Top.Mail.Ru
Истории

Instagram дня: археологические раскопки, выставка Бэнкси и автогонки в профиле Евгения Касперского

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В аккаунте Евгения Касперского в Instagram можно увидеть не только фотографии с деловых событий и из путешествий, но и узнать, что его компания спонсирует археологические раскопки, художественные выставки и автогонки.

Instagram дня: археологические раскопки, выставка Бэнкси и автогонки в профиле Евгения Касперского

Так, в сентябре 2018 года Касперский опубликовал фотографии с раскопок Акротири — древнего города минойской цивилизации. «Лаборатория Касперского» финансирует их с 2016 года, и в 2018 году археологи сделали первую значимую находку — мраморную скульптуру, возраст которой оценивается примерно в 5 тысяч лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

While in #akrotiri the other day, we were lucky enough to witness a very rare thing: when they unearth something priceless. This time it was a mostly intact artifact of Aegian art from nearly 5000 years ago! Can you believe it? I couldn't. Anyway, check out my pics!... ⠀ Археологические раскопки — штука долгая, изнурительная, с непредсказуемым результатом. Раскопки в Акротири (именно так называется это место, если кто забыл или узнал впервые) ведутся с перерывами уже более 50 лет. За это время на значительном пространстве не было обнаружено практически никаких значительных артефактов, за исключением золотой статуэтки (хранится в местном музее), множества фресок, да прочего разного по мелочи. Город был эвакуирован, всё ценное было вывезено в неизвестном направлении. Остались только стены. ⠀ Где рыть и искать ещё? Вот здесь я снимаю шляпу перед опытом местных археологов, которые показали в самый угол всего пространства раскопок, сказали что-то вроде «наверное, там должен быть жертвенный дом», начали копать — и нашли! Вдавленные в вулканический шлак и пепел глиняные кувшины и ящики. В кувшинах, скорее всего, было масло. А вот в ящичках может оказаться что-то любопытное… Ну что — посмотрим? ⠀ Сняв крышку ящика, мы тут же сразу нашли… другой ящик! Один в другом, как матрёшка. Копаем дальше. Спина, колени, ноги затекают до полного окоченения, а развернуться почти негде — ящики ведь в самом углу, вокруг каменные тысячелетние стены, которые как-то не очень ровно стоят с наклоном внутрь.. Как вдруг после очередного движения кисточкой там в грунте появляются какие-то осмысленные изображения. Шарк-шарк-шарк шлак в стороны — ой, что это оттуда на нас смотрит? ⠀ Вот он, момент археологической находки! У меня такое было в первый раз. Адреналин и восторг в зашкаливающих дозах — вот что это такое. Теперь я понимаю весь кайф работы археологом. ⠀ И в результате почти трёх часов работы — вот она, находка! ⠀ Мраморная женская фигурка (богиня?), возраст которой оценивается в 4700-5000 лет. Она лежала в ящике, потом была засыпана извержением, она не видела солнечного света пять тысяч лет!!! Всё. Занавес, шок и полный обморок…

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky)

Компания Касперского спонсирует и другие культурные события. В частности, в прошлом году она поддержала выставку уличного художника Бэнкси, которая проходила в Центральном доме художника в Москве.

Кроме того, с 2010 года «Лаборатория Касперского» выступает официальным партнером команды Scuderia Ferrari в гонках «Формулы-1», поэтому фотографии со спортивных событий тоже регулярно появляются на странице предпринимателя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Thank you #Sochi for an amazing #formula1 Grand Prix. Thank you #Ferrari for the podium #Формула1 #Феррари

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky)

Конечно, на страничке Евгения Касперского в Instagram можно узнать и о жизни внутри компании. Например, о том, что год назад команда «Лаборатории Касперского» решила провести тимбилдинг в невесомости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Zero gravity experience no.2. Much better! . Управление телом в условиях невесомости: второй подход!

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky)

У маскота «Лаборатории Касперского» — зеленого медведя Мидори Кума — есть свой профиль в Instagram, но и глава компании время от времени делает публикации с ним. Так, здесь Мидори Кума оказывается на полотне Питера Брейгеля Младшего «Зима, катание на коньках» и становится персонажем картины Марка Шагала «Над городом».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Winter is coming!

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky)

Фото на обложке: Imaginechina-Editorial / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как скачать видео из Instagram*?
  2. 2 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
  3. 3 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  4. 4 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  5. 5 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская