Потому что многие думают, что аудитория уменьшается по техническим причинам, которые делают контент или профиль целиком недоступными для некоторых пользователей.

Однако в действительности у Instagram нет стремления отобрать у вас подписчиков. Он зарабатывает на рекламе, поэтому хочет сохранить лояльное отношение к себе — так люди будут чаще заходить в приложение и видеть больше рекламы. Увеличение аудитории и позитивный опыт взаимодействия с соцсетью — залог того, что вы продолжите вести аккаунт в ней. Таким образом, отток подписчиков не имеет смысла для бизнес-модели Instagram. Но если его вызывает не сама соцсеть, тогда что?

Наиболее вероятные причины

1. Instagram перестал быть новым и захватывающим

Instagram существует почти 10 лет, сейчас темпы его роста в США достигли плато — примерно 65% людей в возрасте до 34 лет уже в нем зарегистрированы. Кроме того, эта соцсеть уже не так привлекательна, как несколько лет назад — после длительного использования мы поняли, что она может негативно влиять на психическое здоровье. В итоге мы менее охотно подписываемся на новые страницы.

2. Люди начали тщательнее отбирать контент для своей ленты

Еще одним побочным эффектом долгого существования Instagram оказалось то, что его пользователи успели измениться и стали отписываться от аккаунтов, которые больше не соответствуют их мировоззрению и интересам. С учетом первого пункта становится понятным, почему профили теряют подписчиков, но новых не приобретают.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

3. Instagram стал высококонкурентной площадкой

Возможность зарабатывать в Instagram в качестве бизнесмена или блогера привлекает многих. В результате конкуренция в этой соцсети очень выросла — в ней появились новые талантливые авторы, которые стремятся заполучить вашу аудиторию. Если вы не создаете совершенно уникальный контент, то, скорее всего, ваши подписчики уходят на похожие страницы с более качественным содержанием. Не принимайте это на свой счет — так всегда случается, когда большое количество людей борется за ограниченный ресурс (в данном случае — за внимание пользователей).

4. Instagram решил расправиться с ботами

Первые три причины фундаментальны, они вряд ли бы привели к внезапному оттоку подписчиков. Наиболее вероятно, что на него больше повлияла борьба Instagram с сервисами для автоматизации общения с пользователями. С мая 2019 года большинство из них перестали работать из-за блокировок соцсети. Кроме того, Instagram удалил множество аккаунтов-призраков, которые можно было купить для своего профиля.

Фото: Unsplash

Что с этим можно сделать

1. Снизьте ожидания, касающиеся роста аудитории

Примите то, что вы не можете повлиять на причины оттока подписчиков: нельзя вернуть Instagram новизну, заставить людей активнее следить за новыми страницами, избавиться от конкуренции и изменить политику соцсети в отношении ботов. Лучшее, что здесь можно сделать — это снизить ожидания по приросту аудитории и свыкнуться с мыслью, что привлечение пользователей уже не будет прежним.

2. Воспользуйтесь всеми лучшими практиками

Многое в получении новых подписчиков в Instagram нам неподвластно, но кое-что сделать все же можно. Убедитесь, что следуете всем рекомендациям соцсети.

3. Улучшите контент, чтобы выделиться среди конкурентов

Чем лучше контент, тем меньше вероятность, что кто-то отпишется и перейдет в похожий блог. Универсального совета здесь нет, но самый простой способ — это систематически повышать свою вовлеченность в ведение аккаунта. Этот процесс слишком сложен, чтобы описать его в коротком абзаце, подробнее о нем можно прочитать здесь.

4. Перейдите в пустующую нишу

Еще одна стратегия борьбы с высокой конкуренцией — выбор свободной ниши либо нестандартная подача популярной темы. Чем меньше людей смогут легко повторить то, что делаете вы, тем меньше вероятность, что аудитория начнет вас покидать. Оценить заполненность ниши можно по количеству  хэштегов.

В конечном счете, самый лучший подход — связать контент со своей личностью. Люди всегда могут заменить один товар на другой, но ничто не заменит конкретного человека. Такая подача защитит вас от других страниц, борющихся за внимание вашей аудитории.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 шага к идеальному описанию страницы в Instagram
  2. 2 Как Instagram заменил список телефонных контактов
  3. 3 Реально ли художнику построить бизнес в Instagram
  4. 4 5 ошибок, которые бренды допускают в Instagram
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти