Истории

Жизнь Ларри Пейджа, сооснователя Google и главы Alphabet

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Ларри Пейдж является одним из самых влиятельных людей мира. В 1998 году он вместе с Сергеем Брином основал компанию Google, и сейчас, почти 20 лет спустя по-прежнему стоит во главе ее руководящей компании Alphabet. Кто же такой сооснователь Google, и как он смог всего добиться?

Жизнь Ларри Пейджа, сооснователя Google и главы Alphabet
Присоединиться

26 марта 1973 года у Глории и Карла Пейджа родился второй сын, Лоуренс. Его родители преподавали компьютерные науки в Университете штата Мичиган, поэтому дома у семьи всегда было множество компьютеров и журналов о технике. Ларри заинтересовался ими еще в раннем возрасте.

Ларри Пейдж учился в школе по методике Монтессори, которая воспитывала в нем независимость и творческий подход. По словам Пейджа, «его учили не подчиняться существующим порядкам и ставить под вопрос происходящее в мире». Такое обучение значительно повлияло на его дальнейшее мировоззрение и работу.

page

Любопытно, что по такой методике учились сооснователь Google Сергей Брин и генеральный директор Amazon Джефф Безос. Фото: AP

В 12 лет Пейдж прочитал биографию гениального изобретателя Николы Теслы, который умер в нищете и забвении. Судьба ученого очень расстроила юного Ларри. Он захотел не только создать какую-нибудь революционную технологию, но и правильно подойти к этому делу с точки зрения бизнеса, чтобы о его достижениях узнали. «Я понял, что недостаточно просто изобретать вещи, — сказал Пейдж. — Чтобы произвести какой-то эффект, нужно показать свои изобретения миру и сделать так, чтобы ими пользовались».

В юности Пейдж увлекался не только электроникой, но и играл на саксофоне. В последние годы он играет еще и на ударных.

Хочешь быстро прокачаться до профи в фотографии? Выбирай подходящую программу обучения в каталоге курсов для фотографов.

page

Фото: Business Insider

Когда Пейдж учился в Мичиганском университете, он начал интересоваться будущим транспорта. Ларри вступил в университетскую команду разработки автомобиля, работающего на солнечной энергии, и предложил провести между кампусами скоростную монорельсовую систему.

page

Фото: Wikimedia

Сейчас головная компания Google Alphabet работает как над созданием беспилотных автомобилей от Waymo, так и над «умной» транспортной системой от Sidewalk Labs.

После выпуска Пейдж поступил в Стэнфорд, где и познакомился с Сергеем Брином в 1995 году. Два любителя компьютерных технологий быстро стали близкими друзьями.

page

Фото: AP

В 23 года Пейдж задумался о том, «как скачать весь интернет». Ему пришла в голову идея ранжировать ссылки на веб-страницы, в зависимости от того, сколько раз на них повторялось нужное слово. Для реализации своей задумки Пейдж обратился к Брину, и вместе они приступили к работе над поисковой машиной, которая изначально носила название BackRub.

Вскоре BackRub стал Google. Это имя получилось из математического термина «гугол», обозначающего десять в сотой степени. Такое название отражало миссию Пейджа и Брина «упорядочить мировую информацию и сделать ее доступной для всех».

page

Фото: AP

Пейдж и Брин являются постоянными гостями знаменитого фестиваля Burning Man, который, кстати, прямо сейчас проходит в Неваде. Через год после создания корпорации Google они оставили на главной странице самый первый дудл в виде горящего человечка. Так создатели поисковика хотели сообщить о своем отъезде на фестиваль.

page

Фото: Google

Однажды Пейдж признался, что ему лучше удается планирование долгосрочных идей, а не менеджмент, потому что ему не нравится работать с людьми. Как лидер он, в первую очередь, фокусируется на результатах и любит крайне амбициозные идеи.

page

Фото: Reuters

Когда Ларри Пейдж был генеральным директором Google, он составил для себя следующие правила руководства:

  • Не делегируй полномочия. Хочешь сделать быстрее, делай все, что можешь, сам.
  • Не можешь внести вклад — не мешай. Пусть разговаривают те, кто действительно занимается делом.
  • Не будь бюрократом.
  • Идеи гораздо важнее возраста. Если кто-то младше, это не значит, что этот человек не заслуживает уважения и с ним нельзя кооперировать.
  • Самое худшее — это прервать чью-то инициативу, сказав «нет, и точка». Если говоришь «нет», обязательно предложи лучший вариант реализации идеи.

Вице-президент Google Омид Кордестани описал Пейджа как «любознательного идеалиста, который стремится изменить мир и произвести революцию в мире технологий». Пейджа не пугают амбициозные проекты вроде создания карты всей планеты или перевода всех существующих книг в цифровой вид.

page

Фото: Reuters

Пейдж был генеральным директором Google до 2001 года. Затем компанию возглавил Эрик Шмидт в качестве исполнительного директора. Брин и Пейдж долго не могли найти достойного кандидата, но когда они узнали, что Шмидт по образованию программист, а еще является завсегдатаем фестиваля Burning Man, они сразу поняли, что тот отлично впишется в корпоративную культуру компании.

page

Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Сначала Пейджа огорчил тот факт, что ему придется оставить должность CEO. Но со временем он свыкся с тем, что ему нужно меньше заниматься повседневными делами в компании.

page

Фото: Getty Images Europe

В 2007 году Пейдж решил, что по-прежнему проводит слишком много времени на встречах, поэтому уволил своих ассистентов, чтобы те ничего не назначали. Если кто-нибудь хотел поговорить с Пейджем, тому приходилось самостоятельно его искать. 

page

Фото: Justin Sullivan / Getty

Однако в это же время Пейдж все еще очень активно участвовал в создании продуктов Google. Например, Пейдж не сообщал Шмидту о покупке компании Android вплоть до подписания договора.
page

Бывший глава Android Энди Рубин. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Через десять лет, в 2011 году, Ларри Пейдж решил все-таки вернуться на пост генерального директора Google.

page

 Фото: AP

Он реорганизовал структуру высшего руководства, и еще до конца 2012 года компания запустила социальную сеть Google+, свой первый ноутбук Chromebook, проект по внедрению инфраструктуры широкополосной сети Fiber и многое другое.

page

Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Пейдж возглавлял Google вплоть до появления головной компании Alphabet в 2015 году — тогда он стал ее генеральным директором.

page

Фото: Alphabet

По словам Пейджа, на посту главы Alphabet «он сможет добиться еще более амбициозных целей и постарается улучшить жизнь большинства людей».

На текущей должности Пейдж, в основном, изучает новые технологии, встречается с умными людьми и придумывает новые невероятные планы Alphabet.

page

Фото: David Paul Morris/Bloomberg via Getty Images

Сейчас он находится на двенадцатом месте в списке миллиардеров Forbes. Его состояние оценивается в $44,5 миллиарда.

page

Фото: Steve Jennings/Getty Images

Ларри Пейдж тщательно скрывает информацию о своей личной жизни. Редкий случай, когда он поведал о чем-то персональном, произошел в 2013 году, когда он признался, что у него паралич голосовых связок. Из-за болезни тембр его голоса смягчился, и Пейджу стало сложнее делать длинные выступления.

page

Фото: REUTERS/Rick Wilking

В 2007 году Пейдж женился на Люсинде Саутворт. Свадьба прошла на частном острове в Карибском море, куда было приглашено 600 гостей. Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон был шафером Пейджа.

page

Фото: Kimberly White/Getty

Пейдж редко хвастается своим богатством. Вместе с женой и двумя детьми он проживает в $7-миллионном «экопоместье» в Пало-Альто, на крыше которого есть сад и солнечные панели.

page

Фото: Google Street View

Самым необычным приобретением Пейджа была гигантская яхта Senses, которую он купил в 2011 году за $45 миллионов. На ее палубе есть джакузи и вертолетная площадка. Всего Пейдж, Брин и Шмидт купили восемь личных самолетов.

page

Фото: Wendel Fisher/Flickr, Ralph Orlowski/Getty Images

В 2006 году обнаружилось, что Шмидт помог уладить спор между Брином и Пейджем, который разгорелся из-за… размера кроватей на «самолете для вечеринок». Основатели Google также хотели, чтобы в самолете был коктейль-бар и гамаки.

Часть своего состояния Пейдж тратит и на более серьезные вещи. Например, он инвестировал в компанию Planetary Resources, которая планирует заниматься добычей полезных ископаемых на астероидах, а также вложился в Tesla и Twigtale, стартап по производству персонализированных детских книг, созданный невесткой Пейджа.

page

Фото: Justin Sullivan/Getty

В 2006 году Пейдж открыл в память о своем отце благотворительный фонд. Карл Пейдж скончался после того, как Ларри окончил старшую школу, из-за осложнений полиомиелита.

page

Фото: Getty Images/Justin Sullivan

Пожалуй, лучшее в работе Пейджа — это то, что с помощью Alphabet он достигает амбициозных целей. Поисковая машина Google приносит столько денег, что компания может позволить себе реализовать сторонние проекты Пейджа, например, создание умных устройств для дома, раздачу интернета с воздушных шаров и программу по увеличению продолжительности жизни.

page

Фото: Seth Wenig/AP

Сейчас Пейджа больше всего интересуют летающие автомобили. Он инвестировал $100 миллионов из собственного состояния в компанию Zee.Aero, которая работает над «новым революционным видом транспорта». Помимо этого Пейдж вложился в загадочный стартап Kitty Hawk, занимающийся разработкой летающих машин. Недавно он как раз выпустил электрический одноместный летательный аппарат.

page

Фото: Kitty Hawk

Источник.



Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase



Материалы по теме:

Жизнь Брайана Чески, сооснователя Airbnb

Как выглядит типичный день Джеффа Безоса

Жизнь главы Snap Эвана Шпигеля, самого молодого миллиардера в мире

История успеха Сатьи Наделлы, генерального директора Microsoft

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»