Новости

SpaceX впервые запустила ранее летавший космический корабль Dragon

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания SpaceX впервые совершила успешный запуск и доставку на орбиту ранее использованного космического аппарата Dragon с продовольствием и научным оборудованием для международной космической станции (МКС). Об этом пишет Space.

SpaceX впервые запустила ранее летавший космический корабль Dragon
Присоединиться

Пуск прошел со стартовой площадки 39А с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Корабль Dragon успешно вышел на орбиту для встречи с МКС, а ракета-носитель Falcon 9 приземлилась на наземную площадку LZ-1.

Этот запуск стал первым в истории повторным пуском Dragon. На данный момент он является единственным в мире действующим грузовым космическим кораблем, способным возвращаться на Землю. До этого он уже использовался для доставки груза на МКС в сентябре 2014 года.

В рамках текущей миссии аппарат доставит 2708 кг полезного груза для экипажа, в том числе научное оборудование NICER для поиска нейтронных звезд, гибкие солнечные батареи ROSA, подопытных мышей и мух, а также инструменты для наблюдений за Землей. По плану космический аппарат пристыкуется к МКС 5 июня. Для этого экипаж станции поймает его роботизированной «рукой».

SpaceX развивает программу повторного использования ракет-носителей, чтобы снизить стоимость запусков и сделать полеты более доступными. Как ранее заявлял глава SpaceX Илон Маск, производство Falcon 9 обходится в $16 млн, тогда как заправка ракеты топливом — всего в $200 тысяч.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе