Top.Mail.Ru
Колонки

«Это печальная истина IT. Контролировать команду, если ты не программист, — невозможно»

Колонки
Стас Гольденшлюгер
Стас Гольденшлюгер

Сооснователь Alef Development

Софья Федосеева

Вы решили организовать стартап. Не просто магазин или кафе, а технологический проект, в центре которого — разработка. При этом время и деньги у вас ограничены, а поиск IT-команды занимает несколько месяцев.

Стас Гольденшлюгер, программист и сооснователь Alef Development, рассказывает, как пройти этот процесс с минимальным количеством шишек (совсем без них вряд ли получится).

«Это печальная истина IT. Контролировать команду, если ты не программист, — невозможно»

«IT-стартапу нужен CTO!»

Верно. IT-стартапу нужен CTO. Но только после того, как запустили продукт. Иначе получается следующее: сначала CTO две недели гиперактивно участвует в согласовании ТЗ, потом три месяца не делает ничего. Внешняя команда работает, а он не нужен.

Правильный подход такой: на этапе разработки и первых шагов стартапа — программисты в аутсорсе. Когда проект начал приносить деньги и требует постоянной поддержки и добавления новых функций — берем СТО.


Как отобрать IT-команду на аутсорс

Рейтинги вроде Ruward и Tagline — хорошая стартовая точка для поиска команды, но она не должна становиться финишной прямой. Не забывайте, что рейтинги — это все-таки соревнование пиарщиков, а не программистов.

Поищите IT-студии в поисковиках или по знакомым — есть шанс, что вы найдете не менее крутую команду, но гораздо дешевле.

Общение с компанией происходит через менеджера по продажам. Он может быть неимоверно хорош, а команда за ним — так себе. Бывает и так, что команды за ним нет, и он будет искать ее на ходу. Может быть наоборот: менеджер не производит особого впечатления, потому что он и не продажник вовсе, а тимлид команды талантливых программистов.

Ключевой показатель — портфолио. Посмотрите, что делала команда: так вы поймете, справится ли она с вашей задачей. Существует риск, что портфолио «надувное» — там могут оказаться проекты, к которым эта компания не имеет никакого отношения, а если имеет, то совсем незначительное. Достоверность портфолио нужно проверить.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото: Unsplash

Перед заключением договора свяжитесь с парочкой бывших клиентов компании. Только не спрашивайте контакты у разработчика — ищите их в интернете.

Узнайте следующую информацию:

  • эта ли команда делала проект,
  • полностью или частично,
  • не пришлось ли доделывать,
  • был ли выдержан срок,
  • не менялась ли цена на ходу.

Заведите табличку в экселе и ставьте каждой команде баллы: как быстро они перезвонили, есть ли у них похожие проекты в портфолио, какая оценка в рейтинге, что говорят клиенты. Верьте только этой табличке.


Про цены

На стоимость проекта влияет несколько факторов:

  • наличие схожего опыта у команды,
  • скорость работы программистов,
  • текущее финансовое положение компании.

Единственный способ определить справедливую стоимость работы — попросить оценки в нескольких компаниях.

Смело отсекайте слишком дорогие и слишком дешевые варианты: за пять тысяч рублей в месяц будут работать только мошенники, а за ценой в пять миллионов рублей зачастую скрываются агентства-посредники, которые побегут искать программистов сразу после подписания договора.

Попросите разработчиков детализировать цену: сколько часов каких сотрудников в нее заложено. Проверьте смету логическим путем.

Если в проекте две страницы, но в смете указано 30 дней дизайнера — «минус» команде. Если проект на тысячу экранов, но заложен только один день тестировщика — это тоже плохо.

Еще один способ проверить смету — сравнить дневную ставку программиста со среднемесячной зарплатой программиста на бирже труда. Только сравнивайте с зарплатой опытного программиста, а не новичка.

Нормальная наценка на программистов — от десяти до тридцати процентов. Если вы живете в стране, где толковый специалист получает 100 рублей в месяц, то его цена в смете аутсорсеров будет от шести до восьми рублей за рабочий день. Может быть, десять, но точно не 500.

Фото: Unsplash

Вот маленький лайфхак: начинайте разработку проектов в январе. В начале года нет продаж: компаниям нужны деньги, а менеджерам — бонусы. Поэтому вам будут давать скидки гораздо охотней, чем, например, в октябре.


Про коммуникацию

Для общения с хорошей IT-командой не нужно иметь дополнительных знаний — они сами расскажут о процессе работы и проиллюстрируют его схемами, аналогиями.

Если в разговоре айтишник «сыплет» неясными терминами — он не профессионал. Избыток «умных слов» — это признак отсутствия ясности мышления или желания казаться профессиональнее, чем на самом деле.

Избегайте таких людей. За 15 лет программирования ни разу не видел, чтобы человек одновременно «грузил» собеседника и сам понимал, о чем говорит.


Про контроль

Вы внимательно выбирали команду по портфолио и отзывам. Выбрали? Теперь полностью доверьтесь этим людям. Попросите держать вас в курсе и показывать новые стадии разработки.

Не настаивайте на ежедневных планерках и ежечасных отчетах. Дайте вашим разработчикам разрабатывать.

Через две недели после выхода на рынок первой версии будет понятно, дает команда результат или только обещает. К сожалению, раньше это проверить никак не получится.

Вы не поймете, на сколько процентов готов проект и качественный ли код. «Нечистоплотные» программисты могут показать «пустой кузов» стартапа и утверждать, что он готов на 90%.

Это печальная истина IT. Контролировать команду, если ты не программист, — невозможно. Да и будучи программистом, это не очень-то просто.

Единственное, что остается, — постараться найти профессионалов и довериться им. Если вы успешно выполнили проект с этой командой, держитесь за нее изо всех сил — вам повезло. Помните, что в IT-сфере гораздо больше людей умеют рассказывать, чем разрабатывать.


«Когда уже можно нанимать CTO?»

Для большинства компаний этот момент не наступает никогда.

Если вы нашли хорошую команду, сработались и доверяете ей — скорее всего, вы потратили на это много денег, сил и времени. Вам не захочется проходить этот путь еще раз.

Найти толкового CTO — не проще, чем отобрать команду. Здесь — те же проблемы и парочка дополнительных: он может уволиться и забрать с собой программистов или заболеть перед выдачей новой версии.

Фото: Unsplash

Желательно найти человека, который уже показал себя в этой роли в другой компании, и перекупить его. Успешный опыт работы — вот единственный верный признак профессионализма.

Кроме того, нужно убедиться, что человек действительно двигал проект, а не был номинальным CTO. Поговорите с ним, спросите мнения других айтишников.

Придется рискнуть: дать ему команду, бюджет. А потом оценить результат. Если бы были другие способы, то выстреливало бы большее число стартапов, чем сегодня.


Сколько стоит CTO

Эта цифра всегда разная: в зависимости от тематики проекта, опыта и дополнительных условий, которые вы для него создадите. К тому же, какую бы цифру я ни написал — она устареет через год.

Сегодня, в феврале 2019 года, при большом везении, на несложный проект и удаленную работу вы найдете вменяемого CTO за 100 тысяч рублей. Если нет связей — за 150 тысяч. А на сложных или узко-тематических проектах ценник может дорасти до 500 тысяч.

Иногда CTO приглашают сразу в состав фаундеров. Мол, «если ты не айтишник, то не сможешь сделать IT-бизнес» или «IT-бизнес обречен, если им занимаются непрофессионалы». Это не так.

Стартап начинается с одержимого человека или с компании одержимых друзей. Если среди них есть крутой айтишник — это однозначный плюс. Желательно, чтобы еще был крутой продажник, крутой финансист и крутой маркетолог.

Но никто из этих людей в составе учредителей не является обязательным. А знаете, кто является? Если мы говорим об арт-аукционе, то это человек из мира искусства, если про приложение с рецептами — гурман или кулинар.

В составе фаундеров обязательно нужен человек, который разбирается в теме, понимает потребности изнутри, знает, для кого мы делаем проект и зачем. Вот без такого человека проект обречен. А без CTO в составе основателей вполне можно обойтись.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  2. 2 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  3. 3 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  4. 4 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти