Истории

Самые крутые гаджеты 2018 года

Истории
Влада Стеканова
Влада Стеканова

Редактор разделов «Карьера» и «Лайфстайл»

Влада Стеканова

Дроны, смарт-часы и фитнес-браслеты уже хорошо знакомы большинству людей, ими сложно удивить. А как насчет складного электровелосипеда, умных наушников, возможности сыграть в блэкджек на пару с домашним роботом или купить продукты в пределах не то что своей кухни, а холодильника? 

Мы изучили технические новинки мира гаджетов и потребительской электроники уходящего года и отобрали самые умные (и красивые) — для дома, развлечений и бизнеса.

Самые крутые гаджеты 2018 года

Умные колонки и дисплеи от Amazon, Apple, Google, «Яндекс», Lenovo и Samsung

1/7
Amazon Echo Dot 3. Фото: androidcentral.com
2/7
Amazon Echo Show 2 (слева) и Amazon Echo Show. Фото: theverge.com
3/7
Apple HomePod. Фото: fortune.com
4/7
«Яндекс.Станция». Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников
5/7
Lenovo Smart Display. Фото: androidcentral.com
6/7
Samsung Galaxy Home. Фото: samsung.com
7/7
Google Home Hub. Фото: Greg Mombert/Digital Trends

Первую в мире умную колонку под названием Echo — двойной динамик-компьютер с микрофоном, доступом в интернет и виртуальным голосовым помощником Alexa — корпорация Amazon представила в 2014 году. В сентябре этого года вышло третье поколение Amazon Echo Dot, более компактной версии Echo с одним динамиком. С ее помощью можно узнавать  новости и в целом любую информацию, слушать музыку (есть поддержка стриминговых сервисов), использовать будильник и календарь, а при подключении к совместимым устройствам управлять освещением, замками, термостатом, ТВ и др. В сентябре было представлено и второе поколение умного дисплея Amazon Echo Show — это фактически та же колонка, но с 7-дюймовым сенсорным экраном, благодаря которому можно смотреть видео на YouTube, Vimeo и других сервисах и совершать видеозвонки.

В начале года свою умную колонку впервые стала продавать Apple (анонс был сделан летом 2017-го). HomePod предлагает систему автоматической калибровки звука, помощь виртуального ассистента Siri и сервис Apple Music с доступом к 50 млн треков и подкастам.

Летом 2018 года в продаже появилась «Яндекс.Станция» с первым русскоязычным голосовым помощником «Алиса». Колонка позволяет получать ответы на вопросы и искать информацию в интернете, слушать музыку с разных устройств через Bluetooth и пользоваться сервисом «Яндекс.Музыка», подключаться к ТВ и управлять показом видео. Также летом стартовали продажи умного дисплея Lenovo Smart Display — с 8- или 10-дюймовым сенсорным экраном, виртуальным помощником Google Assistant, возможностью смотреть видео, совершать видеозвонки, следить за загруженностью дорог на Google Maps и управлять более чем 5000 совместимых смарт-устройств по всему дому, от очистителя воздуха до кофемашины. В августе свой умный дисплей с фирменным помощником Bixby анонсировала компания Samsung — но в продажу Samsung Galaxy Home необычной формы, напоминающей одновременно космический корабль и котел, еще не поступил.

В октябре Google выпустила умный дисплей Google Home Hub — а вскоре корпорацию обвинили в проблемах с информационной безопасностью (она все отрицала). Впрочем, нарушение приватности и безопасности личных данных — один из очевидных минусов большинства подобных устройств: подключенные к сети девайсы подвержены хакерским атакам, а политика конфиденциальности производителей может предусматривать запись разговоров и передачу данных третьим сторонам.

Шлемы виртуальной реальности от Oculus и HTC

Oculus Go. Фото: dgit.com

Шлем Oculus Go — совместная разработка компаний Facebook (ей принадлежит Oculus), Xiaomi и Qualcomm Technologies — появился в мае 2018-го. Он беспроводной и полностью автономный: вам не потребуется ни ноутбук, ни телефон, так как компьютер с памятью в 32 или 64 Гб уже встроен в девайс. Но при помощи смартфона на базе Android или iOS и мобильного приложения Oculus можно настраивать шлем, скачивать VR-контент и игры.

Хочешь быстро прокачаться до профи в фотографии? Выбирай подходящую программу обучения в каталоге курсов для фотографов.

HTC Vive Pro. Фото: NurPhoto/Getty Images

Весной в широкую продажу поступил и HTC Vive Pro — шлем с двойным OLED-дисплеем с высокой плотностью точек на дюйм (615; у Oculus Go 538) и частотой обновления 90 Гц (у Oculus Go 60–72 Гц), съемными наушниками с Hi-Res Audio, системой отслеживания SteamVR Tracking и управлением жестами. Дополнительно к нему можно купить беспроводной адаптер на базе технологии WiGig от Intel.

Беспроводные наушники Jabra Elite Active 65t

Jabra Elite Active 65t. Фото: jabra.com

Умные беспроводные наушники Elite Active 65 от Jabra c частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц и защитой от влаги и пыли класса IP56 оптимизированы для использования во время активных занятий спортом. Позволяют слушать музыку, говорить по телефону и быстро получить информацию через виртуальных помощников Alexa, Siri или Google Assistant. От аккумулятора могут работать 5 часов, при использовании карманного зарядного чехла — до 15.

Домашний «эмоциональный» мини-робот Anki Vector

Anki Vector. Фото: anki.com

Компания Anki выпустила миниатюрного робота Vector с HD-камерой в сентябре 2018 года. Искусственный интеллект позволяет ему двигаться и избегать препятствий при передвижении, видеть, различать и запоминать лица. А еще Vector понимает, когда разряжается — и сам едет к зарядному устройству. И способен «чувствовать»: распознает звуки и прикосновения, реагирует на них — например, может сделать недовольные или грустные «глаза», если его слишком сильно потрясти. 

Источник: Emily Prapuolenis/The Wall Street Journal

По вашей команде, начинающейся с «Hey Vector!», он установит таймер, сделает 360-градусное фото, подскажет погоду, ответит на вопрос (например, сколько витамина А в моркови или кто выиграл Чемпионат мира по футболу) и даже сыграет в блэкджек. А с ближайшим обновлением в него добавят виртуального ассистента Alexa — и тогда можно будет устанавливать напоминания, управлять списком покупок, освещением, термостатом и др.

Умная ткань SKIIN

Стенд SKIIN на выставке IDTechEx Show. Фото: idtechex.com

Умная одежда и обувь набирают обороты: в мире создают технологичные пиджаки, купальники, кроссовки, комплекты для йоги и пр. Канадская компания Myant впервые официально представила технологию «цифровой второй кожи» — умной ткани с сенсорами под брендом SKIIN — в январе 2018 года на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Такой текстиль предназначен для мониторинга и анализа биомаркеров человека, что сделает возможной удаленную диагностику и даже терапию. В настоящее время компания собирает средства на Kickstarter и оформляет предзаказы на умную термоодежду.

Умный холодильник Samsung Family Hub

Samsung Family Hub. Фото: tradeway.co.za

Samsung Family Hub 3.0 тоже дебютировал на CES 2018. Это третье поколение данной модели и первое со встроенным виртуальным помощником Bixby — так что теперь можно фактически разговаривать с собственным холодильником. А также смотреть видео и ТВ, слушать музыку и радио, серфить в интернете, устанавливать таймер. Холодильник сам подберет для вас рецепты в зависимости от наличия продуктов — а если чего-то не хватает, поможет приобрести это в интернет-магазине. Family Hub можно совместить с другими устройствами и управлять освещением, термостатом, системами видеонаблюдения и пр.

Складной электровелосипед Smacircle S1 

Smacircle S1. Фото: smacircle.com

Если вам надоело застревать в пробках или вы хотите выделиться из толпы любителей гироскутеров и моноколес, обратите внимание на S1 — этот, как утверждают в компании Smacircle, самый компактный и легкий в мире велосипед с электроприводом позвляет развить скорость до 20 км/ч. А еще он складывается в несколько движений и умещается в рюкзаке. S1 поддерживает Bluetooth, у него есть держатель и USB-зарядка для мобильного телефона. Через специальное приложение можно отслеживать маршрут и состояние батареи, установить максимально допустимую скорость, настраивать освещение и блокировать велосипед.  

Стена-проектор голографических 3D-изображений Hypervsn Wall

Hypervsn Wall. Фото: gitex.com

Британская компания Hypervsn (ранее Kino-mo) в начале 2018-го представила технологическое решение Hypervsn Wall — множество синхронизированных между собой девайсов с регулируемой RGB LED-подсветкой. Они создают объемное изображение до 3 метров в длину в формате 3D, которое зритель воспринимает как голограмму. В настоящее время купить Hypervsn Wall нельзя — только взять в лизинг. Разработчики ориентируются в первую очередь на b2b-сектор и считают, что устройство отлично поможет в бизнесе отелям, торговым центрам, ресторанам, ивент-организаторам, ночным клубам и барам, а также образовательным и страховым учреждениям, больницам, банкам, агентствам недвижимости и аэропортам.


Материалы по теме:

15 умных вещей для дома, которые могут вам пригодиться

Как использовать технологии себе во благо

Что нужно знать, если вы хотите застраховать свой гаджет

Билл Гейтс показал высокотехнологичный туалет — устройство работает без воды и сточных труб

«Алису» от «Яндекса» впервые внедрили в умные часы

Все, что вам нужно знать о дронах

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!