Новости

Дооснащение импортируемых авто за 1 млн рублей, увеличение штрафов за незаконный сбор биометрии: главное 19 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Великобритания намерена запретить импорт российских алмазов и алюминия, Gloria Jeans запускает проект по выходу на ведущие мировые маркетплейсы, дооснащение автомобилей, поставленных по параллельному импорту из теплых стран, обойдется минимум в 1 млн рублей и другие события 19 мая.

Дооснащение импортируемых авто за 1 млн рублей, увеличение штрафов за незаконный сбор биометрии: главное 19 мая
Присоединиться

Мир

  • Великобритания запретит импорт российских алмазов и алюминия. Британские власти ввели санкции в отношении 86 человек и компаний, связанных с российским ВПК.
  • Японский фондовый индекс Nikkei поднялся до рекордного с 1990 года уровня. Это один из важнейших фондовых индексов Японии, входящий в топ главных мировых индексов. Последний раз он был на таком значении во время японского финансового пузыря в 1986-1991 годах.

Россия

  • Российское отделение международного фонда Greenpeace International закрывается после 30 лет работы. Об этом организация объявила после того, как ее признали нежелательной в России. Генпрокуратура РФ посчитала, что деятельность Greenpeace угрожает основам конституционного строя и безопасности страны.
  • В России в пять раз увеличат штраф за сбор биометрических данных без согласия граждан. Законопроект об административном наказании за размещение таких данных в Единой биометрической системе (ЕБС) получил поддержку кабмина.

Бизнес

  • Wildberries открыл первый логистический центр на территории Узбекистана, запустив прямые продажи от местных предпринимателей.  Сортировочный центр начал работу в Ташкентской области. 
  • Головная компания «Яндекса» Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, получила предложения от Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке контрольного пакета акций, узнал Bloomberg.
  • Леонард Блаватник продал 1,2 млрд акций UC Rusal и тем самым избавился от своего последнего крупного актива в России. Источники Bloomberg не назвали имя покупателя и не раскрыли детали сделки. На конец 2022 года доля Блаватника в UC Rusal оценивалась в $610 млн.
  • Стартап Андрея Гольмана и Егора Паваляева InTone привлек $1,7 млн от Yellow Rocks!, A.Partners и бизнес-ангелов. Деньги пойдут на масштабирование проекта.
  • Московская биржа запустила торги паями биржевого инвестиционного фонда юаневых облигаций. Начальная стоимость одного пая составляет 100 рублей. Инвестиции в фонд будут интересны самому широкому кругу инвесторов, отметили в Мосбирже.
  • Российский производитель одежды и обуви Gloria Jeans запускает проект по выходу на ведущие мировые маркетплейсы. В этом году планируется начать продажи на площадке Kaspi из Казахстана, узнал «Коммерсантъ».
  • Мясоперерабатывающее предприятие «Ремит» собирается выпускать колбасу под маркой «Тоблерон». Компания подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака. В самом «Ремит» уточнили, что изделие будет треугольной формы, а не круглой.  Ранее «Ремит» подал заявку на регистрацию знака «КабернеСвиньон» для федеральной сети магазинов с алкоголем.

Транспорт

  • Дооснащение автомобилей, поставленных по параллельному импорту из теплых стран, обойдется минимум в 1 млн рублей. Но без этого машины будут малопригодны к использованию в России, сообщили «Известия».
  • Основатель стартапа Expocar запустил online дилерский центр с прямыми поставками с заводов. Проект уже заключил контракт с Tesla и планирует продажи в России, ОАЭ и Киргизии.  Клиент может выбрать машину с помощью 3D-конфигуратора и подобрать комплектацию под свои потребности.
  • Автопарки сервисов такси «Ситимобил» и «Таксовичкофф» пополнят 3 тыс. новых «Москвичей». Согласно договору, поставки должны быть завершены до конца 2023 года, первые брендированные «Москвичи» появятся на дорогах Москвы и Петербурга уже в июне.

Сервисы и технологии

  • «Яндекс» добавил для пользователей приложения «Шедеврум» возможность подписаться на обновления друг друга.  В «Шедевруме» пользователи с апреля тестируют собственную нейросеть «Яндекса» для генерации картинок по текстовым запросам.
  • Google начнет проверять опечатки и ошибки в адресной строке и подсказывать исправления. Функционал внедрят в ближайшие месяцы. Ноые опции появятся и в Google Maps, теперь карта покажет, можно ли попасть в заведение на инвалидной коляске.  Обновление призвано повысить инклюзивность и сделать комфортным использование сервисов для людей с ограниченными возможностями.
  • «Белые» хакеры обнаружили на портале «Госуслуг» 34 уязвимости средней и низкой степени критичности. С февраля в программе bug bounty Минцифры поучаствовали более восьми тыс. человек. Максимальная выплата за найденные ошибки составила 350 тыс. рублей, а минимальная — 10 тыс. рублей. Спонсором выступил «Ростелеком».  

Фото на обложке: Standret / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти