Новости

«Яндекс» предупредил о росте цен в «Яндекс.Маркете» в случае принятия закона об агрегаторах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава «Яндекса» Александр Шульгин заявил, что принятие закона о регулировании товарных онлайн-агрегаторов вроде «Яндекс.Маркета» в текущей версии приведет к росту цен в подобных сервисах, пишет RNS.

«Яндекс» предупредил о росте цен в «Яндекс.Маркете» в случае принятия закона об агрегаторах
Присоединиться

«Это приведет к тому, на мой взгляд, что способность агрегаторов выполнять свою функцию сократится, что ни в коем случае не будет являться благом. В итоге это приведет к тому, что неэффективность будет расти и цены будут расти», – передает издание слова Шульгина.

Топ-менеджер добавил, что «Яндекс» предлагает откорректировать законопроект и привести в соответствие права и обязанности агрегаторов.

Речь идет о законопроекте Роспотребнадзора, который был одобрен правительством и внесен в Госдуму в марте этого года. Документ предлагает обязать агрегаторы нести полную ответственность за размещение некачественных товаров и ложной информации о них.

«[Товарные онлайн-агрегаторы] фактически оказываются сегодня вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя необходимости соблюдения прав потребителей на информацию о продавце, реализуемых товарах и предлагаемых услугах», – пояснял ранее Роспотребнадзор.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  3. 3 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  4. 4 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  5. 5 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»