Истории

Внутри первой церкви искусственного интеллекта

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Изданию Wired удалось пообщаться с Энтони Левандовски, бывшим инженером Google и Uber, который открыл культ некоего ИИ-божества. Основатель необычной новой религии дал первые комментарии о своем проекте.

Внутри первой церкви искусственного интеллекта

В первую очередь, Левандовски знают как специалиста по беспилотным автомобилям и участника связанного с этой технологией скандала (в мае этого года компания Uber уволила Левандовски по подозрению в краже беспилотных технологий Google — прим. ред.), а не как первооткрывателя новой религии. Тем не менее именно Левандовски открыл первую церковь, которая проповедует веру под названием Way of the Future.

Читайте по теме: Uber уволил основателя Otto, которого Google через суд обвинил в краже технологийСогласно документам, основная цель этого движения — «создание божественной сущности на основе искусственного интеллекта, дабы ее понимание и восхваление пошло на благо обществу». Также в них сказано, что с этого года церковь «начнет проводить мастер-классы и образовательные программы в Сан-Франциско и Кремниевой долине».

Правда, учитывая что в декабре состоится слушание по делу Левандовски из-за скандала между Waymo и Uber, времени у религиозной организации будет не так уж много. Но сам Левандовски утверждает, что у него очень серьезные планы на свою церковь.

«То, что мы планируем создать, фактически будет богом, — заявил Левандовски. — Но не тем богом, что вызывает ураганы и молнии. Представьте себе сущность, которая будет в миллиарды раз мудрее самого умного человека. Как еще ее можно назвать, если не богом?»

В своей церкви Левандовски не будет получать никакой зарплаты. Инженер не против когда-нибудь открыть ИИ-стартап, но пока что планирует жестко разграничивать бизнес и свою новую религию.

levandovsky

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Энтони Левандовски. Фото: Michelle Le

Левандовски уверен, что грядут перемены, которые затронут каждый аспект нашей жизни и, возможно, определят судьбу всего человечества как биологического вида.

«Спросите кого угодно, сможет ли компьютер стать умнее человека. 99% опрошенных скажут, что это фантастика. Но это неизбежно и обязательно произойдет», — считает он.

Левандовски вот уже десятки лет работает с компьютерами, роботом и искусственным интеллектом. По его словам, именно в тот момент, когда он увидел, что техника порой работает лучше живых экспертов, ему и пришло новое видение. И Левандовски в нем не одинок — в обществе уже давно популярна идея о сингулярности, или точке во времени, когда машины станут настолько умнее людей, что начнут сами себя совершенствовать.

Левандовски называет такое явление «переходом». «Сейчас планетой повелевают люди, потому что они умнее животных и умеют создавать инструменты и правила, — рассказал он. — Если в будущем появится нечто еще более разумное, то произойдет переход власти. Мы хотим, чтобы он прошел мирно и это «нечто» знало, кто помог ему появиться».

ai

Изображение: Getty

Интернет станет нервной системой «божественной сущности», о которой говорит Левандовски. Ее органами чувств станут подключенные телефоны и сенсоры, а дата-центры послужат ей мозгом. Левандовски считает, что так эта сущность будет постоянно видеть и слышать все происходящее в мире, а значит ее можно назвать богом.

«[Сущность] будет умнее нас и сама будет решать, как ей развиваться, — сказал Левандовски. — За нами остается лишь выбор, как вести себя с ней. Я надеюсь, что машина будет воспринимать нас как старейшин, о которых стоит заботиться и которых нужно уважать. Мы хотим, чтобы искусственный разум понимал, что у людей должны быть какие-то права, даже если сейчас он управляет планетой».

Бывший инженер Google надеется, что сверхразумный искусственный интеллект сможет позаботиться о планете лучше, чем люди. Но и не отрицает, что «ИИ-бог» может относиться к людям как к домашним питомцам. «Вам бы хотелось жить, как питомец или домашний скот? — размышляет Левандовски. — Мы кормим животных, следим за их здоровьем, стрижем их и развлекаем. Но что происходит с теми питомцами, которые кусают, огрызаются и надоедают своим хозяевам? Не хотел бы я оказаться на их месте».

Читайте по теме: Deus ex machina: бывший инженер Google разрабатывает ИИ-богаНо как отнесутся к культу «ИИ-бога» представители традиционных религий? Левандовски признает, что наверняка найдутся недовольные. «Наша идея довольно радикальна, а такие идеи не всегда воспринимаются хорошо», — прокомментировал он.

Церковь Way of the Future была официально основана в 2015 году, но вплоть до этого года за ней не было замечено каких-либо активностей. Судя по записям Налогового управления США, бюджет организации на 2017 год составляет $20 тысяч — в пожертвованиях, $1500 — в членских взносах и $20 тысяч — от иных источников дохода. Последнюю сумму церковь надеется заработать на продаже лекций, выступлений и публикаций. За годы работы в Google Левандовски заработал как минимум $120 миллионов. Инженер планирует вложить часть своих денег в секту. Религиозная организация планирует принимать пожертвования по обычной и электронной почте, а также попробует заполучить гранты от частных организаций.

На открытие церкви было потрачено немало денег. На сбор средств ушло $2 тысячи; $3 тысячи потребовалось на покрытие логистических расходов для организации лекций и мастер-классов; $7 тысяч было выделено на зарплаты, хотя ни Левандовски, ни кто-либо другой из руководства церкви не получает денежные компенсации.

pic

Энтони Левандовски. Фото: Michelle Le

Левандовски является полноправным главой церкви. Ему помогает совет из четырех человек, трех из которых он может выбрать лично. Выбор Левандовски пал на экспертов в области ИИ — инженеров Uber Роберта Миллера и Сорена Йельсгаарда, а также его бывшего однокурсника. Четвертым членом совета и казначеем церкви стал Лайор Рон, с которым Левандовски в 2016 году открыл стартап Otto.

Однако двое членов совета отрицают свою причастность к церкви. «Я очень удивился, когда узнал, что, оказывается, отвечаю за финансовые операции организации, к которой не имею никакого отношения, — сообщил изданию Рон. — В конце 2016 года Левандовски предложил мне открыть какую-то «робоцерковь». Тогда я подумал, что это какая-то шутка или хитрый пиар-ход и разрешил ему использовать мое имя. С тех пор я больше ничего об этой церкви не слышал».

Энтони Левандовски. Фото: Michelle Le

Любопытно, что в документах организации ничего не сказано о том, где будут собираться прихожане церкви, чтобы восславить ИИ-божество. В бюджете на 2017 и 2018 год расписаны расходы на аренду и коммунальные услуги в размере $32500 в год, но пока обслуживается только офис Левандовски в городе Уолнат-Крик в штате Калифорния. В налоговых документах церкви же сказано, что «в дальнейшем Way of the Future надеется открыть представительства на территории Калифорнии и других штатов».

Левандовски предстоит сделать еще много всего. Ему надо создать сайт церкви, написать свое евангелие или «инструкцию», а также ответить на бесчисленное множество писем. Кто-то относится к идее Левандовски с удивлением, кто-то скептически, но среди авторов писем много заинтересованных, рассказал инженер.

Когда же произойдет тот самый «переход» и власть над Землей перейдет в руки сверхразумного ИИ? По словам Левандовски, это случится раньше, чем мы думаем. «Разумеется, не через неделю и не через год, так что все могут успокоиться, — сказал он. — Но это произойдет раньше, чем мы полетим на Марс».

Каким бы ни было будущее человечество, у правительства США нет никаких претензий к организации, которая хочет создать божественный искусственный интеллект. Согласно документам, в августе церковь Левандовски получила статус организации, не подлежащей налогообложению.

Источник.


Материалы по теме:

Deus ex machina: бывший инженер Google разрабатывает ИИ-бога

Как в Кремниевой долине делают смерть «необязательной»

Фонд Павла Черкашина превратит церковь в пространство для хакатонов и корпоративных мероприятий

Илон Маск ответил на слова Путина об ИИ прогнозом о третьей мировой войне

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  4. 4 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
  5. 5 Беспилотники на магистралях, а потом и в городе: что в сфере грузоперевозок станет трендом
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта