Истории

Как автоматически удалять все, что знает о вас Google

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Google можно настроить так, чтобы ваша история местоположений, а также запросы в поисковике, на YouTube и в Google Картах автоматически удалялись через некоторое время. Рассказываем, где и как включить эту настройку.

Как автоматически удалять все, что знает о вас Google
Присоединиться

Читайте по теме:

33 полезные функции Google Фото, о которых вы могли не знать

Что можно узнать о вас по номеру телефона

Как китайцы скрываются от цифровой слежки властей

Как включить автоматическое удаление истории поиска

Большинство настроек приватности можно найти в разделе «Мои действия в Google».

Зайдите в «Отслеживание действий» и найдите пункт «История приложений и веб-поиска». Нажмите на «Управление историей», а затем на кнопку «Удалять автоматически» под иконкой календаря. Теперь вы можете настроить управление историей своих действий в продуктах Google — например, можно сделать так, чтобы данные о ней автоматически удалялись через три или 18 месяцев. К данным относятся поисковые запросы в Google, голосовые команды в Ассистенте Google, поиск в Google Play и локации, которые вы искали на Google Картах.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Какой период для удаления выбрать? Зависит от того, насколько вам важны персонализированные рекомендации.

Представим, что у вас было много поисковых запросов о фильмах и знаменитостях. Google News будет рекомендовать вам статьи, основываясь на этих запросах. Так что если вам по-прежнему интересны новости о кино, лучше выбрать автоматическое удаление данных через 18 месяцев. Но если ваши интересы склонны меняться, стоит выбрать удаление через три месяца.

Если же вас вообще не заботят персонализированные рекомендации в продуктах Google, то можете совсем отключить сохранение поисковых запросов на вашем аккаунте. Когда зайдете в раздел «История приложений и поиска» просто переведите переключатель в выключенное положение.

Как включить автоматическое удаление истории действий в YouTube

Эта функция появилась в Google буквально на днях. Теперь вы можете автоматически удалять историю своих действий на YouTube — к ней относятся поисковые запросы и видео, которые вы посмотрели.

Найти эту настройку также можно, зайдя в «Мои действия в Google» — «Отслеживание действий» — «История YouTube».

Как включить в Google Картах режим инкогнито и автоматическое удаление истории

В ближайшие недели в Google Картах появится режим инкогнито. В нем вы сможете искать разные точки на карте и путешествовать, не сохраняя историю местоположений. Благодаря ему другие не смогут посмотреть, где вы бывали и что искали.

Чтобы его включить, нужно запустить приложение Google Карты и нажать на иконку аккаунта в правом верхнем углу. Там вы найдете кнопку включения режима инкогнито.

Режим инкогнито пригодится в следующих ситуациях:

  • Когда вам нужно встретиться с кем-то, чтобы обсудить конфиденциальные бизнес-вопросы, и вы не хотите, чтобы у вас сохранялось место встречи.
  • Google Карты дают возможность делиться своим местоположением с близкими. Если вы хотите сходить куда-то втайне от партнера (например, чтобы купить ему обручальное кольцо), то можно скрыть ваш поход с помощью режима инкогнито.
  • Представим, что вы за рулем, а кто-то из вашей семьи пользуется Картами на вашем телефоне, чтобы найти новый адрес, куда вы едете. Если вы включите режим инкогнито, то родственники не увидят историю ваших предыдущих поисковых запросов.

В Google есть функция автоматического удаления истории из Карт. Чтобы ее активировать, нужно зайти в «Мои действия в Google» и найти пункт «История местоположений». Там же можно полностью отключить запись истории.

Источник.

Фото на обложке: Glenn Harvey

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google представил три новых способа скрыть свои действия в интернете
  2. 2 Facebook разрешит удалять историю авторизаций на сторонних ресурсах
  3. 3 Пользователи Google смогут удалять историю поиска, не заходя в настройки аккаунта
  4. 4 Как посмотреть, что о вас знает Google