Китайские пограничники устанавливают на телефоны туристов шпионское приложение
В числе прочего оно проверяет наличие отрывков из Корана и фотографий Далай-ламы
Расследование New York Times и ряда других СМИ показало, что китайские пограничники тайно устанавливают шпионское приложение на телефоны туристов, въезжающих в северо-западный регион Синьцзян. В нем же правительство Китая удерживает около миллиона уйгурских мусульман в специальных лагерях.
Если вы попытаетесь въехать в Синьцзян из Центральной Азии, то на китайской границе у вас заберут телефон — его возврата придется ждать как минимум час. За это время на устройство установят приложение под названием Fengcai, которое скачает все личные данные: сообщения, контакты, журнал вызовов, записи календаря и информацию об установленных сервисах. Затем эти сведения в незашифрованном виде отправятся на локальный сервер.
Fengcai автоматически проверяет смартфон на наличие 73 тысяч материалов, которые власти Китая считают опасными. В их число входят тексты, поощряющие терроризм, например, публикации Аль-Каиды или Исламского государства*, а также западная академическая литература о терроризме. Кроме того, приложение ищет сканы страниц из арабского словаря и доброжелательные выражения религиозности, такие как отрывки из Корана или фото Далай-ламы.
Еще один файл, интересующий Fengcai, это музыка японской метал-группы Unholy Grave, у которой есть песня под названием Taiwan: Another China («Тайвань: еще один Китай»).
Эти детали раскрыло совместное расследование New York Times, Vice, Guardian, Süddeutsche Zeitung и немецкой вещательной компанией NDR — оно ясно дает понять, что массовая слежка Китая все чаще распространяется на иностранцев.
Приложение было установлено на телефонах нескольких туристов, которые сразу после путешествия в Китай отправились к репортерам в Германии. Журналист, участвоваший в расследовании, также пытался пересечь границу в Синьцзяне, и перед въездом в регион на его телефон установили точно такое же приложение.
Фото: Unsplash
Уйгуры — по большей части мусульманское этническое меньшинство, сконцентрированное в регионе Синьцзян, — привыкли к такому контролю.
Правительство Китая учитывает их, используя систему распознавания лиц, которую New York Times называет «автоматизированным расизмом». Уйгурам также приходится сдавать множество биометрических данных: отпечатки пальцев, образцы ДНК, голоса и крови. На уличных контрольно-пропускных пунктах их останавливают для проверки телефонов.
Уйгуров уже вынудили устанавливать шпионское мобильное приложение. Оно называется JingWang и скачивает данные так же, как и Fengcai. Эксперты обнаружили, что эти два сервиса ищут одинаковый контент, но Fengcai обрабатывает больше типов файлов.
Китайские власти изображают уйгуров как сепаратистскую и террористическую угрозу. Они хотят усилить контроль над ними, особенно сейчас, во время разворачивания инициативы «Один пояс и один путь» — большого инфраструктурного проекта, для которого богатый нефтью и ресурсами Синьцзян имеет решающее значение. Таким образом, правительство усилило наблюдение за уйгурами, в том числе с помощью летающих беспилотников, замаскированных под птиц.
Но то, что происходит в Синьцзяне, не остается в Синьцзяне. Регион стал лабораторией для проведения экспериментов по слежке с помощью высоких технологий. Некоторые из них после тестирования на уйгурах начинают применяться в других регионах Китая и даже за рубежом.
«Синьцзян представляет собой испытательный полигон, с которого возможен переход на более крупные площадки», — считает Тимоти Гроуз, эксперт по Китаю из Технологического института Роуз Халман.
Ранее уже сообщалось, как преследование уйгуров сказывается на иностранцах. Помимо причинения психологического вреда родственникам уйгуров, содержащихся в спецлагерях, Пекин также арестовывает граждан других стран без суда и следствия. Как писал BuzzFeed в марте, в Синьцзяне исчезли несколько граждан Турции. Семьи считают, что их арестовали.
Новая информация о том, что Китай устанавливает на телефоны туристов приложение для сбора личных данных, усиливает тревогу. Это показывает, что китайские власти ведут себя все более бесцеремонно в отношении людей, которые интересуют их по той или иной причине.
Если мировое сообщество не сможет противостоять развитию этой тенденции — а оно не смогло бороться с угнетением уйгуров — то есть угроза изменения международных взглядов на приемлемость досмотра на границах.
«Во всем мире усиливается тенденция рассматривать границы как зоны, свободные от закона, где власти могут применять любую возмутительную форму контроля, которая им вздумается. Но это не так: суть основных прав в том, что они остаются в силе, где бы вы ни находились. Западные либеральные демократии, стремящиеся к внедрению схожих методов проверки на границе, должны посмотреть на действия Китая и подумать, действительно ли это та модель безопасности, которой они хотят следовать», — сказал вице-президент программы государственного надзора в Privacy International Эдин Оманович.
Хотя западные страны все чаще используют распознавание лиц в аэропортах, они, по крайней мере, еще далеки от установки приложений наблюдения на телефонах. Давайте продолжать в том же духе.
*Организация признана террористической и запрещена в РФ.
Материалы по теме:
Большой брат с большими данными: как в Китае вводят индивидуальный рейтинг граждан
За $170 любой желающий может купить шпионскую программу и проследить за вашей жизнью
Единый реестр биометрических данных превращает жизнь индийских граждан в антиутопию
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Личное Евгений Касперский: «От пароля „123“ мы не спасаем. Но есть и хорошие новости» 04 февраля 2026, 12:35
-
Бизнес Сергей Косинский: «Мне достался Франкенштейн, из которого попросили сделать нормального человека» 02 февраля 2026, 19:51
-
Личное Бумеры изобрели воркейшен: кругосветные командировки Евгения Касперского 01 февраля 2026, 16:05
-
Искусственный интеллект «Идея „ИИ всех заменит“ похожа на мыльный пузырь». Прогноз на 2026 год от специалиста по будущему 24 декабря 2025, 11:29
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Искусственный интеллект Яндекс Поиск сэкономил 4,5 млрд ₽ в 2025 году благодаря ИИ — при этом качество ответов Алисы AI выросло в 3 раза 07 апреля 2026, 19:35
-
Россия Госзакупки корпоративного VPN выросли на 20% в начале 2026-го: компании усиливают защищённые каналы передачи данных 07 апреля 2026, 13:40
-
Маркетплейсы М.Видео может закрыть до 30% точек в 2026-м: основные причины — конкуренция с маркетплейсами и смена бизнес-модели 07 апреля 2026, 17:56
-
Россия Россияне покупают билеты на мероприятия за неделю до события — только походы в музеи планируют «день в день» 07 апреля 2026, 16:39
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Искусственный интеллект Потребление токенов в компаниях выросло на 32 000% — но только 9% бизнеса обеспечены инфраструктурой для ИИ 27 марта 2026, 17:30
-
Искусственный интеллект VK Tech купила CedrusData — независимого разработчика решений для больших данных и ИИ 27 марта 2026, 12:30
-
IT Искусственный интеллект изменит ИТ-отрасль в ближайшие годы — так считают 83% специалистов 25 марта 2026, 14:45
