Истории

От работницы на заводе до владелицы миллиардной империи: история самой богатой женщины Китая

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Когда-то Ву Яхун работала на фабрике и получала $16 в месяц. Сейчас она самая богатая женщина-миллиардер, заработавшая свое состояние собственным трудом. По оценкам Forbes, оно составляет $9,4 миллиарда.

От работницы на заводе до владелицы миллиардной империи: история самой богатой женщины Китая
Присоединиться

Ву Яхун является соосновательницей строительной компании Longfor Properties, которая сейчас носит название Longfor Group Holdings. Она была генеральным директором семь лет и состояла в совете директоров с 2007 по 2018 год. Штаб-квартира холдинга находится в Гонконге, но у него есть филиалы в 47 городах. В 2017 году компания принесла $10,7 миллиарда прибыли.

В ноябре 2017 Ву покинула совет директоров и передала свою 44% долю в компании дочери Цай Синьи для «процветания семьи и планирования преемственности», как было сказано в официальном заявлении. Цай Синьи сейчас еще даже нет 30 лет. Сколько еще средств есть у Ву Яхун без учета доли в компании, неизвестно.

pic

Фото: Longfor Properties

У Ву Яхун на $3 миллиарда больше, чем у самой богатой женщины США, Дианы Хендрикс, чье состояние оценивается примерно в $6,3 миллиарда. Хендрикс является единоличной владелицей и соосновательницей ABC Supply, крупнейшей сетью магазинов кровельных материалов в стране. Самой богатой женщиной в мире считается Франсуаза Беттанкур Майерс, получившая наследство в размере $49,3 миллиарда от своей матери Лилиан Беттанкур, соосновательницы L’Oreal.

В отличие от Майерс Ву Яхун родом из небогатой семьи. Она родилась в 1964 году в Чунцине, китайском городе, где сейчас живет примерно 30 миллионов человек.

В 16 лет Ву поступила в Северо-западный политехнический университет в Сиане и получила степень бакалавра инженерии. После выпуска Ву устроилась на государственную фабрику в родном городе и проработала там четыре года, получая около $16 в месяц.

В 1988 году, когда ей исполнилось 24 года, Ву попала на стажировку журналистом в китайское агентство новостей China Shirong News Agency, где пять лет писала о недвижимости в стране. То был «золотой век прибыли» китайских газет.

pic

Фото: May Tse/South China Morning Post via Getty Images

В 1993 году Ву решила купить свою первую квартиру и столкнулась с рядом проблем — в доме не хватало газа, плохо работали лифт и освещение. Эти трудности вдохновили ее открыть вместе со своим мужем Цай Куем компанию, которая потом превратилась в Longfor Properties.

В 1997 году фирма продала свой первый строительный проект в Чунцине по цене в $157 за квадратный метр — что было в то время в два раза выше дохода среднестатистической китайской семьи.

Longfor была в числе первых фирм, которые построили торговые центры в Китае. По подсчетам компании, в 2017 году их торговые центры посетили 300 миллионов человек. В этом же году она занимала седьмое место в списке женщин-миллиардеров, которые сами заработали свое состояние. Ее состояние тогда оценивалось в $4,6 миллиарда. Сейчас она обогнала всех.

Ву Яхун держит свою личную жизнь в тайне. В 2003 году о ней было так мало информации, что однажды ее имя написали с ошибкой в списке самых богатых жителей Китая и как-то раз ее приняли за мужчину. В ответ на вопрос, почему она избегает публичности, Ву говорит: «Мне нечего сказать. Я всего лишь человек, который занят своим бизнесом».

Источник.


Материалы по теме:

Тест: Основательница, руководительница. Какой из этих компаний управляет женщина?

Крупнейший раунд инвестиций в 2018 году привлекла женщина

Названы 20 лучших стран для жизни и работы женщин

Женщина, разработавшая дизайн суперкомпьютера, повлияла на Стива Джобса

Фото на обложке: Jerome Favre/Bloomberg

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дело тонкое: как женщины-фаундеры ведут бизнес в религиозных странах
  2. 2 В технопарке «Сколково» предпринимательницы обсудят, как личный бренд влияет на бизнес
  3. 3 Открыт прием заявок в менторскую программу Collabroom для женщин, которые хотят запустить свой бизнес
  4. 4 «Масштаб твоих возможностей — в объеме ответственности»: история успеха основателя RADAR, Advance и MediaDesk
  5. 5 Успех в «мужском» бизнесе. Советы от женщины и личный опыт