Top.Mail.Ru
Истории

Новогодние гирлянды замедлят Wi-Fi?

Истории
Екатерина Бочкарева
Екатерина Бочкарева

Редактор «Истории» RB.RU.

Екатерина Бочкарева

Готовитесь к праздникам? Прежде чем зарядить рождественский плейлист или включить старые добрые фильмы на Youtube, стоит помнить, что скорость Wi-Fi может снизиться из-за новогодних гирлянд.

Новогодние гирлянды замедлят Wi-Fi?

Во вторник британский регулирующий орган в сфере телекоммуникаций Ofcom выпустил приложение Ofcome Wi-Fi Checker для проверки и измерения скорости интернета. Приложение доступно на Android и iOS. Представители компании также рассказали о нескольких вещах, которые замедляют скорость интернета: мониторы телевизоров, колонки и... рождественские огоньки.

А если Ofcom — это злобный Гринч? Неужели из-за новогодних гирлянд в самом деле может накрыться просмотр праздничного видео в интернете?

Читайте по теме: Новое расширение для браузера поддерживает веру в Санта-Клауса

«Да, новогодняя подсветка способна повлиять на работу роутера и широкополосную сеть», — говорит Даниель Карпини, вице-президент маркетингового отдела в xG Technology, компании, которая разрабатывает устойчивую к помехам беспроводную связь, в том числе для Вооружённых сил США.

Электронные гаджеты создают электромагнитные поля разной мощности. Микроволновые печи и беспроводные телефоны — два главных источника помех.

Новогодние гирлянды «выделяют настолько малое количество энергии», что вряд ли проблема кроется в них, — сообщил Карпини NBC News. Эксперты согласились с ним.

«Если у гирлянд незащищённые провода, тогда они могут слегка повлиять на любые радиочастотные сигналы, — сказал представитель популярного производителя роутеров Linksys журналистам NBC News. — Помехи сложно обнаружить или выявить, пока не обмотаешь гирляндой девайсы с Wi-Fi».

(Совет по декорированию: не украшайте Wi-Fi-роутер рождественскими гирляндами).

Обладателям умных квартир стоит пересмотреть в Новый год расположение техники в доме. Ну, или хотя бы смотреть забавное видео с котиками подальше от праздничной ёлки.

«Мы не обнаружили никаких явных помех из-за светодиодных гирлянд, — признался представитель Cisco NBC News. — Однако помехи в Wi-Fi могут возникнуть из-за пультов и переключателей».

Сбои появляются только при включённых пультах, поэтому избежать проблемы легко. В действительности, выключать неиспользуемые электронные девайсы полезно как для предотвращения сбоев, так и для экономии энергии. Ещё один действенный способ — убрать роутер подальше от гаджетов.

В итоге Карпини заявил, что новогодние гирлянды не вызывают серьёзных перебоев. Однако изобилие девайсов с Wi-Fi-радиочастотами (тем более с распространением интернета вещей) может ухудшить качество сигналов.

Это не так страшно, когда просто сидишь в Сети. Пострадать могут программы с голосовой связью из-за своей чувствительности к перебоям в Wi-Fi.

«Это становится все большей и большей проблемой, — сказал Карпини. — Неужели гирлянды положат конец человеческому общению? Нет. Но многие вещи его усложнят».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов