Top.Mail.Ru
Истории

Билл Гейтс рассказал о самой главной ошибке своей жизни

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал свою самую главную ошибку в жизни. По его словам, именно Microsoft, а не Google, должна была выпустить альтернативу iOS на рынке операционных систем. Об этом Гейтс рассказал в ходе выступления на мероприятии венчурного фонда Village Global, сообщает TechCrunch.

Билл Гейтс рассказал о самой главной ошибке своей жизни

По словам Гейтса, на рынке программного обеспечения, особенно мобильных платформ, победитель получает все рынки.

«Поэтому моя самая большая ошибка — неправильное руководство, из-за которого Microsoft не стала тем, чем сейчас является Android — стандартной операционной системой для смартфонов не от Apple. Microsoft должна была занять эту нишу», — заявил он.

По мнению Гейтса, конкурент у Apple мог быть только один, а любая платформа, у которой было бы в половину или даже всего на 10% меньше приложений, чем у iOS, была бы обречена на провал.

Если бы в Microsoft опередили Google и создали свой Android, «$400 млрд перешли бы в компанию М, а не в компанию G», считает Гейтс.

Microsoft с 2000 года развивала свою операционную систему Windows Mobile. На этой платформе работали смартфоны компании Nokia, которой Microsoft владела с 2014 по 2016 год.

ОС от Microsoft была на третьем месте по популярности, но сильно уступала iOS и Android. В итоге Microsoft в 2018 году отказалась от дальнейшей разработки платформы.

Фото: World Economic Forum

Хочешь создавать приложения для смартфонов и других устройств? Сравни и выбери программу обучения в каталоге курсов Android-разработки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры