АТОР сообщила о сокращении поездок россиян в Европу в 10 раз за пять лет
В 2024 году россияне совершили 1,4 млн поездок в ЕС против 14,37 млн в доковидном 2019 году. Таким образом, число визитов россиян в Европу сократилось в 10 раз за пять лет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), которая изучила данные Пограничной службы ФСБ и национальную туристическую статистику зарубежных стран.
«Наземным путем в Европу в 2024 году россиянами было совершено 0,8 млн поездок с различными целями визита (в основном личными и транзитными), авиатранспортом в виде стыковочных рейсов воспользовались еще 0,6 млн наших граждан. Суммарный выездной поток в страны ЕС составил, таким образом, 1,4 млн поездок россиян», — говорится в сообщении.
При этом не все из этих визитов были совершены с целью туризма. В Европу россияне преимущественно ездили по делам, на лечение, учебу к родственникам, в свою недвижимость и по другим причинам, утверждают в ассоциации.
Там также отметили, что две трети поездок в Европу в прошлом году воздушным транспортном совершались через Турцию, а для еще около 200 тыс. поездок использовались другие пересадочные хабы, включая ОАЭ, Сербию, Марокко, страны Закавказья и СНГ.
Кроме того, в 2024 году россияне попадали в страны ЕС через наземные пункты пропуска с Литвой, Латвией, Польшей, Эстонией и Норвегией. «По сравнению с 2023 годом (0,85 млн) наземный въезд в Европу из России сократился на 6%. Вырос при этом только на польской границе (на 32%), в остальных странах уменьшение», — рассказали в АТОР.
В начале февраля «Известия» со ссылкой на исследование сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок» написали, что российские туристы стали чаще бронировать поездки на Камчатку, Байкал, Сахалин и в Мурманскую область. За год спрос на эти направления вырос на 20%, подсчитали аналитики.
Фото на обложке: Europa Press News /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Туроператоры сообщили об увеличении свободных слотов в визовых центрах стран Шенгена Также сократились сроки оформления виз 09 декабря 17:30
- 2 Россияне начали отменять туры в Абхазию на фоне беспорядков — АТОР По данным ассоциации, всего в страну летом 2025 года могли отправиться до 1,6 млн россиян 18 ноября 18:56
- 3 Россиян предупредили о проблемах с обменом старых долларов за границей В ряде стран теперь требуют доллары нового образца 22 октября 15:45
- 4 Туристы стали выигрывать суды после отказов в выезде из-за ошибок в загранпаспортах Некоторые потерпевшие получили компенсацию морального вреда 27 сентября 18:21