Top.Mail.Ru
Истории

В Дубае появится умный дом, который выглядит, как гигантский iPod

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Гонконгский архитектор Джеймс Ло строит здание, чей дизайн напоминает плеер от Apple или гигантский смартфон. Внутри него будет полно умных технологий.

В Дубае появится умный дом, который выглядит, как гигантский iPod

Раньше это здание называлось iPad Tower, теперь же оно превратилось просто в The Pad. Его строительство идет в центральном бизнес-квартале Дубая с 2006 года и в конце этого года должно состояться его долгожданное открытие.

The Pad — кульминация архитектурного подхода Ло, в котором он сочетает технологии, программное обеспечение и архитектуру для создания строений, которые лучше удовлетворяют желания и потребности современных людей.

«Раньше архитектура была про бетон, сталь, стекло и форму здания. Я думаю, что сейчас мы живем в мире, где все эти компоненты — лишь базовые материалы, — сказал Ло. — Появились новые: технология, умные материалы, байты контента и интерактивность».

По форме здание похоже на iPod, стоящий на зарядке. Необычный дизайн выиграл приз на международном конкурсе, обогнав работы популярных архитекторов Захи Хадид и Нормана Фостера.

picФото: Archilovers

В The Pad будет 24 этажа и 231 «умная» квартира, в которых можно будет найти VR-проекции на стенах и ванную, анализирующую в реальном времени здоровье жильца и выводящую всю информацию на зеркало. Открываться такие квартиры будут специальными электронными ключами.

picФото: Archilovers

Стань профессиональным дизайнером — большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов дизайна.

«Вы продаете не просто место. Вы продаете безграничные возможности взаимодействия с технологиями в этом месте», — прокомментировал Ло.

Ло заявил, что здание будет дополнять жизнь людей подобно костюму Железного человека. «Стоит вам “надеть” такой костюм, как у вас появляются новые умения и дополнительные возможности, — сказал он. — А еще он может адаптироваться под окружение».

Ло утверждает, что в будущем жильцы необычного дома смогут добавлять своему жилищу дополнительные функции. Это будет так же просто, как скачать приложение из магазина.

picФото: Archilovers

В квартире можно будет настроить освещение и музыку. Например, свет будет меняться, если кто-то постучит в дверь, позвонит на домашний телефон или скоро начнется любимая передача. По словам архитектора, The Pad — это новый шаг в развитии «умного» дома.

Ло называет свой подход «кибертектурой» и считает традиционную архитектуру устаревшей. По его словам, кибертектура — это когда архитекторы, исследователи, инженеры, дизайнеры и создатели мультимедийного контента объединяются для создания «актуальных для современного мира» зданий.

В «умных» квартирах The Pod будет функция iReality, представляющая собой VR-проекцию на стене с видами из 62 точек мира. С ее помощью можно также устраивать видеоконференции с друзьями и родственниками.

picФото: Archilovers

В ванной есть функции отслеживания веса, давления, температуры и прочих метрик, связанных со здоровьем жильца. Информация будет выводиться на зеркало.

picФото: Archilovers

Ло хотел, чтобы его здание было похоже на iPod не только снаружи, но и внутри, поэтому добавил в него «программы, которые помогают вам наслаждаться жизнью».

«Нас всех объединяют информационные технологии, — сказал Ло. — Я больше не могу жить в изоляции в архитектурном объекте, поэтому ему нужно стать подобием мобильного телефона».

picФото: Archilovers

Изначально здание планировали открыть в 2010 году, но из-за экономических трудностей строительство пришлось остановить. Оно будет завершено в 2018 году.

The Pad не единственный инновационный проект Ло. Например, он сделал O-Pod — миниатюрный дом из бетонной водопроводной трубы, как вариант недорогого жилья для молодых людей, желающих поселиться в Гонконге.

picФото: James Law Cybertecture

Источник.


Материалы по теме:

Семь самых необычных зданий, построенных ко Всемирным выставкам

Как мы разрабатывали софт для умного дома: что оказалось самым трудным

Убежища-соты — технологичная альтернатива приютам для бездомных

Умная Москва: какими технологиями нашпигована столица

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  2. 2 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  3. 3 «На франшизе KFC я смог бы заработать даже больше»: почему основатель «БлинБери» выбрал блины
  4. 4 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  5. 5 Как открыть бар в Дубае: опыт ведущей шоу «Бар в большом городе» Ирины Чесноковой
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти