Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

В Евросоюзе работают 46 тыс. компаний с российским участием — Moody’s

В этих компаниях более 40% прав принадлежат россиянами или юрлицам из РФ

Кирилл Билык
Текст: Кирилл Билык
21 августа 2024, 21:22
Кирилл Билык

В Евросоюзе работают 46 тыс. компаний с российским участием, подсчитало агентство Moody’s. В этих компаниях более 40% прав принадлежат россиянами или юрлицам из РФ — наибольшее их количество зарегистрировано в Чехии, Болгарии и Германии.

В Евросоюзе работают 46 тыс. компаний с российским участием — Moody’s
  1. Новости

Рейтинговое агентство Moody's насчитало 46 тыс. компаний в Евросоюзе, участие в капитале которых принимают граждане РФ или российские юрлица. Об этом говорится в отчете агентства.

В подсчеты Moody’s попали компании, в которых более 40% имущественных прав прямо или косвенно принадлежат российским юрлицам и физлицам. Для выборки агентство использовало специальную методику анализа данных о компаниях.

Наибольшее количество организаций с российским участием зарегистрировано в Чехии (12480), Болгарии (9581), Германии (4296). Следом за ними идут Латвия (3338) и Италия (2539).

Moody’s составило рейтинг из-за санкций, которые предусматривают новые требования к отчетности по операциям с российскими компаниями в Евросоюзе. Эти компании обязаны отчитываться перед государственными органами о денежных переводах свыше 100 тыс. евро за пределы Евросоюза.

Фото на обложке: Christophe Licoppe / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме