Top.Mail.Ru
Новости

Самым выгодным объектом для инвестиций в 2018 году стал виски

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Редкий шотландский виски оказался самым выгодным объектом для инвестиций: в 2018 году его стоимость выросла на 40%, до рекордной на аукционе «Кристис». Об этом говорится в ежегодном отчете Knight Frank о богатстве "The Wealth Report".

Самым выгодным объектом для инвестиций в 2018 году стал виски

По данным Knight Frank, стоимость редкого виски за 10 лет выросла на 582%. В 2018 году самой дорогой бутылкой виски стала Macallan урожая 1926 года, расписанная ирландским художником Майклом Диллоном. На аукционе ее купили за рекордные для виски $1,6 млн.

В отчете говорится, что тренд на инвестиции в виски особенно выражен в Азии. По данным Ассоциации шотландского виски, в первой половине 2018 года продажи виски в Индию выросли на 44%, в Китай — на 35%, в Сингапур — на 24%.

Кроме виски в список наиболее привлекательных товаров для инвесторов вошли монеты, вино, предметы искусства, часы, автомобили и мебель.

Стоимость редких монет за год выросла на 12%, а самой дорогой монетой стал польский золотой дукат 1621 года, проданный за $2,2 млн.

Вино и предметы искусства за год подорожали на 9%. В ноябре 2018 года картина Дэвида Хокни «Портрет художника (бассейн с двумя фигурами)» ушла с молотка на аукционе «Кристис» за $90 млн и стала самой дорогой проданной при жизни работой современного художника.

Часы за год выросли в аукционной цене на 5%, автомобили — на 2%, антикварная мебель — на 1%. Привлекательность цветных бриллиантов и редких почтовых марок за год не изменилась, а ювелирные украшения подешевели на 5%.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IKEA выпустила коллекцию мебели для геймеров
  2. 2 Samsung вырвался в лидеры по глобальным продажам смартфонов
  3. 3 Tesla уволит около 14 тыс. человек из-за падения продаж
  4. 4 Квантовый компьютер: что это такое?
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти