Новости

Названы регионы России с наилучшей ситуацией на рынке труда

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Регионами с наилучшей ситуацией на рынке труда стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Названы регионы России с наилучшей ситуацией на рынке труда
Присоединиться

При подготовке рейтинга агентство использовало данные Росстата за 2018 год. Аналитики изучили девять показателей, в том числе размер зарплат, условия труда и уровень безработицы.

Авторы исследования отмечают, что ситуация в регионах из средней части списка различается незначительно: разница между соседними позициями практически везде менее одного балла.

В число аутсайдеров вошли Тыва и Карачаево-Черкесская республика — у этих двух регионов индекс рынка труда по итогам 2018 года не достиг и 20 баллов. Для сравнения: у тройки лидеров он превышает 80 баллов.

Но эксперты указывают, что по сравнению с 2017 годом положение в стране улучшилось: снизился уровень безработицы, сократилось среднее время поиска работы и выросли зарплаты. Кроме того, уменьшился коэффициент напряженности на рынке — отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий.

Аналитики прогнозируют сохранение позитивной тенденции и в 2019 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке