Top.Mail.Ru
Новости

Нехватка управленцев, начальная стоимость Lada Vesta NG: главное 25 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 26.05.2023 Япония расширит санкции против РФ, Neuralink будет вживлять чипы людям: главное 26 мая
Карина Пардаева

Guess выкупил у российского партнера 30% доли в бизнесе, ЛДПР предложила освободить ИП от страховых взносов на время падения их доходов, в России количество новых бизнесов в IT-сфере увеличилось на 17% и другие события 25 мая.

Нехватка управленцев, начальная стоимость Lada Vesta NG: главное 25 мая

Мир

  • Amazon закроет свой магазин приложений Amazon Appstore в Китае. Компания разослала пользователям уведомление, что сервис будет недоступен с 17 июля. Причины такого решения Amazon не указывает. Другие сервисы электронной коммерции компании продолжат работать на китайском рынке. 
  • Взрывной рост акций Nvidia довел капитализацию компании почти до $1 трлн. Производитель графических процессоров может стать девятой в мире компанией с капитализацией выше $1 трлн. Сегодня акции Nvidia взлетели на 29%, что стало одним из крупнейших однодневных ростов в истории фондового рынка.
  • Стартап LTA с инвестициями сооснователя Google представил первый дирижабль собственной разработки. Летательный аппарат длиной 120 метров предназначен для грузовых и пассажирских перевозок. Bloomberg отметил, что это первый жесткий дирижабль такого масштаба, построенный с 1930-х годов.

Россия

  • ЛДПР предложила освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на время падения их доходов до 50% и более. 
  • В столичных СИЗО суда ожидают 300 предпринимателей, сообщила московский бизнес-омбудсмен. Перелимит составляет 15%. Из всех дел лишь в трех случаях предпринимателям удалось избежать заключения под стражу с помощью залога. При этом 90% предпринимателей заключены в СИЗО по делам о мошенничестве.
  • Маркетплейсы планируют наделить статусом налоговых агентов, чтобы они платили налоговые сборы за продавцов – сейчас селлеры делают это сами. В ФНС не видят необходимости в том, чтобы вносить изменения в законодательство, но законопроект о налоговом статусе маркетплейсов уже готовится.

Бизнес

  • Сооснователь стартапа по производству боксов-дезинфекторов EcoBox Владимир Садков запустил NFT-маркетплейс eesee для быстрой покупки и продажи цифровых активов. Под новый проект команда привлекла $400 тыс. от ангельских венчурных инвесторов в Дубае, узнал RB.RU. 
  • Выручка резидентов «Сколково» в 2022 году выросла на 42% до 351,9 млрд рублей. Количество резидентов увеличилось на 9% и достигло 3,5 тыс. компаний, а объем внебюджетных инвестиций в стартапы составил 37,1 млрд рублей, сообщили в «Сколково».
  • Ozon запустил новый складской комплекс в Московской области. Площадь фулфилмент-центра составляет более 76 тысяч кв. м, он позволяет разместить до 30 млн товаров разных категорий.  Объект стал шестым по счету для Ozon в Подмосковье. Склад обеспечил около 4 тыс. новых рабочих мест в регионе. Собственные инвестиции в его открытие составили около 3,8 млрд рублей. 
  • На российском рынке труда зафиксировали дефицит топ-менеджеров. Главная причина — отъезд значительного числа руководителей за рубеж, сообщили «Ъ» в кадровых агентствах
  • В России количество новых бизнесов в IT-сфере увеличилось на 17% с начала года. Городом-лидером по числу предпринимателей, открывших дело в области IT, стала Москва, узнал ТАСС.
  • Гостиничная компания АФК «Система» планирует создать сеть ресторанов. Пока они будут работать в отелях самой группы, узнали «Ведомости».
  • Американский производитель одежды Guess выкупил у российского партнера 30% доли в бизнесе, получив разрешение Минфина США, узнал «Коммерсантъ».
  • Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») начал выпускать электронные блоки управления для отечественных систем «Умный дом inSmart». Устройства позволяют создавать интеллектуальные системы управление электроснабжением, водоснабжением и отоплением. Первую партию поставят заказчику уже в мае.
  • Акционерам нидерландской Yandex N.V. планируется предложить три варианта действий при разделе бизнеса, рассказали источники. Они смогут сохранить долю в российском подразделении, получить наличные или претендовать на международные стартапы компании.
  • В «Яндексе» прокомментировали условия сделки с новыми инвесторами. Они не получат контрольную долю, контроль сохранит за собой менеджмент компании. «Яндекс» рассмотрел все заявки потенциальных инвесторов, но пока не принял окончательного решения о его составе и не готов раскрыть его.

Транспорт

  • Британский производитель спортивных автомобилей Caterham представил электрический концепт-кар на базе легендарного родстера Seven. 
  • Начальная стоимость Lada Vesta NG составит чуть больше 1,2 млн рублей. Сами автомобили в ближайшее время поступят дилерам, сообщил ТАСС.

Сервисы

  • Yandex Cloud запустила бесплатную программу обучения информационной безопасности в облаке.  Серия курсов позволит IT-специалистам научиться управлять доступами, предотвращать уязвимости, настраивать защиту виртуальных машин от DDoS-атак.
  • VK представила бета-версию приложения VK Видео, она доступна в Google Play и RuStore, в ближайшее время появится версия для iOS. В период тестирования компания соберет обратную связь от авторов и пользователей, чтобы улучшить продукт. Полномасштабный запуск запланирован на осень. В приложении можно смотреть видео онлайн и офлайн. Также в сервисе появился раздел «Тренды» с вирусным контентом.

Фото на обложке: kirill_makarov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее