Caviar представил золотой электровелосипед, МСБ не спешит использовать российские IT-продукты: главное 3 мая
Продолжаем следить за ключевыми новостями для бизнеса 3 мая
Российские IT-решения в сегменте малого и среднего бизнеса занимают менее 20%, Caviar представил электровелосипед Herzog за $44 тыс., «Авто.ру» показал модели-близнецы и упростил их поиск и другие события 3 мая.
Мир
- Apple объявила о крупнейшем в истории США обратном выкупе акций на сумму $110 млрд. Предыдущий рекорд компании случился в 2018 году, когда она объявила о выкупе на $100 млрд. Компания сделала объявление на фоне отчета за второй квартал 2024 финансового года, который завершился 30 марта. Акции Apple выросли на 7,9% после закрытия торгов в четверг.
- Основатель компании «Яндекс» Аркадий Волож может вернуться к управлению пакетом «суперголосующих» акций нидерландского холдинга Yandex N.V., говорится в отчете компании. Ранее миллиардер был вынужден отказаться от этого права из-за санкций, которые ЕС и Швейцария ввели в его отношении в 2022 году.
Россия
- Минцифры предложило ввести штрафы от 1 млн до 2 млн рублей за нарушение требований по продаже сим-карт иностранцам. Предложенные поправки дополняют изменения закона «О связи» и о биометрии, которые были опубликованы Минцифры 27 апреля. Тогда из ведомства поступило предложение ограничить мигрантов в регистрации сим-карт.
- Росстат начнет отслеживать траты россиян, особенно обеспеченных и многодетных, через данные торговых сетей. Служба хочет усовершенствовать методы оценки доходов и расходов граждан и для этого заказала научно-исследовательскую работу за 6 млн рублей. Ее авторам предстоит выяснить, как повысить полноту сбора данных.
- Роскомнадзор включил «Яндекс Банк» в реестр организаторов распространения информации. Теперь, по закону Яровой, компания обязана в течение полугода хранить данные о клиентах и передавать их властям по запросу.
Бизнес
- Компания сооснователя «Ситидрайва» Бориса Голикова «Ремоут Индастриз» привлекла 80 млн рублей. Структура управляет двумя проектами: proptech-стартапом Butler и оператором платных автоматизированных парковок park-in.me. По итогам сделки, долю в «Ремоут Индастриз» получил Евгений Копыркин.
Финансы
- Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по иску Транскапиталбанка к немецким банкам Commerzbank и J.P. Morgan и их российским структурам на на €12,3 млн.
Технологии и сервисы
- МТС запустила платформу DevX — интегрированную среду разработки, которая должна в несколько раз увеличить скорость вывода на рынок новых продуктов и сервисов. Потенциальный экономический эффект от внедрения платформы в перспективе пяти лет составит более 6 млрд рублей, сообщила компания.
- Минцифры и ЦБ до конца 2024 года на базе «Госуслуг» протестируют платформу коммерческих согласий (ПКС). С ее помощью россияне смогут без допсведений о себе получать услуги от разных банков, МФО, страховых, брокеров, возможно, магазинов, медучреждений и т. д.
- Российские IT-решения в сегменте малого и среднего бизнеса занимают менее 20%. В первую очередь миграции на российские IT-продукты препятствуют нехватка финансирования и дефицит специалистов.
Транспорт
- CDEK. Shopping создал отдельную витрину с предложениями о выкупе и доставке автомобилей из Европы, Китая и Кореи. Сейчас представлено около 180 моделей автомобилей от более чем 20 зарубежных марок, в том числе BMW, Volkswagen, Audi, Toyota, Porsche.
- Российский дизайнерский бренд Caviar представил электровелосипед Herzog за $44 тыс. Часть его деталей изготовлена из 18-каратного золота.
- «Авто.ру» показал модели-близнецы и упростил их поиск. Расширенная подборка позволит найти желаемую модель авто по меньшей цене.
Фото на обложке: ISO Republic / Freerange
Публикации по теме
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес «Малый бизнес драйвит всё»: как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 25 мая 2026, 18:03
-
Деньги Налоговый вычет для самозанятых: как получить и кому положен в 2026 году 24 мая 2026, 19:00
Новости по теме
-
Реклама Ozon запустил партнёрскую программу для авторов: блогеры в MAX и VK смогут зарабатывать на рекомендациях товаров 25 мая 2026, 22:00
-
Технологии В Москве могут построить автономные дата-центры: они будут работать от собственных электростанций 25 мая 2026, 21:30
-
Бизнес Число самозанятых подростков в России составило 608 тыс. — за год их количество выросло на 70% 25 мая 2026, 21:00
-
Россия Минцифры смягчило закон о поддержке Почты России — правительство пошло на уступки после критики от участников рынка 25 мая 2026, 20:00
-
Бизнес Разработчик ПО «Мойофис» готовится к массовым увольнениям — в штате останутся только сотрудники техподдержки 25 мая 2026, 19:15
-
Деньги Только 30% россиян имеют опыт инвестирования: большинство отказываются от вложений из-за страха потерять деньги 25 мая 2026, 19:12
-
IT «Теперь все ищут не единорогов, а рабочих лошадок»: IT-рынок вошёл в зрелую стадию — инвестиции стали прагматичнее 21 мая 2026, 12:00
-
Искусственный интеллект IT-рынок без «единорогов», дефицит ЦОДов и постоянные разговоры об ИИ: чем запомнился ЦИПР в 2026 году 22 мая 2026, 23:30